Академия Уюта Командор

Параметры комфорта каким должен быть качественный шкаф-купе для прихожей

Шкафы
Для того чтобы понять, каким должен быть качественный шкаф в прихожую, надо разобраться, что же вкладывается в понятие «качественная мебель». На качество мебели могут указывать следующие параметры:

Интересует больше полезных материалов для интерьера? Посмотрите все наши статьи и подпишитесь на E-mail рассылку. Подробнее!



1. Материалы изготовления


Качественные шкафы для прихожей изготавливаются из гипоаллергенных, безопасных, прочных материалов, не выделяющих в воздух опасных химических соединений, неприхотливых в уходе и имеющих длительный срок эксплуатации. Обычно это качественные плиты ЛДСП и МДФ, в более дорогих моделях используется и шпон в декоре раздвижных дверок. Хороший ЛДСП можно отличить по наличию сертификатов. Если элементы шкафа источают неприятный и тяжелый аромат, то от покупки шкафа лучше отказаться.

Статья по теме: Как сделать шкаф-купе максимально удобным и подобрать современный фасад?


2. Надежная фурнитура


В качественных шкафах-купе используется прочная и крепкая фурнитура, что обеспечивает надежность сборки и долгий срок эксплуатации изделия. Хороший шкаф в прихожую имеет удобную и прочную раздвижную дверь, состоящую из качественных элементов – раздвижной опорной или подвесной системы, устойчивого к механическим повреждениям стального или алюминиевого профиля, направляющих, обеспечивающих плавное движение створок роликов, фиксаторов положения, уплотнителей для плотного прилегания дверей к корпусу мебели. Также необходимо проверить качество крепежных элементов и ручек шкафа – все они должны крепко держаться, не шататься.


3. Продуманная внутренняя «начинка»


Внутри качественный шкаф должен наполнен удобными и прочными элементами, обеспечивающие удобное хранение одежды, обуви и прочих вещей. Это полочки, штанги для одежды на плечиках, ниши под габаритные предметы, выдвижные ящики, сетчатые полки. Для изготовления полок качественных шкафов в прихожую используются ЛДСП толщиной не менее 16-25мм, расстояние между полочками закладывается не менее 30-45 см. Ниша, где располагается штанга для верхней одежды, должна быть высокой, чтобы от штанги до пола оставалось 1,4-1,5 метра. Нередко в шкафах-купе для прихожей предусматриваются выдвижные ящики, куда удобно складывать всякие мелочи вроде ключей, крема для обуви, зонтика, перчаток и прочих небольших вещей.


4. Внешний декор


Отделка фасада шкафа-купе должна быть плотно закрепленной, без зазоров и перекосов. Если при покупке шкафа заметны изъяны отделки, то при дальнейшей эксплуатации мебели они будут увеличиваться – например, в щели может попадать влага и пыль, что приведет к деформации фасада и ухудшению внешнего вида шкафа.


5. Устойчивая конструкция


При покупке шкафа толкните его – конструкция не должна шататься. Если наблюдается какой-то люфт, то имеет место некачественная сборка мебели либо мебель стоит на неровной основе. В некоторых случаях это решается простой регулировкой фурнитурных элементов. Если же уже после покупки и установки шкафа-купе в прихожей отмечается некоторая неустойчивость конструкции, то дело, скорее всего, в неровности пола. Если шкаф не встроенный, то он должен дополнительно крепиться к стене.

Перечисленные признаки помогут определить по-настоящему качественный и надежный шкаф-купе в прихожую и купить хорошую мебель, которая прослужит десятилетия, создавая в доме уютную атмосферу.

Статья по теме: Дизайн шкафа-купе в прихожую — современные идеи дизайна и их особенности


Смотрите больше статей в нашем блоге и подписывайтесь. Подробнее!