Академия Уюта Командор

Нетривиальное решение для уюта: дизайн кухни в стиле лофт

Интерьер
Дизайн в стиле лофт входит в топ самых востребованных направлений. Он сочетает в себе самобытность и практичность, эстетику натуральных материалов и безудержный простор. И идеально подходит для кухни. Кухня, оформленная в современном стиле лофт – это неординарное и уютное пространство, где приятно проводить время с близкими или устраивать праздники с друзьями. Чаще всего стиль лофт выбирают творческие личности и бунтари, желающие создать для себя нетривиальное пространство и удивить гостей оригинальной дизайнерской идеей.
Интересует больше полезных материалов для интерьера? Посмотрите все наши статьи и подпишитесь на E-mail рассылку. Подробнее!

Легко отличить: 7 особенностей стиля лофт на кухне

1. Просторное помещение с большими окнами, обилие естественного и искусственного света.

2. Отсутствие капитальных перегородок. При необходимости для зонирования используются легкие стеклянные перегородки, не утяжеляющие интерьер ширмы, стеллажи, барные стойки.

3. Грубая отделка: кирпичная кладка, необработанный бетон, шершавая керамика, деревянные доски и рейки, камень. Это знаковые черты стиля, придающие ему характерной брутальности и промышленной романтики.

4. Функциональная мебель простых геометрических форм, лишенная узоров и завитков. Стиль не терпит нагромождения – мебели немного, только необходимый минимум.

5. Индустриальные «украшения»: видимая электропроводка, железные трубы, деревянные балки, радиаторы отопления, элементы вентиляции и коммуникаций.

6. Сдержанная цветовая гамма, разбавленная эффектными яркими акцентами.

7. Уникальные аксессуары и украшения, подчеркивающие выразительность кухонного интерьера в стиле лофт: граффити, ретро-постер, дорожный знак, железный светильник, кованый сундук или винная бочка, необычная посуда из керамики, дерева или камня. Аксессуары должны производить впечатление крафтовых, сделанных вручную вещей. Чтобы пространство «дышало», не стоит перегружать его деталями.

Брутальное настроение: цветовая гамма лофтовой кухни

Белый и светлые декоры. Базовый оттенок, позволяющий даже небольшой кухне выглядеть просторней, чем она есть. На фоне белых стен и потолка выразительно смотрится оригинальная мебель и аксессуары. Или, напротив, темные стены красиво оттенят стильный белый гарнитур. Помимо классического белого, в лофтовых кухнях часто используют все оттенки светлой гаммы: бежевый, песочный, ваниль. А также светлые древесные декоры в сочетании, например, с брутальным мрамором.
Черный и графитовая гамма. Черный должен пользоваться аккуратно и дозированно. Данный цвет коварен, способен просторное помещение превратить в тесную каморку. Чтобы не «задушить» метраж, темную цветовую гамму используют в больших кухнях, при этом дополняют пространство обильным многоуровневым освещением. Или же рекомендуется выбирать различные оттенки графита лишь для отельных элементов интерьера кухни: для одной стены, части гарнитура в сочетании с белыми или более светлыми вставками; для техники, столешницы или фартука; на профильной системе гарнитура.
Серый и бетон. Лаконичный серый, напоминающий грубую бетонную фактуру или цвет металла, отлично подчеркивает индустриальность интерьера. Гамма серых оттенков может использоваться как фон для выразительной мебели, аксессуаров, акцентной отделки. Серое оформление кухни превосходно сочетается с деревянными столешницами, оголенной кирпичной кладкой, «фартуком» из металлизированной плитки, светильниками на цепях с куполообразными металлическими плафонами.
Вся гамма коричневых цветов. Удивительный цвет, благотворно влияющий на психическое состояние, вызывающий ощущение стабильности, уюта и защищенности. В лофтовых пространствах используются все оттенки коричневого – от светлого дерева до шоколадного. Благодаря мебели и отделке коричневого цвета кухня лофт становится более респектабельной и солидной. Чтобы коричневые детали не выглядели слишком массивными, их рекомендуется размещать на светлом фоне, например, темно-коричневый кожаный диван можно установить около белой оштукатуренной стены. При выборе пола глубокого коричневого цвета стоит учесть, что темные поверхности «маркие», на них очень заметен любой мусор и пыль. Также коричневый может выглядеть слишком мрачным, если в интерьере много черного и серого цвета.
Яркие акценты. Чтобы нейтральная и темная цветовая гамма не казалась слишком строгой, а кухня не выглядела как мрачный подвал, интерьер стоит разбавить колоритными акцентами. «Всполохи» бирюзового, зеленого, и голубого добавят даже очень темному пространству свежести, нотки желтого, красного и оранжевого – жизнерадостности и динамики, фиолетового, розового и оливкового – романтики и умиротворения. Однако при использовании ярких красок важно не потерять баланс: применяйте сочные оттенки в качестве цветовых пятен, занимающих не более 10% пространства. Например, весь интерьер кухни может быть графитовым, а стулья лимонными.

