Академия Уюта Командор

Доступные способы сделать интерьер дороже

Интерьер
Не секрет, что красивый, сбалансированный и гармоничный интерьер зависит от качества дизайн-проекта интерьера, а также от ремонта и выбранных материалов. Однако, даже при ограниченном бюджете хочется, чтобы интерьер в собственном доме выглядел дорого и роскошно. И поверьте, есть немало доступных способов этого добиться.

Интересует больше полезных материалов для интерьера? Посмотрите все наши статьи и подпишитесь на E-mail рассылку. Подробнее!


Статья по теме: Основные тренды в современном дизайне интерьеров


Начнем со спальни


Существует множество решений, которые помогут придать ей более дорогой вид. Вот первое – очень простое и эффективное, которое широко применяют в мебельных «шоу-румах». Заключается оно лишь в том, что на кровать стелется второе пуховое одеяло. Одно одеяло покрывает всю кровать, а второе складывается и кладется в верхней части, придавая общему виду кровати пышность.

Добавив второе одеяло, вы не только придадите кровати больший объем, но и почувствуете его вес и комфорт. Возможно, вы знаете, что дорогие вещи неспроста делаются тяжелыми, чтобы можно было как бы физически ощутить вес их стоимости. К примеру, швейцарские часы никогда не бывают легкими, они всегда тяжелые. Сейчас особенно модными считаются специально утяжеленные одеяла. Объясняют это веяние тем, что под тяжелым одеялом легче засыпать.

Статья по теме: Мебель в современном стиле в интерьерах


Еще один способ сделать вид вашей спальни дороже – добавить больше подушек. Любой текстильный магазин предлагает сегодня широчайший ассортимент подушек разнообразных форм, размеров и расцветок. После того, как вы разместите дополнительные подушки на кровати, внешний вид спальни значительно преобразится, и она будет выглядеть намного роскошнее.


Подобным образом можно улучшить интерьер других комнат, если положить подушки на диваны и кресла. Применение дополнительных подушек дает возможность привнести яркие пятна или какие-либо графические композиции, подчеркнув, таким образом, сложность и утонченность вашего интерьера; к тому же они еще добавят комфорта.


Теперь поговорим об освещении


В дорогом интерьере должна быть возможность создавать при помощи света разные световые сценарии и настроения. В одной комнате может находиться много разнонаправленных источников освещения, с помощью которых подсвечиваются, то есть, акцентируются разные элементы интерьера.


Это могут быть потолочные светильники, подвесные или прижатые к потолку, настенные бра, подсветки картин, напольные и настольные торшеры, различный навигационный свет и скрытая подсветка, акцентирующая те или иные элементы архитектуры. На самом деле, перечислять варианты можно долго. Сегодня в продаже существует великое множество разнообразных осветительных приборов для различных целей. Умело применяя световую технику в тех или иных помещениях можно создать интересную неповторимую атмосферу. При помощи света можно выделить какой-то архитектурный элемент или декор, подсветить фактурную стену так, чтобы она «заиграла» совершенно по-иному.


Если у вас в коридоре висят картины, то специальная подсветка способна создать очень эффектную картинную галерею. При этом, со светом важно не «переборщить», иначе у вас получится не интересный интерьер, а этакий магазин светильников.


Очень важная вещь при покупке и выборе светильников – все световые группы должны быть в одной световой температуре. Не рекомендуется применять дома холодный белый свет, который просто «убивает» любой самый комфортный и изысканный интерьер. Поэтому думайте не только о внешнем виде и качестве самих осветительных приборов, но и о применяемых в них лампах.


Следующий способ сделать ваш интерьер дороже связан с отделкой стен


Сейчас в моде ровные крашеные стены, но зачастую это смотрится довольно просто. Подобную ситуацию легко исправить при помощи молдингов. Из полиуретановых или гипсовых профилей на стенах создаются так называемые «зеркала» (не путать с традиционными стеклянными зеркалами). Благодаря этим классическим декоративным элементам стены сразу становятся сложными. Причем в равной степени интересно будут смотреться как выделенные цветом молдинги, так и окрашенные в тон со стеной. Этот прием прост в исполнении и не потребует больших финансовых вложений, зато украшенные «зеркалами» стены выглядят в разы дороже.

