Академия Уюта Командор

Дизайн интерьера детской комнаты. Как сделать детскую уютной?

Детские
Сегодня уюту и комфорту в интерьере уделяется особое внимание ведь наш дом это место, где мы проводим значительное время для отдыха с семьей, вместе готовим ужин, восполняем силы и даже работаем. Детские комнаты не исключение — стиль и эргономика прямо влияют на настроение ребенка, на формирование полезных привычек, на отношение к учебе, порядку, играм, а значит мы обязаны сделать интерьер детской комфортным.

Интересует больше полезных материалов для интерьера? Посмотрите все наши статьи и подпишитесь на E-mail рассылку. Подробнее!


Чтобы разобраться в том, что нужно учесть при создании детской комнаты мы взяли интервью у дизайнера интерьера Командор Елены Рябковой. Мы подробно разобрали какие аспекты при создании детских комнат нужно учесть, как с эргономической, так и с психологической точки зрения. А также подготовили для вас наглядные примеры интерьеров, сделали подборки декоров и собрали массу ценных советов.

Статья по теме: Основные тренды в современном дизайне интерьеров



Итак, 9 главных приемов которые нужно взять на вооружение при дизайне интерьера детской комнаты!


1. Как грамотно зонировать пространство детской комнаты?


Зонирование пространства детской комнаты актуально больше всего так как именно в интерьере детских нужно учесть сразу несколько важных зон для разных видов деятельности:

  1. Зона для сна
  2. Зона для учебы
  3. Зона для игр
  4. Зона для хранения

Чаще всего детские комнаты не отличаются большой площадью и мультизадачность помещения для детской требует вместить все четыре зоны, не ограничивая ребенка в пространстве. Более того, нужно заранее продумать гармоничное стилистическое сочетание всех этих зон чтобы интерьер не выглядел разрозненно и детская была не только удобной, но и уютной.


В этом интерьере представлена компактная комбинация трех зон. Зона для сна, рабочая зона и зона хранения при этом все они связаны воедино стилистически и конструктивно.

Чтобы максимально эффективно использовать ограниченное пространство, распашной шкаф застроен от пола до потолка. На полках можно хранить игрушки, книги, школьные принадлежности, канцтовары. В верхних шкафах идеально поместятся вещи которыми ребенок пользуется не часто, а в большом распашном шкафу отлично разместится одежда и обувь.

Обратите внимание на то, что кровать может включать в себя выдвижные ящики для постельного белья для экономии места и порядка. Вся мебель выстроена по одной стене, что дает больше возможностей, например для аналогичной застройки противоположной стены.

2. Как сделать детскую комнату безопасной?


Чтобы ребенок рос самостоятельно, изучал окружающий мир и оставался в безопасности необходимо заблаговременно продумать в интерьере несколько важных моментов:

  1. Используйте в отделке экологически безопасные материалы, например пробковое покрытие на полу. Во-первых, оно не скользкое, а во-вторых, это экологически чистый продукт.
  2. Установите розетки с системой защиты от проникновения.
  3. Проектируйте мебель без острых углов чтобы ребенок себя случайно не травмировал.
  4. Учтите в мебели использование качественного ЛДСП с минимальной эмиссией формальдегидов.
  5. Используйте качественную безопасную фурнитуру в шкафах-купе, в различных подъемных и распашных механизмах.
  6. Убедитесь в том, что в детской мебели используется кромка толщиной не менее 0,8 или 2 мм.
  7. Крайне желательно чтобы мебель была встроенной - таким образом шкаф-купе, стеллажи, столы крепятся к стенам в отличии от корпусной мебели.


В дизайн-проекте данного интерьера предусмотрены кровати со скругленными углами что делает передвижение по комнате безопасным.

Немаловажным фактором комфорта, а особенно во время учебы является эргономика мебели. Высота рабочих столов составляет 750 мм, высота стульев 450 мм.

3. Как выбрать правильный цвет для детской комнаты?


Правильный выбор цветового решения обеспечит психологический комфорт для игр, отдыха, роста и развития, а для этого нужно учитывать пол и возраст ребенка. Чтобы наглядно познакомить вас с цветовыми сочетаниями и декорами для интерьера детской с привязкой к полу и возрасту, мы подготовили основные цветовые системы:


1. Подборка декоров для детей до 2 лет


Данная подборка состоит из спокойных и пастельных тонов так как они снижают возбуждение, успокаивают и убаюкивают. Нежные и пастельные оттенки мягко знакомят малыша с миром красок и при этом не утомительны для его чувствительной психики. Достаточно выбрать 1-2 основных оттенка для больших поверхностей и еще несколько для мебели, постельного белья, штор и ковриков. Остальные оттенки желательно добавлять очень локально.


