Академия Уюта Командор

Как сделать комнату просторней за счет мебели?

Мебель
Даже большая по площади комната может получиться загроможденной, если неправильно ее обустроить. А что уж говорить о маленьких помещениях? Ведь для них очень важную роль играет каждый квадратный метр. Чтобы создать комфортную и уютную атмосферу, требуется ответственно подойти к выбору мебели. Она должна быть функциональной и практичной. Кроме того, рекомендуется обращать внимание на ее цвет, форму, тип конструкции, назначение.

Интересует больше полезных материалов для интерьера? Посмотрите все наши статьи и подпишитесь на E-mail рассылку. Подробнее!


Встроенная мебель делает комнату просторной!


Для спальных и гостиных идеально подходит встроенная мебель на заказ. С ее помощью можно обустроить помещение по собственному усмотрению, выбрав только самые необходимые элементы. Преимущественно она включает шкафы, тумбы, стеллажи, комоды и другие предметы интерьера. Собирается корпусная мебель на жесткой основе (корпусе), благодаря чему и получила такое название. Варианты ее сборки индивидуальны, поскольку человек может самостоятельно создать "уголок" или "стенку" с учетом своих индивидуальных предпочтений и планировки помещения.

Статья по теме: Мебель в современном стиле в интерьерах


Комоды, стеллажи, тумбы


Стеллажи, комоды, тумбы - это практичная мебель, которая, казалось бы, не занимает много места. Но когда человек начинает ее размещать, он зачастую расстраивается из-за загромождения свободного пространства. Планируя покупку корпусной мебели, важно определиться с ее назначением.


К примеру, стеллажи уместно выбирать в том случае, если в доме или квартире есть много книг, элементов декора, комнатных растений. Комод, в свою очередь, предназначается для хранения нижнего и постельного белья, легкой одежды и т.д. В тумбе также можно разместить вышеперечисленные принадлежности, но она выглядит более компактно.


Чтобы применить всю вышеперечисленную мебель, но при этом не загромоздить лишнего пространства, рекомендуется соблюдать следующие правила:

  • Ящики и дверцы не должны блокировать доступ к остальной мебели. Этот вопрос особенно актуален в том случае, если обустраивается угловая часть жилья.
  • Комод, стеллаж и тумба должны быть выполнены в едином стиле.
  • Увеличить пространство в комнате не удастся с помощью изделий темных тонов с массивной фурнитурой и фрезеровкой.
  • Если вещей мало, то нет необходимости покупать все вышеперечисленные предметы интерьера.

Важно помнить, что вещи "пожирают" пространство, поэтому несколько ячеек и полок на стеллаже следует сделать пустыми. Благодаря такой хитрости создается впечатление, что в комнате хватает места для всего.


Как с помощью шкафа сделать помещение просторным?


Чтобы интерьер комнаты получился красивым, уютным и просторным, необходимо правильно выбрать шкаф. Прежде чем купить корпусную мебель, владельцу квартиры или частного дома стоит обратить внимание на ее габариты, планировку, стиль выполненного ремонта. Любители строгой классики оценят до достоинству шкаф с распашными дверями. Он функциональный и практичный, но чтобы его открыть и закрыть, необходимо иметь свободное пространство в комнате. Реально ли с помощью такой мебели сделать помещение более просторным? Тут важно учитывать ее габариты и цвет. Не рекомендуется выбирать модели темных оттенков с массивной фурнитурой. Чтобы визуально увеличить площадь комнаты, стоит применить шкафы с дверьми светлых и пастельных тонов.


Если в помещении есть ниша или проем, тогда можно установить встроенный шкаф. С его помощью можно с пользой использовать ранее бесполезное пространство. Роль фасада выполняют двери.


Самыми практичными считаются встроенные шкафы с раздвижными дверьми. При их открывании не загромождается лишнее пространство в комнате. Чтобы встроенные шкафы были функциональными, следует позаботиться об их внутреннем наполнении. Тут важно учитывать количество вещей, которые человек планирует поместить. Полки и вешалки, отделы и секции, органайзеры и выдвижные ящики позволяют аккуратно хранить любую одежду и обувь, постельные принадлежности и другие атрибуты. Неоспоримое преимущество встроенных моделей в том, что с их помощью можно визуально увеличить площадь помещения. Для этого можно применить зеркальный фасад или встроенную подсветку.


Большим спросом среди любителей практичности пользуются корпусные шкафы-купе. Чтобы они сделали комнату визуально просторнее, стоит позаботиться об их дизайне. Светлые модели, дополненные зеркалами и осветительными приборами сверху, смотрятся шикарно. Преимущества корпусных шкафов-купе в том, что их можно перенести с одного места в другое.

Полезные советы!


Есть желание сделать помещение просторным и уютным? Чтобы оно получилось именно таким, рекомендуется:

  • Применять преимущественно светлые и пастельные тона. Такая мебель визуально увеличивает площадь комнаты. А если добавить подсветку в шкаф, то помещение станет светлее и просторнее.
  • Выбирать мебель на ножках. Она выглядит на порядок легче и воздушнее, чем та, которая располагается на монолитном основании.
  • Добавлять блеск. Прозрачные, сверкающие и светоотражающие предметы интерьера наполняют помещение светом.
  • Не руководствоваться принципом "чем компактнее комната, чем меньшей должна быть мебель". Наоборот, крупногабаритный шкаф с маленькой тумбой создают гармоничный контраст.
  • Убрать ненужные вещи из открытых полок, столешниц. Они визуально загромождают пространство.

Доверить производство корпусной мебели профессионалам. Только они могут правильно подобрать оттенок, разработать дизайн, объединить разные конструкции в единую композицию. Изготовление корпусной мебели на заказ по индивидуальным размерам - идеальная возможность сохранить свободное пространство, но при этом грамотно разместить все необходимое.

Статья по теме: Основные тренды в современном дизайне интерьеров


Смотрите больше статей в нашем блоге и подписывайтесь. Подробнее!