Академия Уюта Командор

Инструкция: Какие виды обоев бывают и как не ошибиться в выборе

Интерьер
Если вы решились на ремонт в спальне, наверняка вы задаетесь вопросом: как сделать эту особенную комнату наиболее комфортной и уютной? Проблема в том, что многообразие видов, текстур, цветовых комбинаций и стилистических решений может сбить с толку даже самого уверенного в своем видении и желании покупателя. В статье вы узнаете, какие есть виды обоев и каковы их особенности. На основе этого сможете определиться, какие обои лучше всего подойдут именно для вашей спальни.

Интересует больше полезных материалов для интерьера? Посмотрите все наши статьи и подпишитесь на E-mail рассылку. Подробнее!


Статья по теме: Как обустроить удобную спальню и подобрать будущий стиль интерьера?

Из натуральных материалов


Изготавливаются из природных материалов. Основа: бумага, текстиль, флизелин. Верхняя часть: бамбук, тростник, папирус, древесина и т.п.

Плюсы: экологичность, антиаллергенность, звукоизоляция, долговечность, создают уют, поэтому можно выделить как часть комнаты, так и всю.
Минусы: высокая цена, впитывают запахи и влагу.

Флизелиновые


Изготавливаются из волокнистой целлюлозы, основное свойство которой - пропускает кислород.

Плюсы: хорошо держат форму, маскируют недостатки стен, длительный срок эксплуатации, возможность красить краской.
Минусы: склонность к загрязнению, высокая цена.

Виниловые


Двухслойные. Один слой: бумага и ткань. Второй: поливинилхлорид.

Плюсы: устойчивы к пыли, легко клеятся, можно мыть.
Минусы: Не пропускают воздух, не очень экологичны.

Не подвержены внешним воздействиям. Больше подходят для кухни или ванной комнаты.

Фотообои


Полотно, состоящее из нескольких частей высококачественного рисунка.

Плюсы: разнообразие расцветок, низкая стоимость, возможность мыть, легко и быстро клеятся.
Минусы: больше подходят для декорирования одной зоны.

Жидкие обои


Состоят из хлопка, целлюлозы, полиэстера, крашеных волокн и декоративных элементов. Это готовая смесь, которую нужно развести водой, а затем наносить на стены.

Плюсы: экологичность, разнообразность выбора, оригинальность, быстрое нанесение, теплоизоляция, стойкость цвета.
Минусы: высокая цена, истираемость, не влагостойкие.

Текстильные


Многослойные. Основа: бумага, флизелин; внешний слой: текстиль.

Плюсы: экологичность, звукоизоляция, стойкость к ультрафиолету, теплоизоляция, не поддаются воздействию микроорганизмов.
Минусы: склонны к загрязнению, непрочные, впитывают запахи, плохая переносимость влажности, высокая цена, сложность в поклейке.

Стеклообои


Декоративное покрытие из стекла. В основе: кварц, песок, известняк, сода.
Для любителей однотонных стен.

Плюсы: антиаллергенные, долговременная эксплуатация, противопожарные свойства, экологичность, идеально для комнат с повышенной влажностью, клеятся на любую поверхность, можно окрашивать много раз.
Минусы: не подходят для стен с изъянами, требуют много клея и краски, непластичны, трудноснимаемы.


Какие обои лучше выбрать, учитывая особенности комнаты?


Для маленькой по площади спальни подойдут светлые обои, они придадут комнате комфорт и уют. Темные оттенки сделают комнату еще меньше. Так же фактурные обои будут смотреться более выигрышно для маленьких площадей.

Для визуального увеличения пространства подойдут обои с горизонтальным рисунком.

Для спален с низким потолком - вертикальные полосы( чем контрастнее расцветка, тем визуально выше будет казаться потолок). Чтобы снизить высоту потолков, следует обклеить их обоями, которые использовались при отделке комнаты.

Комбинирование обоев - способ коррекции недостатков спальни. Принт с диагональным рисунком скроет несовершенства стен.

Нужно учитывать общий дизайн комнаты, прежде чем выбирать вид обоев и цветовую палитру.


Дизайн спальни в стиле модерн


Модерн - представитель натуральных природных материалов, умеренной строгости, обтекаемых форм, спокойных тонов и деревянных отделок, сочетание современности, практичности, простоты и рациональности.

В цветовой палитре преобладают природные оттенки: коричневый, черный, мокрый асфальт, бежевый, жемчужный, карамельный. Допустимо сделать акцент на яркий цвет, но точечно, в небольших количествах.

Выигрышно будут смотреться однотонные обои, особенно если сделать акцент на более яркую мебель. Этот стиль прекрасно подойдет для спален с многоуровневым потолком и/или большим окном.


Индустриальный стиль


Смелый, дерзкий, современный, стиль высоких технологий. Подходит для активных и прагматичных людей. Отличается строгими геометричными формами, одновременно сложный и простой. Глянцевые поверхности и отсутствие декора. Основным цветом чаще всего выступает белый в сочетании с одним-двумя контрастными цветами. Для отделки стен используется краска, допустимы фотообои в черно-белом цвете для одной из стен.


Классика


Стиль, который никогда не выходит из моды. В первую очередь, это элегантность, роскошь и пропорциональность. Декоративная отделка - неотъемлемый атрибут классического стиля. Подходят ненавязчивые обои, цвета спокойные и универсальные. Текстильные обои - наиболее подходящий вариант.


Лофт


Преимущественно используется в квартирах-студиях. Классические обои не подходят для этого стиля. Хорошо подойдет фактурная отделка стен, монохромные фотообои или 3D обои. Допустимо покрасить стены краской.

Теперь вы можете смело идти в магазин, вооружившись нашими практическими советами, учитывая все ваши предпочтения и особенности спальни!


Смотрите больше статей в нашем блоге и подписывайтесь. Подробнее!