Академия Уюта Командор

Как правильно организовать рабочее место дома с примерами

Мебель
Рабочее место дома для – важная зона, в которой человек проводит очень много времени. Правильная организация этого пространства повышает работоспособность, улучшает настроение и делает работу более продуктивной. Рабочая зона дома нужна не только тем, кто занимается фрилансом. Выполнить пару заданий на дому бывает необходимо и тем, кто обычно работает в офисе. О том, как организовать рабочую зону дома, читайте дальше в статье.

Интересует больше полезных материалов для интерьера? Посмотрите все наши статьи и подпишитесь на E-mail рассылку. Подробнее!


Автор проекта: Elena Pavlyukova. Нажмите на изображение чтобы посмотреть весь проект!

Где устроить рабочую зону


Не стоит устраивать место для работы в кухне и гостиной, так как в этих комнатах очень много отвлекающих факторов. К тому же если вы проживаете не сами, то там наверняка часто находятся другие члены семьи, которые могут отвлекать вас вопросами или просто своими действиями. Нежелательно располагать рабочее место рядом с детской комнатой или другим шумным местом.

Автор проекта: Alina Lyakhova. Нажмите на изображение чтобы посмотреть весь проект!

Лучше всего выделить для работы отдельную комнату – кабинет. Если работа предполагает приглашение туда посетителей, тогда выбирайте помещение поближе к прихожей, чтобы не водить гостей через личные зоны. Если, нет такой возможности нет, тогда устройте рабочую зону в спальне или на балконе.

Автор проекта: Валерия Арданова. Нажмите на изображение чтобы посмотреть весь проект!

Автор проекта: Оксана Петренко. Нажмите на изображение чтобы посмотреть весь проект!

Выбирайте лучше место поближе к окну – так вам не придётся часто включать свет или присматриваться в пасмурные дни. Если вы правша, тогда свет должен падать слева. Для левши – наоборот. Яркое естественное освещение помогает взбодриться и настроиться на рабочий лад.

Автор проекта: Anastasiia Blinova. Нажмите на изображение чтобы посмотреть весь проект!

Какие предметы нужны


Чтобы понять, какие именно предметы вам нужны в рабочей зоне, следует исходить из ваших занятий. Согласитесь, для копирайтера и швеи нужны совсем разные вещи, хотя они обе могут работать на дому. Определённо им нужен будет стол, стул и какие-то тумбы или полки.

Автор проекта: Мария Самойлова. Нажмите на изображение чтобы посмотреть весь проект!

Рабочую зону необходимо оснастить хорошим освещением на вечернее время. Не стоит использовать для этого яркую люминесцентную лампу. Постарайтесь подобрать что-то более мягкое и расположить так, чтобы свет не бил в глаза. Мощное искусственное освещение может вызывать раздражительность и провоцирует стресс.

Автор проекта: REGINASTUDIO. Нажмите на изображение чтобы посмотреть весь проект!

Тщательно распланируйте, что вам необходимо. От этого будет зависеть ваш рабочий процесс и его продуктивность. Согласитесь, не очень удобно бегать через всю квартиру за нужными книгами к библиотечному стеллажу или ради звонка по телефону.

Автор проекта: Olga Kramarenko. Нажмите на изображение чтобы посмотреть весь проект!

Как подобрать и расставить мебель


Ваша рабочая поверхность должна иметь достаточную площадь, чтобы её хватало для организации рабочего процесса. Возможно, вам потребуется установить на столе телефон, ноутбук, канцелярские принадлежности, коробки с материалами или ещё что-то. Прикиньте, каким именно должен быть ваш стол, чтобы поместилось всё необходимое, а потом сопоставьте это с площадью рабочего пространства. При нехватке места для большого стационарного стола можно воспользоваться раскладными вариантами. Его вы сможете сложить после того, как закончите работу.

Автор проекта: Maria Gokhman. Нажмите на изображение чтобы посмотреть весь проект!

В некоторых видах столов есть возможность установить потайной сейф. Такой вариант станет неплохим вариантом в том случае, если вы часто храните дома важные рабочие документы.

Рядом со столом нужен удобный стул, кресло или удобный пуф. В случае с корпусной мебелью вы сможете организовать там дополнительное пространство для хранения разных.


Смотрите больше статей в нашем блоге и подписывайтесь. Подробнее!