Академия Уюта Командор

Мебель для гостиной: как выбрать мебель в гостиную, цвета и формы

Гостиные
Гостиная – центральное, можно сказать парадное помещение дома или квартиры, здесь собирается семья, принимают гостей, именно поэтому ее дизайн продумывается особенно тщательно.

Интересует больше полезных материалов для интерьера? Посмотрите все наши статьи и подпишитесь на E-mail рассылку. Подробнее!


Выбор отделки пола и стен, цветовой гаммы для них, безусловно, важен, но во многом образ интерьера определяется мебелью. Она должна быть не просто красивой, но и сочетаться друг с другом, образуя целостную композицию. Не стоит забывать и о функциональности.

Статья по теме: Основные тренды в современном дизайне интерьеров


Мебель для гостиной: что потребуется


Интерьер гостиной подразумевает наличие мягкой зоны, она обычно является центральной зоной. Здесь обычно ставится диван и кресла. Дизайнеры не советуют приобретать гарнитур мягкой мебели. В этом случае интерьер получится слишком однообразным. Лучше всего дополнить диван креслом с оригинальным дизайном или пуфом с необычной текстурной обивкой.


Но мягкая мебель – далеко не все. В гостиной необходимо еще и поставить столик, хотя бы для того, чтобы выпить за ним чашку кофе, установить технику, организовать место для хранения. Без корпусной мебели не обойтись. Журнальный столик - это не просто удобный предмет, он же может стать центром композиции. Мягкую мебель лучше всего устанавливать в виде замкнутой фигуры, а не по прямой. В этом случае собеседникам будет удобнее общаться. Оригинальный дизайнерский столик может стать еще и акцентом. Можно найти интересные, полностью стеклянные, сплетенные из ротанга или просто необычной формы и цвета.


Современную гостиную сложно представить без техники. Как минимум, здесь присутствует телевизор, в дополнение к нему часто устанавливается акустическая система. Стенка поможет не только наполнить помещение, но и правильно разместить технику.


Современная стенка для гостиной представляет собой модульный комплект мебели, включающий в себя тумбы, полки, подвесные шкафы и прочие предметы, выполненные в одном стиле. Они оснащаются кабель-каналами, куда прячутся шнуры для подключения техники.



Если в доме есть собрание книг или коллекция сувениров, привезенных из путешествий, разместить их поможет стеллаж. Мебель на заказ в этом случае позволит подобрать модель под интерьер, идеально вписать ее по габаритам в помещение, подобрать нужную конфигурацию, сочетание открытых и закрытых полок.

Продуманная система хранения позволяет поддерживать в помещении порядок. Если вещей немного, их вполне можно разместить в небольшой тумбе. Но если необходимо вместительное место для хранения, лучший вариант - шкаф-купе. Он может быть либо отдельно стоящим, либо встроенным. Для просторных помещений можно выбрать оригинальные фасады, которые станут крупным акцентом в интерьере. Например, это может быть сочетание яркого глянцевого пластика и зеркала, оно прекрасно будет смотреться в современном интерьере. Если же гостиная совсем небольшая, не стоит к шкафу-купе привлекать лишнее внимание. В этом случае фасады лучше подбирать в тон основном цвету стен, так даже массивный шкаф словно растворится в интерьере.


Цвета и форма корпусной мебели для гостиной


При выборе цвета помните, что светлые предметы и гладкие предметы кажутся визуально меньше и легче, чем темные и с ярко выраженной фактурой. Посмотрите на мебель одинаковой формы, но разного цвета. Для небольших помещений стенки со светлыми глянцевыми фасадами. Если хотите добавить в интерьер текстуру дерева, также следует выбирать светлые тона, например, выбеленный дуб, ясень. Визуально сделать небольшое помещение чуть просторнее, помогут зеркальные и стеклянные вставки на фасадах корпусной мебели.



Современные шкафы-купе могут быть полностью с зеркальными створками. Их может украсить фотопечать, узор. Зеркальное полотно будет целым или состоять из отдельных плиточек со снятой фаской, чаще всего такие фасады используются в интерьерах во французском стиле или в духе эклектики.

Форма играет также немаловажную роль. Современные тенденции в дизайне интерьера все больше склоняются к максимально лаконичным формам для корпусной мебели. Больший упор делается на цвет, фактуру материала, часто зеркальную. Корпусная мебель на высоких ножках смотрится значительно легче моделей, установленных на цокольной подставке. Еще более интересный вариант - подвесная мебель. Даже достаточно вместительная тумба, закрепленная на стене, будет выглядеть практически воздушной. Выбирая высоты для шкафа-купе, постарайтесь использовать пространство по максимуму в высоту. При производстве на заказ мастера смогут изготовить мебель, точно учитывающую форму и размеры вашей гостиной.


Как выбрать корпусную мебель для гостиной


Мебель должна быть не только стильной и красивой. Она же должна выполнять свое функциональное назначение, быть изготовленной из качественных материалов. Как же определить качество корпусной мебели:

  • Обратите внимание на материал, корпус обычно изготавливается из ДСП, а фасады из МДФ, на них должны быть сертификаты соответствия, на поверхности не должно быть вздутий или других изъянов.
  • Осмотрите кромку. Если она хотя бы на небольшом участке отходит уже при покупке, от такой мебели лучше отказаться.
  • Качественная фурнитура – залог удобного использования, гидравлические доводчики, эргономичные рукоятки, хорошие петли с регулировкой еще и продлят жизнь мебели.


Правильная корпусная мебель сделает гостиную не только красивым и уютным, но и функциональным пространством, где комфортно будут чувствовать себя все члены семьи.

Статья по теме: Мебель в современном стиле в интерьерах


Смотрите больше статей в нашем блоге и подписывайтесь. Подробнее!