Академия Уюта Командор

Выбираете обои для спальни? Дизайнеры все сделали за вас. 5 основных фишек!

Интерьер
Если вы делаете ремонт в квартире или доме, и столкнулись с вопросом как выбрать обои для спальни, то эта статья спасет вас. Ведь сейчас на рынке обоев просто огромный выбор, от которого голова идет кругом. Особенно сложно если вам пришлось заниматься ремонтом самостоятельно, без профессионального дизайнера. Рекомендуем вам все же уделить внимание выбору обоев в спальню, так как это личное, очень важное пространство, в котором люди проводят треть своей жизни.

Интересует больше полезных материалов для интерьера? Посмотрите все наши статьи и подпишитесь на E-mail рассылку. Подробнее!



Статья по теме: Как обустроить удобную спальню и подобрать будущий стиль интерьера?

5 основных правил для оформления личного пространства в спальне



1. Первый фактор, влияющий на выбор оформления стен — это размер помещения


Если спальня небольшая - предпочтительно использование белого цвета или светлых оттенков. Этот прием поможет наполнить воздухом и визуально расширить пространство. Использование темных оттенков наоборот делает помещение как-бы меньше.


2. Второй момент - придерживайтесь общего дизайна помещения


Рассмотрим основные из дизайнов интерьера спальни, которые идеально походят для спальной комнаты.


Стиль прованс


Очень приятно в спальне смотрится прованс. Здесь уместно использование флористического некрупного рисунка, который сочетается с нежно-голубым, бежевым, а также мятным.


Лофт


Если это стиль лофт можно выбрать обои, которые точно повторяют бетон, кирпичную кладку или старую стену. Причем современное производство обоев может повторить даже текстуры, которые выглядят очень реалистично на стене.


Классический стиль


Всегда актуальная классика. Здесь традиционно используются оттенки бежевого, полоска – горизонтальная или вертикальная, а также узор «дамаск».


Скандинавский стиль


Любителям скандинавского стиля рекомендуют обратить внимание на серые цвета, либо сочетание их с белым. Чтобы добавить изюминку сдержанному скандинавскому стилю попробуйте разбавить его геометрическим узором или фотообоями. Это может быть спокойный природный принт или городской пейзаж.


3. Не забываем о цвете


Здесь, как мы уже сказали, лучше использовать спокойные цветовые решения. Но немаловажно учитывать освещение и ваши личные приоритеты. В спальнях с окнами, хорошим освещением смело подбирайте холодные оттенки, если же освещения недостаточно - лучше выбирать теплые цвета.

Подсказка - те цвета, в которых преобладают красный и желтый, считаются теплыми, те же, где преобладает синий цвет, считаются холодными. Если следовать модным тенденциям, то сейчас в тренде оттенки темного, светло синего, серого, цвет запылённой розы, золото или серебро.

Важно! Специалисты не рекомендуют использовать более трех основных цветов.
Если обратиться к исследованиям, то ученые Великобритании выяснили, что для спальни идеально подходит сочетание голубого и бежевого.


Голубой успокаивает, потому что ассоциируется с небом либо водой, а бежевый или карамельный влияет на качество интимной жизни. Кто знает, возможно именно так должна выглядеть ваша идеальная спальня.

4. Поговорим о материалах и экологичности обоев


Из какого материала все-таки лучше выбрать обои? Они могут быть бумажные, флизелиновые, текстильные, виниловые. Начнем с самых дорогих, качественных по составу — это текстильные. Далее по уровню безопасности идут бумажные, этот вид считается самым недорогим. Покрытие флизелиновых обоев не стойкое к воздействию ультрафиолета, а также влаге. Виниловый вариант не обладает высоким уровнем экологичности, но отлично справляется с длительной эксплуатацией.


5. Основным и решающим моментом выбора должны все-таки быть ваши личные желания и ощущения


Если вы человек активный и не хотите однотонные обои смело ищите необычные варианты. Фишкой спальной комнаты может стать яркая ниша на контрасте с общим пространством или изголовье кровати, которое имитирует старинный деревянный паркет или кладку. В конце концов это могут быть фотообои морской тематики, геометрические узоры, всевозможные растительные дизайны.

Если подытожить сказанное, то выходит, что при выборе обоев нужно обратить внимание на стиль, размер, уровень освещения спальни, а также конечно на ваши персональные приоритеты и финансовые возможности. Творите, экспериментируйте и вы удивитесь как просто довести личностный комфорт до абсолюта!

Статья по теме: Основные тренды в современном дизайне интерьеров


Смотрите больше статей в нашем блоге и подписывайтесь. Подробнее!