Академия Уюта Командор

Шесть лучших цветовых решений для вашей спальни

Новости
Оформление спальни – это и простор для фантазии, но в тоже время и большая ответственность. Комната, в которой полагается отдыхать, должна идеально подходить вам по темпераменту, характеру, мировоззрению. Поэтому очень важно правильно расставить цветовые акценты.
Интересует больше полезных материалов для интерьера? Посмотрите все наши статьи и подпишитесь на E-mail рассылку. Подробнее!

Современная спальня: как выбрать цвет для создания релаксирующей атмосферы

Главные акценты в интерьере спальни

Есть несколько простых схем для оформления спальни. Акценты часто основаны на гамме «тепло-холодно». То есть контрасты всегда обращают на себя внимание, это наиболее простой способ выделить определенную зону в комнате. Мебель для спальни при этом может иметь лаконичный вид и цвет, а предметы декора должны выглядеть более эффектно. Предметы, имеющие отличный от других цвет, становятся акцентами интерьера. И этот прием очень влияет на композицию и стиль интерьера.
Элитные спальни, как правило, тоже основаны на таких законах. Например, черно-белая гамма часто является признаком трепетного и внимательного отношения к дизайну. Выглядит качественно и торжественно, вне зависимости от соотношения цветов.

Спокойная атмосфера в спальне

Для создания спокойной атмосферы в комнате следует выбрать основной цвет. Он должен быть гладким, нейтральным, неброским. Дополнить же его следует чем-то ярким или насыщенным, одним или несколькими оттенками. Современные спальни часто представляют собой композицию, состоящую всего из двух цветов: основного и акцента. Насыщенность цвета в таком случае всегда играет важную роль.
Мебель для спальни лучше приобрести нейтрального оттенка, поскольку служить она должна не один год. Лучше, если белая кровать будет покрыта зеленым текстилем, чем наоборот. Также более интересно будут выглядеть зеленые шторы в белой комнате, чем зеленые обои и белые шторы. Полагаясь на свой собственный вкус и учитывая советы специалистов, вы сможете создать приятное сочетание и разработать подходящий дизайн для своей спальни.

Спальни в белом цвете

Белый цвет в интерьере спальни является популярным выбором, поскольку он создает атмосферу чистоты, свежести и спокойствия, особенно для интерьеров в скандинавском, минималистичном, классическом и неоклассическом стилях. Если вы хотите создать уютный уголок для отдыха, то выбор белого цвета для стен, постельного белья и мебели может стать идеальным решением.
Белые стены создают одновременно чувство простоты и изысканности, а также являются идеальным фоном для других элементов интерьера, таких как картины, фотографии или декоративные элементы. Белое постельное белье дополняет общую атмосферу свежести и чистоты, а также усиливает контраст с другими элементами интерьера. Белая мебель, в свою очередь, не только смотрится элегантно, но также визуальное увеличивает пространство комнаты.
Однако, чтобы избежать излишней схожести элементов интерьера, можно использовать различные оттенки белого цвета и разные фактуры тканей. Например, можно добавить в спальню молочное шелковое покрывало, кремовые вязаные подушки или белую мебель с сероватым оттенком. В целом, сочетание белого цвета стен, постельного белья и мебели станет отличным выбор для вашей спальни.

Спальни в сером цвете

Серый сегодня как никогда актуален в интерьерах современных спален по нескольким причинам. Во-первых, серый цвет считается универсальным и хорошо сочетается с большинством других цветов, что позволяет создавать разнообразные комбинации. Во-вторых, серый цвет способствует созданию расслабляющей атмосферы в спальне, что особенно важно для комнаты, где мы отдыхаем и восстанавливаемся.
Кроме того, серый цвет может быть использован в разных оттенках, от светлых до темных, что позволяет достичь разных эффектов. Например, светлые серые оттенки создадут в спальне светлую и воздушную атмосферу, тогда как темные серые оттенки придадут комнате ощущение стабильности и комфорта. Серый цвет также может комбинироваться с другими нейтральными цветами, такими как белый и черный, чтоб крайне востребовано практически во всех современных стилях интерьера.
Светлые оттенки серого, такие как серый пыльный, более свойственны скандинавскому дизайну. В то же время, темные оттенки серого, такие как антрацит, графит или серый камень более присущи стилю лофт. В любом случае, серый цвет является крайне эстетичным выбором для создания современного интерьера спальни, который можно легко дополнить различными декоративными элементами и текстилем, чтобы достичь желаемого эффекта.

