Академия Уюта Командор

Как расставить мебель по цвету к интерьеру?

Мебель
Базовые приемы сочетания цветов помогут правильно организовать пространство и избежать ошибок в оформлении интерьера. Но подбирать мебель к цвету стен и потолка стоит поэтапно, учитывая особенности цветовой гаммы и собственные предпочтения. Для начала следует определиться с главным цветом в помещении. Это может быть уже готовое решение или давняя мечта, которую не терпится воплотить в жизнь.

Интересует больше полезных материалов для интерьера? Посмотрите все наши статьи и подпишитесь на E-mail рассылку. Подробнее!


Основной цвет – это фон, чаще всего являющийся стенами и потолком. Исходя из основного цвета, можно подбирать к нему дополнительные. Для этого давно существует схема, в простонародье именуемая цветовым кругом – своеобразная таблица цветов и оттенков, позволяющая сочетать их правильно. В дизайне интерьеров чаще всего применяются три метода комбинирования.

Статья по теме: Основные тренды в современном дизайне интерьеров


Контрастный метод


Подразумевает под собою сочетание двух противоположно лежащих в таблице цветов.


Разбитое дополнение


Менее контрастный способ, позволяет выбрать два добавочных цвета, расположенных по обеим сторонам от контрастирующего.


Аналогичное сочетание


Один из самых спокойных и гармоничных наборов, на схеме цвета располагаются рядом друг с другом. Как применить все это на практике? Определив главный цвет, находим его в таблице и подбираем сочетания. Например, если основной цвет комнаты выполнен в бежевых тонах, то сочетающиеся с ним цвета – это оттенки красного и желтого, а контрастируют синий, фиолетовый и зеленый цвет.

Важно не утяжелять помещение яркими красками и не забывать о пропорциях. Чтобы не сомневаться в том, как правильно и гармонично распределить цвета, можно обратиться к универсальной формуле: 60х30х10.

Статья по теме: Мебель в современном стиле в интерьерах


Где первая цифра — это процент, отвечающий за основной цвет интерьера: пол, стены, крупная мебель; 30 % - сочетающийся с ним или холодный цвет: диваны, ковры, а 10 % - акцент, которым являются полки, подушки, лампы, а также малогабаритная мебель.

Необходимо помнить, что интерьер условно делится на две части: фон и детали. Эти части могут сочетаться между собой только в двух вариациях:


Простой фон и сложные детали



Сложный фон и простые детали


Соответственно, к цветным стенам лучше подойдет нейтральная мебель или мебель в тон. А спокойный фон, наоборот требует к себе ярких деталей. Он же и является самым распространенным, так как со временем яркие элементы декора и мебели проще заменить. Опираясь на эти советы, грамотно подобрать мебель к исходному интерьеру легко и просто. Приятные цвета будут радовать глаз, а их сочетания гармонировать между собою.

Статья по теме: Стили в дизайне интерьера — какие существуют и как правильно создать интерьер?


Смотрите больше статей в нашем блоге и подписывайтесь. Подробнее!