Академия Уюта Командор

Обои в спальню: главные тренды и материалы 2022 года

Интерьер
Давно мечтаете сделать ремонт в спальне? Хотите выбрать актуальный фон из практичных материалов? Вы наверняка столкнулись с проблемой выбора обоев. Основная сложность заключается в том, что тяжело выбрать обои, которые бы создавали уютную атмосферу, не надоедали и не изнашивались в течение длительного времени. А еще в магазинах огромный выбор всевозможных дизайнов, расцветок и материалов, буквально «глаза разбегаются», невозможно остановить свой выбор на чем-то одном.

Интересует больше полезных материалов для интерьера? Посмотрите все наши статьи и подпишитесь на E-mail рассылку. Подробнее!


В этой статье вы узнаете, каковы же главные тренды в 2022 году, какие существуют виды обоев и их особенности. На основе этого вы сможете определиться, что хотите видеть на стенах своей спальни каждый день.

Статья по теме: Как обустроить удобную спальню и подобрать будущий стиль интерьера?

Автор проекта: Julia Lavrova. Нажмите на изображение чтобы посмотреть весь проект!

Минимализм


В основе этого современного стиля лежит простота форм и цветов. Лаконичные линии и нейтральные оттенки идеально подходят для тех, кто ценит спокойствие и гармонию во всем.

Обои для спальни в стиле минимализма выбирают либо полностью монохромные, либо однотонные с одним-двумя цветовыми акцентами.

Автор проекта: Glonti Viz. Нажмите на изображение чтобы посмотреть весь проект!

Используются в большинстве случаев светлые тона: белый, серый, бежевый, пыльно-розовый, мятный, небесно-голубой и т.п., потому что благодаря данным оттенкам пространство визуально расширяется и наполняется светом. Выбирая темные цвета есть риск получить гнетущую и мрачную спальню.

Автор проекта: Anastasia Popova. Нажмите на изображение чтобы посмотреть весь проект!

Если же захочется выбрать обои с дизайном, то стоит отдать предпочтение максимально простым графическим узорам и несложным фактурам.

Автор проекта: Katerina Maksimova. Нажмите на изображение чтобы посмотреть весь проект!

Этно-стиль


Если вы любите путешествовать и открывать для себя новые неизведанные культуры, то поместите кусочек экзотики в вашей спальне. Этно-стиль позволяет посещать другие страны, не выходя из дома.

Автор проекта: STANISLAV ANANEV. Нажмите на изображение чтобы посмотреть весь проект!

Цветовые решения зависят от того, атмосферу какой страны вы хотите создать. Мечтаете о солнечной Индии? Тогда смотрите желтые, оранжевые и красные палитры. Не обходите стороной характерные для арабских стран орнаменты.

Автор проекта: Olga Baranova. Нажмите на изображение чтобы посмотреть весь проект!

А может вы хотите посетить сказочную Азию? Обратите внимание на светлые оттенки и растительные принты, например, бамбука или сакуры.

Автор проекта: Dariya D. Нажмите на изображение чтобы посмотреть весь проект!

Скандинавский


Основная мысль этого стиля – естественность, практичность и комфорт повседневной жизни. Поэтому выбирайте нейтральные оттенки, серый и белый используйте как базу. Также данный стиль допускает использование ярких цветовых акцентов, которые смогут добавить динамики в вашу спальню.

Обои обычно используются без какого-то дизайна, но вы можете комбинировать их со вставками из натурального дерева, соломы и других природных материалов.

Определились со стилем? Тогда переходим к материалам.


Бумажные обои


Классический вид обоев, которым пользуется уже не одно поколение. Главными достоинствами является доступность, низкая цена, широкий выбор цветов и узоров. Также хорошо пропускают воздух, что препятствует появлению грибка. Но они не долговечны, требуют замены раз в 3-5 лет, достаточно быстро выцветают. Не терпят влагу и легко пачкаются, поэтому не практичны.

Виниловые и акриловые


Свое широкое распространение эти обои получили благодаря тому, что практичны и доступны большинству покупателей. Они не выгорают, легко моются, не боятся влажности, не горят и сохраняют тепло. Но не слишком экологичны, не пропускают воздух, что может привести к образованию грибка.

Флизелиновые


Если ваша стена не идеально ровная, то вам стоит остановить свой выбор на флизелиновых обоях, так как они легко скроят все дефекты. Хорошо пропускают влагу и воздух, облагают небольшим шумоподавляющим эффектом. При следующем ремонте вам не нужно будет их снимать: флизелиновые обои позволяют клеить на себя новые обои, также их можно красить. Основными недостатками является высокая цена, скромный ассортимент, легко загрязняются, боятся влажности.

Текстильные


Основным достоинством является их экологичность, долговечность, а также способность к шумо- и теплоизоляции. Привлекают покупателей своим необычным изысканным видом. Но такие обои доступны не всем, поскольку довольно дорогие. Они плохо переносят влажность в помещении, впитывают запахи и пыль. Главным недостаток – сложность поклейки, поскольку легко испортить полотно.

Шелкография


Если вы беспокоитесь, что домашнее животное или маленький ребенок испортят новые обои, то стоит обратить внимание на шелкографию, поскольку данный вид отделки наиболее прочен и износостоек. Покрытие не выцветает долгое время, легко очищается. Однако, для данного вида обоев требуется тщательная подготовка стен, необходима идеально ровная поверхность. Полотно не пропускает воздух, горюче, а дешевые аналоги токсичны и без воздействия температур. Качественная шелкография дорогая, недоступная для большинства.

Стеклообои


Данный вид прекрасно подойдет для аллергиков и детей, потому что в его составе только натуральные материалы. Покрытие хорошо скрывает недочеты стен. Практичны, их невозможно поцарапать или порвать. Также данный вид хорошо пропускает воздух и совершенно негорючий. Основным недостатком является высокая стоимость как самих обоев, так и материалов, необходимых для их поклейки.

Жидкие обои


Данный вид покрытия сложно назвать обоями, их скорее можно отнести по способу нанесения к шпаклевке. Основным достоинством является простота нанесения. Они эластичны, со временем не трескаются и не осыпаются, скрывают все неровности стен. Плохо переносят высокую влажность, потому очищать их можно только сухим способом.

Выбирая обои в спальню, обратите внимание на основные стили 2022 года. Какой больше вам подходит? Спокойный минимализм? Экзотичный этно-стиль? А может комфортный скандинавский?

  • При ограниченном бюджете советуем присмотреться к классическим бумажным обоям.
  • Хотите скрыть недостатки стен? Тогда смело берите флизелиновые или жидкие обои.
  • Если в приоритете ставите практичность, то остановите выбор на виниловых, акриловых обоях или шелкографии.
  • А может вы хотите добавить роскоши в спальню? Выбирайте текстильный обои, шелкографию или стеклообои.


Смотрите больше статей в нашем блоге и подписывайтесь. Подробнее!