Академия Уюта Командор

Как можно оборудовать гардеробную в спальне?

Гардеробные
Собственная гардеробная – заветная мечта многих современных женщин. Это вместительное, удобное пространство, в котором удобно хранить большое количество разнообразных вещей. Такая конструкция органично вписывается в интерьер спальни. Она может представлять собой отдельную гардеробную комнату или быть выделенной частью пространства другого помещения, например, спальни.

Интересует больше полезных материалов для интерьера? Посмотрите все наши статьи и подпишитесь на E-mail рассылку. Подробнее!


В гардеробной помещается масса вещей. Здесь можно хранить не только одежду с обувью, но еще и вещи для других сезонов, постельные принадлежности, полотенца, гладильную доску. Внутри нее удобно примерять наряды и переодеваться, поскольку вещи находятся в удобном доступе.


Статья по теме: Как обустроить удобную спальню и подобрать будущий стиль интерьера?


Преимущества гардеробной в спальне:


  • предоставляет возможность хранить вещи в непосредственной близости к постели, чтобы иметь возможность быстро одеться после сна
  • избавляет от необходимости устанавливать в спальне громоздкие шкафы, комоды
  • создает удобное пространство для компактного хранения вещей
  • помогает поддерживать порядок в спальне
  • обеспечивает оперативный поиск нужной вещи

Где лучше установить?



Установить гардеробную систему можно в спальне любого размера. Для небольшого помещения оптимально подойдет компактный шкаф-гардеробная. Размещать такую конструкцию в комнате можно разными способами.




Для квадратных и нестандартных помещений подходит угловой вариант. Такую конструкцию можно разместить в любом углу комнаты, но удобнее всего использовать тот, который находится рядом с изголовьем кровати.



Еще один вариант размещения – вдоль глухой, длинной стены. Он подходит для просторных комнат. Для изготовления простенка в этом случае используют фанеру или гипсокартон, которые сверху покрывают выбранным заранее отделочным материалом. Выбирая двери в гардеробную, учитывают дизайн комнаты, а также собственные предпочтения. Популярностью пользуются, например, гардеробные купе, двери которых при открывании разъезжаются в разные стороны. Они имеют стильный вид и не занимают в комнате лишнего места при открывании дверных створок.


Статья по теме: Мебель в современном стиле в интерьерах



Очень удобно размещать гардеробную в нише, особенно в том случае, если в ней имеется окно. Рядом с окном можно установить трюмо, чтобы использовать его во время примерки одежды, накладывания макияжа и так далее.


Как правильно обустроить?


Чтобы гардеробная была удобной и многофункциональной, следует заранее продумать, каким будет ее внутреннее наполнение. Разрабатывая дизайн гардеробной, не забудьте о большом зеркале, рядом с которым будет удобно примерять наряды.



Внутри конструкции может находиться небольшая корпусная мебель – пенал или комод, возможно, компактный шкаф-купе. Мебель большого размера здесь использовать не стоит, иначе останется слишком мало места для одежды, обуви. В дальнем углу стоит расположить полки либо шкаф с вещами, которые используются реже всего. Для хранения мелких предметов, которые могут затеряться (платков, ремней, галстуков и пр.), обычно приобретают специальные отсеки. При использовании шкафов большой высоты, как правило, устанавливают лестницу, позволяющую получать доступ к верхним полкам.



Не забудьте также тщательно продумать освещение. Лучше использовать не один источник света, а сразу несколько светодиодных ламп, которые будут располагаться на разных уровнях. Они экономичны в использовании и способны обеспечить хорошее освещение.



Можно сделать подсветку и внутри ящиков – она позволит быстро находить мелкие предметы и зрительно увеличит внутреннее пространство конструкции. Визуально расширить гардеробную и наполнить ее светом помогает и установка внутри конструкции большого зеркала.


Приобретая гардеробную на заказ, можно получить конструкцию нужных габаритов, которое идеально впишется в помещение и будет соответствовать всем потребностям своего владельца.


Статья по теме: Основные тренды в современном дизайне интерьеров



Смотрите больше статей в нашем блоге и подписывайтесь. Подробнее!