Академия Уюта Командор

Как обустроить квартиру в стиле лофт: практические советы

Интерьер
Появился стиль лофт в середине прошлого века, когда старые здания заводов и фабрик стали приспосабливать под жилые помещения. Постепенно он превратился в элитный вариант оформления, поскольку основой интерьера являются высокие потолки и натуральные материалы.
В наши дни урбанистические интерьеры в стиле лофт востребованы по всему миру. Не в последнюю очередь популярность таких жилищ растет и благодаря их способности к трансформации – изменениям в соответствии с запросами владельцев.
Интересует больше полезных материалов для интерьера? Посмотрите все наши статьи и подпишитесь на E-mail рассылку. Подробнее!

Лофт – интерьер, объединяющий простоту и творческий подход

Основные черты лофта

Идеальным помещением под лофт является вариант с высокими потолками и очень большими окнами. Наилучшим вариантом оформления стен является кирпичная кладка или бетонная поверхность, но допускается оштукатуривание и применение обоев.
Комбинации современных материалов и текстур с устаревшими придают комнатам стильный внешний вид. Даже в небольшом помещении таким способом можно передать атмосферу города.
Пространство в интерьерах стиля лофт освобождается максимально. Массивные стены в нем не нужны. Изолируют только санузел и подсобное помещение, иногда спальню, но ее чаще просто визуально отделяют от основного пространства.
Зонирование выполняется легкими перегородками. Это могут быть экраны или ширмы, которые складываются. Эффектно смотрится разделительные стены из стеклянных блоков и других относительно прозрачных элементов.

Особенности оформления и материалы в лофте

Как уже и упоминалось, чтобы обустроить квартиру в стиле лофт, следует сосредоточиться на включении необработанных и индустриальных элементов, таких как открытые кирпичные стены, бетонный пол и металлические акценты.
В этом смысле бетон вообще является идеальным вариантом для лофта. Однако такой материал не самый практичный, а также очень холодный. Именно поэтому его покрывают камнем как искусственным, так и натуральным, керамической плиткой или мозаикой, а самый уютный вариант – дерево.
Чтобы зонировать пространство, можно использовать сразу несколько материалов. Таким способом выделяется кухонное пространство, спальня и общая часть. Для создания акцента применяются ковры. Потолки отделываются деревом, дополняются балками. Различные трубы и вентиляционные каналы остаются на виду.
Следует сделать акцент на больших окнах, чтобы впустить много естественного света и создать ощущение открытого и воздушного пространства. Нельзя завешивать окна портьерами либо ставить у оконных проемов комнатные растения. А если шторы так уж необходимы, можно воспользоваться жалюзи.

Как правильно декорировать лофт?

Чтобы кирпичные или бетонные поверхности не выглядели совсем холодно, на них размещаются различные винтажные плакаты, абстрактные картины или стильные монохромные фотографии будут смотреться на таком основании особенно эффектно.
Для такого интерьера подойдут и рекламные плакаты, и самые разные картины. Можно украсить стены граффити. Интересным дополнением станут оригинальные скульптуры, но стоит помнить о том, что свободное пространство должно максимально сохраняться.
Основное освещение делается обязательно ярким. Дополнительно используются торшеры и различные лампы, которые освещают отдельные зоны. Они могут быть выполнены в индустриальном стиле, например, из труб или деталей машин. Неуместно использовать в помещении лишь один центральный светильник (вместо этого дизайнеры рекомендуют создавать несколько зон освещения, оформляя таким образом пространство каждой из «комнат»);
Сочетать всевозможные цвета и приемы. Лофт сохранит свою урбанистическую природу, даже если одна часть помещения будет выполнена в ультрасовременном, а другая – в консервативном традиционном ключе. Присутствие в интерьере неожиданных и ярких элементов приветствуется. Скажем, сдержанную и немного скучноватую зону отдыха можно оживить, водрузив в ее центр яркое, контрастное по цвету кресло или диван.
Разноцветные аксессуары – непременный атрибут лофта. В качестве таковых можно использовать: пестрые диванные подушки, всевозможные – но обязательно нестандартные – произведения искусства, скульптурки из необыкновенных материалов, красочные вазы всех цветов радуги, блюда с яркими фруктами и т. п.
Утварь как украшение кухонного пространства. В урбанистических интерьерах посуду, кофеварку или стойку со специями не нужно прятать по углам – на самом деле все эти вещи органически дополнят псевдопромышленную обстановку лофта.

Общие требования к мебели в лофте

Принято считать, что смысловым эпицентром жилища в стиле лофт становится мебель. Важно: в таких интерьерах прекрасно сочетаются и вполне современные вещи и видавшие виды аксессуары и предметы. Мебель должна быть максимально функциональной, с упором на удобные сидения и удобными места для хранения.
Поскольку лофт – это объемное пространство, то и посадочных мест в нем должно быть немало. В зоне для приема гостей обычно устанавливают крупный диван, дополняемый всевозможными стульями, скамьями и креслами. Мягкая мебель может быть создана с использованием разнородных материалов – в качестве таковых нередко выступают: пластик и грубая древесина, натуральная кожа и синтетика, мех и хромированный металл.
Еще одна особенность: чтобы сохранить общность пространства в таких интерьерах используют полки и стеллажи открытого типа. Поэтому принято устанавливать напольные вешалки и обустраивать ниши.
Непринужденная, свободная расстановка мебели придает интерьеру в стиле лофт живость и выразительность. Недаром жилища, оформленные в урбанистическом стиле, до сих пор любимы многими представителями творческих профессий. И это вполне объяснимо: в таком пространстве легко проявить собственную индивидуальность.
Интересует больше полезных материалов для интерьера? Посмотрите все наши статьи и подпишитесь на E-mail рассылку. Подробнее!