Академия Уюта Командор

Как хранить вещи красиво? 9 фишек от дизайнеров интерьера!

Интерьер
Далеко не все из нас обладают настолько просторным жильем как хотелось бы. Тем более что с течением времени нашего имущества накапливается все больше, в связи с чем проблема хранения вещей обстоит как никогда остро. Благо, вовсе не нужно превращать уютное жилье в склад с одними коробками.

Сегодня существует ряд практичных идей и оригинальных решений, которые помогут освободить достаточно свободного места и удачно преобразят ваш дом. Предлагаем подсмотреть идеи у дизайнеров интерьера - какие фишки они используют при проектировании?

Интересует больше полезных материалов для интерьера? Посмотрите все наши статьи и подпишитесь на E-mail рассылку. Подробнее!


Автор проекта: Alexander Savinov. Нажмите на изображение чтобы посмотреть весь проект!

1 Шкаф в воздухе


Это весьма популярное решение, которое широко используют многие европейские дизайнеры. Эксперты давно подметили, что подвесная мебель ничуть не теряет в функциональности, зато освобождает немного свободного места. Это особенно удобно, когда вы вплотную подходите к мебели, так как ваши ноги ни о что не спотыкаются и не упираются. Например, можно закрепить два небольших шкафа друг над другом на стене:

  • в прихожей
  • вашей спальной
  • на кухне

Можно кастомизировать их по вашему усмотрению. Например, покрасить или поменять ручки, чтобы создать подходящий именно вам предмет интерьера. На поверхность такого шкафа можно разместить комнатные растения либо декоративную вазу, торшер или небольшие коробки с вещами.

Автор проекта: Valeriya Topol. Нажмите на изображение чтобы посмотреть весь проект!

2 Полностью встроенный шкаф вдоль стены за кроватью и полки над кроватью


Одно из самых недооцененных мест в квартире это стена за кроватью которая чаще всего остается пустой, а значит это потенциально эффективное место для хранения. Чтобы над головой было также свободно, реализуется узкий встроенный шкаф во всю стену. Отличное решение использовать и полки над изголовьем с интегрированными светильниками для которых порою нет места из-за отсутствия тумб.

Автор проекта: Viktor Shutka. Нажмите на изображение чтобы посмотреть весь проект!

3 Комбинация кухонного острова и стола


Если площадь позволяет сделать кухонный стол больше стандартного размера, то интересным решением может стать комбинация стола с островом. Преимущество заключается в том, что пространство под столом может использоваться, как хранение в виде выдвижных ящиков или полок за фасадами. Во-первых какие то кухонные принадлежности можно спрятать, во-вторых эффективность стола от этого не пострадает потому что сохраняется дополнительная рабочая площадь.

Автор проекта: Viktor Shutka. Нажмите на изображение чтобы посмотреть весь проект!

4 Навесной шкаф и полка над унитазом


Также одной из самых не используемых стен в квартире это стена в ванной комнате за унитазом. Если на этапе ремонта учесть это и продумать коммуникации, то у вас появится дополнительное место для хранения вещей.

Статья по теме: Стили в дизайне ванной комнаты — примеры интерьера ванных комнат в различных стилях с фото

Автор проекта: Bureau Slovo. Нажмите на изображение чтобы посмотреть весь проект!

5 Полностью встроенная гостиная стенка по периметру стены


Мы привыкли к тому, что в гостиной чаще всего устанавливается тумба и полки, реже с подвесными шкафами. В этом случае используется не вся площадь стены и если застроить ее полностью с комбинацией открытых стеллажей и закрытых полок, то вы получите гораздо больше места для хранения без какого либо ущерба для вида.

Автор проекта: Сергей Малышев. Нажмите на изображение чтобы посмотреть весь проект!

6 Полки и органайзеры на кухонном фартуке


Крайне популярное сегодня решение это аккуратное и визуально эстетичное хранение кухонных принадлежностей на полках на кухонном фартуке.

Автор проекта: Vera Pechenik. Нажмите на изображение чтобы посмотреть весь проект!

7 Интеграция компактного рабочего стола в гостиную стенку


Рабочее место в ограниченном пространстве порою приходится организовывать за кухонным столом или за барной стойкой, однако при грамотном планировании рабочий стол можно аккуратно и стильно интегрировать в гостиную стенку.

Автор проекта: Tatyana Kostrigina. Нажмите на изображение чтобы посмотреть весь проект!

8 Интеграция стола или барной стойки с подоконником


Очень распространенное решение когда площадь не позволяет установить кухонный стол или когда необходима дополнительная рабочая поверхность.

Автор проекта: Diana Sviridenko. Нажмите на изображение чтобы посмотреть весь проект!

9 Установка рабочего стола у окна в гостиной


Рабочее место также можно предусмотреть у окна, как в гостиной, так и в спальне, если интегрировать его с подоконником.


Смотрите больше статей в нашем блоге и подписывайтесь. Подробнее!