Уютная кухня в стиле лофт: подбираем гармоничное освещение

Лофт характеризует обильное и достаточное освещение – только в таком случае индустриальный интерьер полностью раскрывается, приобретает свойственное ему легкое, раскрепощенное настроение. Освещение кухни лофт строится на двух источниках:

  • Естественный свет из окон.
  • Система искусственных светильников.
Чтобы не ограничивать естественное освещение, окна рекомендуется оставить открытыми или предусмотреть легкие прозрачные шторы либо жалюзи. Но в любом случае не обойтись без светильников в стиле лофт, которые гармонично дополняют и заливают светом пространство, придавая кухне нарядный и уютный вид. Также при создании освещения важно расположение светильников:

  • Люстра, как общий, рассеянный источник света – по центру кухни.
  • Подсветка в рабочей зоне – над столешницами для нарезки продуктов и раковиной. Световой поток направляется на рабочую поверхность, но не в глаза – от этого зависит комфорт и удобство во время приготовления пищи.
  • Мягкий свет в зоне столовой – для добавления уюта во время домашних ужинов.
Светильники лофт часто имеют неординарный дизайн и являются частью декора помещения. Наиболее популярные светильники для лофтовой кухни:

  • Простые лампы на шнурах, железных прутах или на цепях, с предельно простой формой и лаконичным дизайном. Эффектно выглядят в виде композиции из нескольких дизайнерских светильников, подвешенных на разной высоте.
  • Прожекторы, светодиодные ленты и точечные модели. Используются для подсветки рабочих поверхностей, барных стоек. Однако не перебарщивайте с прожекторами, чтобы кухня лофт не превратилась в рабочий цех.
  • Причудливые люстры, бра и торшеры. Отлично подсвечивают зону столовой, смягчают слишком суровый интерьер.

Кухня в стиле лофт: выбираем мебель

Для лофтовой кухни нужна особенная мебель. Вот ее характерные особенности:

  • Высокая функциональность, эргономичность и практичность.
  • Умеренность в деталях, отсутствие декоративных элементов.
  • Множество открытых и не заставленных кухонной утварью полок – для придания интерьеру легкости.
  • Высокие шкафы до потолка, крючки для мелкой утвари, откидной или раскладной стол, модульные гарнитуры.
  • Натуральные материалы с красивой фактурой и рисунком, преимущественно дерево, металл, камень, стекло, прочный текстиль и кожа.
  • Выразительные состаренные поверхности: облупленная краска и лак, трещинки и сколы.
  • Матовые фактуры, четкая геометрия, простая фурнитура.
  • Наличие островной части, которая выполняет роль столешницы для приготовления пищи, стола и одновременно ящика для хранения утвари.
Лофт расширяет границы привычного, позволяет отказаться от любых шаблонов и рамок в плане подбора мебели. Вместо обычных шкафов в кухне лофт часто применяют открытые навесные полочки и буфеты. При этом допускается «разномастность» предметов обстановки – например, тяжелый дубовый стол со столешницей из мрамора или гранита может по цвету и фактуре не перекликаться с гарнитуром, каждый стул радовать уникальностью форм, моделей и расцветок, в одном пространстве мирно уживаться модная современная мебель и предметы старины. И это не считается безвкусицей: чем необычнее и ярче в итоге получится композиция – тем интереснее!
Интригующий и неординарный стиль лофт – отличное решение для кухни, настраивающее на перемены, креатив и смелые эксперименты. Однако чтобы интерьер выглядел достойно, придется вложить немало сил и финансов. Потому что лофт – это не про быстро и недорого. Ведь все «недоделки» лофтовой кухни – кажущиеся, искусно обыгранные и использующиеся на благо жилому пространству. А чтобы добиться такого эффекта, нужно подобрать правильную цветовую гамму, мебель, освещение, аксессуары и отделку. Зато результат, объединяющий в себе черты чего-то промышленного, творческого и винтажного, точно впечатлит!
Интересует больше полезных материалов для интерьера? Посмотрите все наши статьи и подпишитесь на E-mail рассылку. Подробнее!