Академия Уюта Командор

Лайфхаки для идеальной спальни, которые используют дизайнеры интерьера

Спальни
Обставляя наши дома, мы обычно ориентируемся в основном на гостиные или кухни - на те места, которые наиболее заметны и куда мы можем пригласить наших гостей. Но как насчет спальни, в которой мы проводим до трети нашей жизни? Предлагаем вам шесть советов по дизайну, которые не стоит забывать при меблировке спальни.

Интересует больше полезных материалов для интерьера? Посмотрите все наши статьи и подпишитесь на E-mail рассылку. Подробнее!



Статья по теме: Как обустроить удобную спальню и подобрать будущий стиль интерьера?

Цвета влияют на качество сна


Основа каждой комнаты - правильно подобранный цвет, который будет доминировать в ней. Кроме того, цветовая гамма сильно влияет на наше настроение и чувства. Яркие и неоновые цвета не очень подходят для засыпания. Вместо ярких цветов для спальни выбирайте нежные оттенки нейтральных тонов. Мягкие оттенки синего, лавандового, коричневого и бежевого или даже приглушенного желтого также можно считать идеальным вариантом. Оттенки цвета солнца положительно стимулируют нашу нервную систему и пробуждают в нас чувство счастья.


Лучше забудьте про красный, он может не только тревожить, но и производить вульгарное впечатление. Очень важно, чтобы вы сами хорошо себя чувствовали в спальне. Обустраивая любую из комнат, руководствуйтесь в первую очередь своими ощущениями, а затем рекомендациями дизайнеров.

Статья по теме: Основные тренды в современном дизайне интерьеров


Освещение создает нужную атмосферу


Правильное распределение освещения также очень важно для специально обставленной спальни. Нет ничего хуже, чем нарушить спокойствие неподходящим светом. Центральное потолочное освещение в спальне прекрасно, но не забывайте и о дополнительных источниках света. Для этого будут использоваться классические точечные светильники, настенные светильники, лампы или торшеры.


Решением также могут стать светодиодные ленты, которые стильно подсвечивают, например, изголовье, шкаф или пол. Зеркальная или глянцевая мебель светлых тонов - отличный способ осветлить темную спальню. Выбирайте дизайн осветительных приборов в основном с учетом архитектурного решения спальни и стиля, в котором она оформлена.


Изголовье кровати дает ощущение безопасности


Сердце спальни - конечно же качественная кровать. В последние несколько лет в моде мягкие изголовья. Причина ясна - по относительно разумной цене вы можете позволить себе отличительную кровать с элегантным внешним видом, которая прослужит вам долго. Высокие изголовья несут эстетическую и практичную функцию.


Мягкие кровати также часто предоставляют необходимое место для хранения вещей. Самый роскошный вариант мягких кроватей, который можно увидеть, например, в первоклассных гостиничных курортах, - это так называемые пружинные матрасы или континентальные кровати. Они состоят из двух матрасов, установленных друг на друга, и поэтому не только радуют глаз, но и чрезвычайно удобны. Что касается матраса, то он должен быть как минимум на 20 сантиметров длиннее своего пользователя. Тогда твердость матраса должна соответствовать весу того, кто на нем будет спать. Сегодня матрасы обычно снабжены этикеткой с указанием максимальной рекомендованной нагрузки.


Не переборщите с аксессуарами


Также не забудьте купить небольшие предметы интерьера и произведения искусства, которые станут воображаемой глазурью на торте в комнате. Но будьте осторожны, не переборщите с украшениями. Одна красивая качественная картина или фото обои - это зачастую все, что нужно спальне для безупречного внешнего вида. С другой стороны, согласно китайскому фэн-шуй, любые аксессуары с грустными сценами, картины в агрессивной тематике или искусственные растения не подходят для спальни.


Размещение мебели имеет решающее значение


И, наконец, у нас есть для вас совет, как придать спальне совершенно новый вид. Все, что вам нужно сделать, это изменить существующую планировку мебели. Его перемещение также подходит, если вы плохо спите в комнате и часто просыпаетесь утром без сил.

Но как разместить мебель? Самое главное - это кровать - по ней расставьте остальную мебель. Кровать должна располагаться как можно дальше от двери, обращенной к стене, и иметь удобный доступ с обеих сторон.

Статья по теме: Мебель в современном стиле в интерьерах



Также практично, чтобы в спальне было достаточно места для хранения вещей, например, в виде гардероба или хотя бы какого-нибудь функционального комода. В современной спальне также должна быть прикроватная тумбочка или стильное кресло для моментов отдыха.


И помните, что пространство в спальне должно быть прежде всего воздушным, поэтому постарайтесь не загромождать его ненужными вещами.

Обставляя спальню, также необходимо подумать о напольном покрытии


Лучший выбор - деревянный пол. В большинстве случаев рекомендуются напольные покрытия, обеспечивающие тепло ног. Ступать утром после пробуждения босиком по теплому полу намного приятнее, чем наступать на ледяную плитку.


Смотрите больше статей в нашем блоге и подписывайтесь. Подробнее!