Академия Уюта Командор

Шесть способов оформить спальню

Спальни
Спальня – это место, где можно отдохнуть после тяжелого дня и забыть обо всех проблемах. Чтобы сделать ее максимально комфортной, необходимо учитывать множество нюансов: комната должна быть просторной и светлой, с удобной кроватью и мебелью для хранения вещей. Важно, чтобы все было по вкусу хозяина и способствовало расслаблению. Рассказываем о шести способах оформить спальню.
Интересует больше полезных материалов для интерьера? Посмотрите все наши статьи и подпишитесь на E-mail рассылку. Подробнее!

Определитесь с темой

Оформление спальни в соответствии с определенной тематикой может иметь большое значение для создания гармоничного дизайна. Тема необязательно должна быть ориентирована на какой-то объект или цвет. Хорошими темами являются те, которые черпают вдохновение из разных эпох и более широких направлений дизайна интерьера.
Рассмотрите традиционные идеи, также можно включить в спальню классический декор или элементы модерна. Или остановить свой выбор на таких современных и популярных стилях, как минимализм или сканди.

Выберите необычный декор стен

Спальня — это личное пространство, поэтому можно создать то, что действительно нравится. Эта комната дает возможность получить немного больше удовольствия от дизайна интерьера. Стены могут полностью преобразить ее внешний вид.
Принты, вдохновленные природой, очень актуальны, особенно в спальне, так как вызывают умиротворение и способствуют хорошему сну. Если листья и деревья не нравятся, обратите внимание на цветочный декор или имитацию природных материалов.

Оформите пространство в белом цвете

Белый не только сочетается с любым цветом и рисунком, но и отражает свет, делая комнату светлой и воздушной. С его помощью можно создать спокойную обстановку, которая идеально подойдет для отдыха после долгого дня.
При оформлении белым цветом важно использовать несколько текстур, чтобы спальня не казалась холодной и похожей на больничную палату. Деревянные текстуры, начиная с прикроватных тумб и заканчивая напольным покрытием и настенными панелями, разбавят белую гамму, сделав пространство теплым.

Установите зеркала

Зеркала не только помогут собраться утром, но и сделают спальню светлой, яркой и гостеприимной. Прежде всего подумайте о том, где их разместить. Лучше всего выбрать место напротив окна. Не стоит размещать зеркало в месте, где его можно увидеть, лежа в постели, так как отражающие свойства оживят каждую форму и тень после выключения света.
Выберите зеркало большего размера, которое закроет часть стены. Большое горизонтальное или вертикальное зеркало визуально увеличит помещение. Правильно расположенные настольные лампы, торшеры и настенные светильники также являются полезными инструментами для придания пространству атмосферы и объема. Когда они сочетаются с зеркалами, то могут расширять пространство.

Украсьте комнату растениями

Растения не только наполняют спальню энергией и красками, но и очищают воздух, а некоторые даже помогают заснуть. Растения полезны как для психического, так и для физического здоровья. Например, змеиное растение и комнатная пальма Ховея накапливают кислород в течение дня и высвобождают его ночью, очищая воздух и улучшая качество сна. Филодендрон вьющийся также является отличным выбором, если в спальне много естественного света.
Цветы в оригинальных кашпо не только будут очищать воздух в вашем доме, но и оживят интерьер. Если совсем нет времени ухаживать за зелёным "питомцем", подойдут и различные суккуленты, которые, в целом, неприхотливы.

Подумайте о кровати

Кровать занимает большую площадь в комнате, а также задает тон всему пространству. В первую очередь подумайте о каркасе. Он должен быть смелым и привлекающим внимание? Или подойдет что-то более минималистичное, например? Также обратите внимание на то, каким должно быть изголовье. В тренде кровати с мягкими изголовьями и размещение на стене за кроватью мягких стеновых панелей.
Кровать должна подходить, даже если в дальнейшем вы решите поменять стиль или цветовую гамму спальни. Выберите хорошие простыни, например, льняные, хлопчатобумажные или даже шелковые. Это не только сделает комнату роскошнее, но и обеспечит превосходный сон. Постельное белье также поможет добавить цвет и текстуру в дизайн спальни. Так как оно доступно по цене и его легко менять, можно с его помощью экспериментировать с более смелыми принтами или яркими цветами.
Интересует больше полезных материалов для интерьера? Посмотрите все наши статьи и подпишитесь на E-mail рассылку. Подробнее!