Спальни в бежевом цвете

Бежевый цвет в интерьере современной спальни подойдет для тех, кто стремится к мягкому и максимально уютному дизайну. Этот цвет сочетает в себе красоту нейтрального оттенка и теплоту более насыщенных цветов, нежели белый и серый. Бежевые тона могут создавать расслабляющую атмосферу, которая идеально подходит для спальни, где вы хотите отдохнуть и расслабиться.
Один из способов использования бежевого цвета в спальне – это контраст с более яркими цветами или темными оттенками мебели и декора. Бежевые стены, например, могут отлично сочетаться с темными деревянными элементами мебели, такими как кровать или комод. Вы также можете добавить яркие детали, такие как цветные подушки или пледы, чтобы привнести яркость в общий дизайн.
Другой способ применения бежевых оттенков в спальне – это воплощение монотонного и спокойного дизайна. Вы можете использовать разные оттенки бежевого для стен, постельного белья и мебели, чтобы создать единый и гармоничный образ. Комбинация различных текстур, таких как шерстяные пледы и хлопковые подушки, может добавить глубину и интерес к общей стилистике помещения.

Спальни в коричневом цвете

Коричневый цвет также может быть использован в спальне как основной цвет или в сочетании с другими оттенками. Коричневые стены помогают создать теплую и уютную атмосферу в комнате, особенно если использовать светлые оттенки коричневого цвета. Дополнительно можно использовать элементы декора, такие как картины, подушки и покрывала в коричневых тонах для цельной монохромной композиции.
Самые удачные сочетания для коричневого цвета в интерьере спальни – это белый, бежевый, серый и голубой. Белый и бежевый цвет могут создать светлый и воздушный интерьер, а серый добавит глубину и утонченность. Голубой цвет в свою очередь придаст свежести и легкости, создавая идеальный баланс с коричневой гаммой. Также можно экспериментировать с яркими акцентами, например, красным или оранжевым цветами, которые будут прекрасно контрастировать с теплыми тонами коричневого.
Насыщенный коричневый цвет может создать в интерьере современной спальни классическую атмосферу роскоши и изысканности. Если же вы хотите добавить в свою спальню нотки лофта, то можете использовать трюфельный цвет в сочетании с другими темными цветами, например, черным или серым. Также в этих случаях идеальными будут яркие вставки, например, красного или золотого цвета, которые разбавят строгость темно-коричневой гаммы.

Спальни в синем цвете

Синий цвет – еще один отличный выбор для интерьера современной спальни. Этот благородный цвет всегда ассоциируется со спокойствием, умиротворением и расслаблением, особенно в его матовых и приглушенных вариациях. Сочетание различных оттенков синего, от светло-голубого до глубокого синего, добавляет в интерьер нотки свежести, нежности или даже элегантности.
Одна из самых популярных комбинаций – это синий с белым, белые стены и белое постельное белье смягчают яркие оттенки синего цвет. Еще один хороший вариант – это синий с серым, серые тонкие текстильные изделия и аксессуары придают интерьеру большую мягкость и теплоту.
Синий цвет также хорошо сочетается с нейтральными цветами, такими как кашемир, песочный и бежевый. Такая гамма усиливает теплоту спальни. Для создания современного интерьера спальни с использованием этих двух цветов, вы можете использовать бежевый цвет для стен, текстиля и мебели, а синий цвет можно добавить в виде акцентов, например, в виде подушек, одеял, ковров или декоративных элементов.

Спальни в зеленом цвете

Зеленый считается универсальным и входит в топ цветов, которые наиболее востребованы в интерьерах современных спален. Зеленый цвет добавляет в интерьер свежесть, гармонию и природность, а также снижает уровень стресса и напряжения. В зависимости от оттенка, зеленый может быть спокойным и расслабляющим или ярким и энергичным. Можно использовать разные оттенки этого цвета, начиная от светлых и нежных пастельных оттенков, заканчивая насыщенными и темными.
Для создания природного интерьера можно использовать оттенки зеленого, напоминающие цвета растительности и листьев. Также хорошо смотрятся оттенки зеленого, напоминающие мох или зеленый гранит. В такой спальне можно использовать текстиль с растительным принтом или фактурой, а также украшения в виде веток, цветов или листьев.
Для классического интерьера спальни можно использовать более темные и насыщенные оттенки зеленого цвета, такие как изумрудный или темно-оливковый. Такой цвет будет хорошо сочетаться с золотом или бронзой, а также с мебелью из темного дерева. Для создания эффекта глубины и объема можно использовать текстиль с различными текстурами и фактурой, например, бархатное зеленое одеяло или велюровую зеленую обивку на мебели.
Интересует больше полезных материалов для интерьера? Посмотрите все наши статьи и подпишитесь на E-mail рассылку. Подробнее!