Академия Уюта Командор

Мебель в детскую комнату: какую мебель выбрать, правила безопасности, стиль и цвет

Детские
Мебель для детской комнаты должна быть красивой, функциональной, экологически чистой и безопасной. Она должна способствовать развитию ребенка, не слишком сильно утомлять и надоедать. Поговорим о том, как правильно оформить интерьер в современном стиле детской комнаты, правильно выбрать мебель.

Интересует больше полезных материалов для интерьера? Посмотрите все наши статьи и подпишитесь на E-mail рассылку. Подробнее!



Самое главное - безопасность


Любой родитель переживает за здоровье своего ребенка. При выборе мебели в первую очередь необходимо обратить внимание на ее качество. Современная мебель чаще всего изготавливается из следующих материалов ДСП.

ДСП - расшифровывается как древесно-стружечная плита. При выборе корпусной мебели из этого материала обратите внимание на его сертификацию. Маркировка E1 обязательна для детской мебели. Она указывает на экологичность и безопасность ДСП. Плита может быть покрыта виниловой пленкой или ламинатом, последний вариант считается надежнее.

При выборе комодов и шкафов из ДСП обратите внимание на качество срезов и обработку торцов. Не должно быть трещин или сколов. Торцы должны быть закрыты пластиком или плотной 2-мм ПВХ кромкой. Она должна плотно прилегать к материалу.

Детская мебель должна быть адаптированной формы. Никаких острых углов и выступающих частей. Форма должна быть простой. Фурнитура должна быть максимально надежной. При выборе тумбы с выдвижными ящиками, обратите внимание на прочность направляющих, особенно если ребенок маленький. Малыш может попытаться залезть внутрь. Немаловажна устойчивость конструкции. Проверьте, не переворачивается ли комод, если открыть одновременно все его ящики.

Статья по теме: Основные тренды в современном дизайне интерьеров


Какие предметы мебели выбрать


Набор мебели для детской комнаты полностью зависит от возраста ребенка. Вместе с ребенком растут и его потребности. Младенцу необходима кроватка и пеленальный столик с комодом для вещей. Ребенку постарше нужна уже полноценная кровать, ящик или тумба для хранения игрушек, шкаф для одежды, столик и стульчик.

Кровати для детей могут быть не только местом для отдыха, но и игр. Выбирая мебель на заказ, можно учесть любые предпочтения своего малыша. Мальчикам понравятся кровати в виде машинок, космических кораблей. Спальное место для девочки можно превратить в настоящую карету принцессы.

Подростки в основном предпочитают современные стили интерьера. Для оформления комнаты понадобится не только кровать, но и компьютерный или письменный стол, подвесные полки, при наличии техники тумбы для ее установки. Выбирайте мебель вместе с ребенком - он обязательно должен участвовать в выборе.

У детей много одежды, кроме нее еще есть масса вещей, которые необходимо где-то хранить. Шкаф-купе поможет эффективно организовать хранение всего необходимого. Современная фурнитура позволяет выбрать наиболее подходящую конфигурацию. Если места совсем немного можно установить встроенный шкаф-купе в углу или нише, если таковая имеется.


Цвета и стили


На рынке большое количество детской мебели кислотных цветов: ярко-салатовый, лимонный, кричаще-розовый. Кажется, что розовая мебель в комнате девочки будет смотреться очень мило. На самом деле радовать она будет максимум первую неделю.

Выбирая в магазине яркую мебель, мы забываем, что в комнате кроме нее будет еще и множество пестрых игрушек, без которых сложно представить детскую. В итоге, интерьер получается перегруженным цветом.

Лучше всего отдать предпочтение спокойным светлым оттенкам: белому, светло-бежевому, выбеленному дубу, если хочется добавить текстуру натурального дерева. Ярких элементов в мебели, желательно, должно быть немного. Одного-двух фасадов на корпусной мебели будет вполне достаточно.


Дети растут очень быстро, это знают все родители. Если вы планируете покупать мебель на длительный срок, обратите внимание на модели «на вырост». Не стоит брать шестилетнему ребенку комод с зайчиком. Скорей всего, он быстро ребенку надоест.


Выбирайте более нейтральные, современные варианты. Многие производители предлагают модульные системы для детских комнат, в них входят компьютерные столы, комоды, полки, кровати и многое другое. Изготовить такой гарнитур можно и на заказ. В этом случае он будет идеально подходить под размеры комнаты и стиль оформления.

Статья по теме: Мебель в современном стиле в интерьерах


Смотрите больше статей в нашем блоге и подписывайтесь. Подробнее!