Придать интерьеру продуманный вид, сделать его более осмысленным и правильным поможет прием симметричной архитектуры. Просто постарайтесь имеющиеся в вашем интерьере акценты сбалансировать другими деталями. Симметрично расположенные по осям элементы освещения и мебель всегда создают впечатление упорядоченности.


Немногие осознают, насколько удешевляют любой интерьер различные разноцветные баночки, бутылочки и коробочки, выставленные на открытых поверхностях и полках. На самом деле, избавиться от них вовсе не сложно. Сегодня существует великое множество разнообразных аксессуаров для хранения. Перелейте чистящие и моющие средства, пересыпьте крупы и специи в специальные декоративные емкости, и ваш интерьер кардинально поменяется.


А если подобрать кухонный текстиль, посуду и аксессуары в единой стилистике, которая согласовывается с общим стилем интерьера, то вы привнесете утонченность и дополните атмосферу.


Отдельно заострим внимание на шторах


Есть простая формула, как выбрать такие шторы, которые сделают ваш интерьер дороже, независимо от их цены. Во-первых, вешайте карниз максимально ближе к потолку и так, чтобы он 20 – 30 см выступал в стороны от края оконного проема. Это визуально увеличит ваши окна, а потолок будет казаться выше. Слишком короткие, «задранные» вверх шторы, не достающие до пола, моментально делают интерьер дешевым. Если длины штор немного не хватает, можно применить в качестве крепления специальные кольца увеличенного диаметра. Они компенсируют вашим шторам не только недостающие сантиметры, но и добавят изысканности. Кроме того, большие кольца легче перемещаются по карнизу.


Стеновые панели - идеальное решение, однако если бюджет ограничен и у вас нет возможности использовать на стенах дорогие декоративные приемы, такие, как панели из ткани, панели из МДФ со шпоном дерева, либо гипсовые панно, то можно использовать несколько забытые обои. Сегодня в моде минимализм и панно из обоев вновь обретают актуальность. При помощи таких панно с минималистичным рисунком можно создать яркий акцент в интерьере. Этим вы зададите настроение пространству помещения, а может и всей квартиры, так как применять обои можно в любых жилых комнатах.


Вы можете заметить одну объединяющую особенность гармоничных интерьеров. Все они решены в нейтральной цветовой гамме. Следуя этому принципу, даже при ограниченном бюджете вам будет легче сочетать между собой любые элементы интерьера, который, помимо этого, будет вне времени и не потеряет актуальности еще много лет.


Если хотите сделать интерьер более выразительным, то добивайтесь этого, используя контрасты и разности текстур, а не за счет яркого цвета. Умело применять яркие цвета, эффектно сочетать их и создавать с их помощью интересные интерьеры удается далеко не всем профессионалам, такое под силу только действительно талантливым дизайнерам. Используя же нейтральную цветовую гамму, вы гарантированно избежите ошибок. Применяйте белые, бежевые цвета, можно даже какие-нибудь контрастные. Главное, чтобы они относились к нейтральной цветовой гамме.


Особый изыск и уникальность вашему интерьеру придадут крупномасштабные предметы искусства – картины или инсталляции. Чем больше по размеру картина, тем дороже она будет выглядеть и произведет на ваших гостей соответствующий эффект. Независимо от размеров помещения вы можете разместить в нем масштабные произведения живописи. Малоформатные картины и другие мелкие предметы декора, какими бы дорогими и интересными они не были, никогда не производят такого впечатления, как большие. Возможно, ваш собственный опыт поможет раскрыть в себе талант современного художника и своими руками создать впечатляющее живописное полотно. В любом случае, здесь лучше обойтись без экстремального творчества. Вместе с картинами отличным решением дополнить интерьер будут растения в стильных вазах.

Чтобы ваш интерьер смотрелся дороже, всегда покупайте только оригинальные вещи. Это не обязательно должны быть элитные товары по баснословной цене. За приемлемые деньги можно найти дизайнерские предметы интерьера от российских производителей.


Смотрите больше статей в нашем блоге и подписывайтесь. Подробнее!