Академия Уюта Командор

Прихожая — визитная карточка дома, как оформить в современном стиле

Шкафы
Первое впечатление о доме или квартире складывается при входе. Даже маленькая прихожая, правильно обставленная и оформленная, говорит о хорошем вкусе хозяев, их социальном положении. Стильная меблировка, качество отделочных материалов составляют функциональность и эстетику помещения.

Интересует больше полезных материалов для интерьера? Посмотрите все наши статьи и подпишитесь на E-mail рассылку. Подробнее!



Так как прихожие сильно отличаются друг от друга по размерам, при выборе возникают некоторые трудности.

Статья по теме: Идеи дизайна шкафов-купе в прихожую, угловые и с зеркалом с фотографиями

Оформление прихожей в современном стиле


Эту маленькую комнату отделывают часто в последнюю очередь, когда деньги и силы подходят к концу. И совершенно напрасно. Ведь это помещение первое встречает хозяев и гостей. Современные прихожие оформляют в различных стилях:

  • минимализм
  • хай-тек
  • модерн
  • ар-деко
  • лофт
  • техно
  • неоклассика
  • контемпорари

Дизайнеры иногда предлагают уйти от общепринятых шкафов и убедиться в том, какой гармоничной может стать прихожая в обычной многоэтажке.

Современный стиль лучше других подойдет для небольших помещений. Дизайнеры рекомендуют придерживаться следующих правил при оформлении:

  1. Не допускать контрастов и крупных узоров.
  2. Использовать светлую палитру. Чтобы не сделать прихожую скучной, добавить один яркий элемент в качестве акцента.
  3. Установить встроенную мебель.
  4. Для визуального увеличения пространства повесить зеркала. Такой же эффект дают глянцевые поверхности.
  5. Поставить изящную обувницу и банкетку в оригинальном оформлении с местом для хранения обуви и мелочей.

Визуально расширить узкое помещение поможет комплект прихожей-купе со шкафом шириной до 30 см. Обувь размещают на поворотных полках, а одежду вешают на настенную или напольную вешалку, выполненную в интересном дизайне. На противоположных стенах размещают неширокие зеркальные полотна, что визуально увеличивает пространство и добавляет «воздуха».

Статья по теме: Дизайн шкафа-купе в прихожую — современные идеи дизайна и их особенности


Настенная прихожая


Из прихожей обычно ведут несколько дверей в комнаты и одна на выход. Если установить вместительный шкаф для одежды или громоздкую полку для обуви, то в помещении будет не разминуться. В таких прихожих основная задача — максимально освободить место. Если членов семьи при этом много, то оптимальной будет настенная прихожая.

Это такая конструкция на стене, на которую вешают одежду, входя в квартиру. Над ней закрепляют полки для головных уборов. В некоторых вариантах предусмотрены полки для обуви. Все это объединено одним — много места остается свободным. Детали настенной прихожей крепятся на стену, а пол будет незадействованным. Наборы таких прихожих выпускаются в разнообразных цветах, небольших или крупных размеров, из разных материалов. Модели отличаются количеством вешалок и полок.


Прихожая в стиле хай-тек


Стиль функционален, дает ощущение свободы пространства. Это неудивительно, так как хай-тек — ответвление минимализма, который известен аскетизмом и практичностью. Он подходит помещениям с ограниченным метражом. Хозяйке удобно поддерживать в порядке прихожую, оформленную в духе минимализма.

Стиль хай-тек интересен следующим категориям людей:

  • Поклонникам эпатажа
  • Владельцам особняков и загородных коттеджей
  • Продвинутой молодежи
  • Хозяевам небольших квартир

Для стиля хай-тек свойственно почти полное отсутствие декора. При этом каждый предмет выполняет собственные функции. Элементы интерьера и мебель занимают минимум пространства.

Хай-тек часто сравнивают с японским стилем, но есть существенные отличия. Японский дизайн подразумевает наличие природных мотивов: камня, дерева, обилия натуральных зеленых и желтых оттенков, естественного света.

В шумной среде мегаполиса аскетизм, присущий этому направлению, дает возможность отдыха и покоя. Чтобы не нарушать гармонию интерьера, жителям квартиры приходится придерживаться раз и навсегда заведенного порядка.


Прихожая в стиле неоклассики


Этот стиль погружает в атмосферу сдержанной роскоши. Неоклассика создает уют и торжественность. Чтобы получить такой результат, соблюдают некоторые правила оформления. Воплощается это при помощи соответствующей мебели.

При выборе этого стиля используют комоды, банкетки, пуфики, вешалки открытого типа. Каждая деталь должна говорить о богатстве и соответствовать такому интерьеру.

Неоклассицизм подразумевает наличие больших зеркал в рамах с богатым изящным декором. Если помещение просторное, то уместными станут 2-3 напольные вазы. Хорошо смотрятся картины на стенах, цветы.

Если площадь невелика, то уместным будет большое зеркало в рамке, украшенной резной позолотой. Оно визуально расширит границы пространства, добавит света.

Создать респектабельность и уют в доме поможет удобная мебель в прихожей. Она сделает акцент на достоинствах помещения, скроет недостатки. При оформлении лучше учесть пожелания членов семьи, так как здесь формируется общее настроение квартиры или дома. При необходимости разрабатывают особый проект, где будут сочетаться различные стили и направления.

Статья по теме: Как сделать шкаф-купе максимально удобным и подобрать современный фасад?


Смотрите больше статей в нашем блоге и подписывайтесь. Подробнее!