2. Подборка декоров для мальчика старшего возраста


Данная подборка состоит из более сочных и выразительных тонов. Использовано сочетание таких противоположных оттенков, как холодный синий и теплый оранжевый в контрасте с белым и древесным декорами. Насыщенный синий тон способствует снятию эмоционального напряжения и помогает сконцентрироваться. Оранжевый цвет вдохновляет на общение и делает ребенка более энергичным. Белый заряжает энергией, вселяет уверенность, способствует восстановлению сил и повышению концентрации. К тому же визуально расширяет помещение, создавая эффект легкости и воздушности.


3. Подборка декоров для комнаты девочки


Для девочки дизайн интерьера комнаты это не просто красивый интерьер, а важный фактор формирования вкуса и чувства эстетики в будущем. Спокойную нейтральную гамму можно использовать в мебели, а яркие цвета и акценты в аксессуарах, текстиле или постерах. При этом, вы легко можете доверить ребенку принимать решения по выбору и смене аксессуаров в интерьере без ущерба для общего стиля.

Статья по теме: Мебель в современном стиле в интерьерах

4. Как интерьер детской может влиять на самооценку?


Для уверенности в себе психологи рекомендуют размещать зеркало в интерьере детской комнаты в полный рост чтобы помочь ребенку сформировать представление о самом себе и осознать свою уникальность.


Обратите внимание на зеркало в полный рост на фасаде шкафа-купе. Оно позволит сделать помещение светлым, солнечным и привлекательным, а также способствовать аккуратности и опрятности ребенка.

Приводя себя в порядок собираясь в школу, ребенок будет видеть результат своих действий, что очень важно для формирования полезных привычек.

5. Как организовать удобную систему хранения вещей в детской комнате?


Для того чтобы ребенок рос самостоятельным и приучался к порядку необходимо упростить систему хранения. Например, вы можете использовать наклейки с обозначением содержимого ящика. Все вешалки, полки и выдвижные ящики постараться разместить на уровне роста ребенка, а также использовать открытые стеллажи с полками в зоне для игр и развлечений. Полки можно подписать по дням недели и расположить одежду на каждый день, что позволит вам сэкономить время на сборы, а также приучить ребенка к тому, что у каждой вещи должно быть свое место.


На примере встроенного шкафа-купе в детской комнате показаны функциональные зоны хранения для книг, игрушек и повседневной одежды. Рекомендуется всю одежду хранить в одном месте, а часто используемые вещи разместить на вешалках и расположить на полках в доступности для ребенка.


В 5-6 лет ребенок может достать до полок высотой 130 см., в 7-8 до 150 см., в 9-10 лет уже может дотянуться до 170 см.

6. Как создать творческую зону в интерьере детской для самовыражения ребенка


Для того чтобы ребенок стал более организованным вы можете разместить в комнате распорядок дня или недель, использовать грифельную доску, а также выкрасить целую стену магнитно-грифельной краской. На ней можно оставлять магниты, заметки, пожелания и фото со значимыми событиями в жизни ребенка. Это очень удобно, практично и экологично.


Обратите внимание, что стена выкрашена цветной магнитно-грифельной краской что по достоинству оценит ребенок. Дети могут совершенствовать свои навыки в письме, рисунке, изучать иностранные слова. Такая стена не прихотлива в уходе и проста в эксплуатации, станет полезной и любимой игрушкой для детей самых разных возрастов.

7. Как интерьер может вызвать интерес к новым знаниям?


Чтобы стимулировать интерес ребенка к новым знаниям, вы можете разместить в интерьере детской карту мира или глобус - это простимулирует интерес ребенка к окружающему миру и вдохновит ребенка изучать что-то новое.


Использование в оформлении детской карты мира умиротворяет и предрасполагает к мечтательному настрою который в свою очередь может проявляться в стремлении к путешествиям, открытиям, исследованиям чего-то нового. Малыш может окунуться в незабываемый мир приключений неизведанных стран ведь его воображение способно рисовать удивительные образы которые он в будущем воплотит в творчестве. Карта мира перед глазами ребенка это увлекательный поиск городов, континентов, рек и озер. Пробуждение интереса к этим вещам - очень значимый вклад в развитие маленькой личности.

8. Как с помощью дизайна интерьера развить творческие способности ребенка?


Чтобы развить креативность у ребенка с помощью интерьера в детской комнате создайте оригинальную зону, например балдахин, вигвам, небольшой домик или импровизированная палуба. Вскоре вы сами увидите как данная зона станет любимым местом для игр и отдыха ребенка ведь самая незамысловатая идея может обрасти таинственностью и загадочностью.


Детскую можно разнообразить балдахином или качелями и это будет укромным местечком для чтения книг, посиделок с друзьями, игр и даже сна.

9. Как создать интерьер детской, если в семье два ребенка?


Достаточно часто детская комната одна, а детей двое и поэтому дети проводят очень много времени вместе. Поэтому помните, что каждый ребенок нуждается в собственном индивидуальном пространстве. При проектировании детской комнаты для двух детей нужно учитывать интересы каждого. Сложнее же спроектировать интерьер детской, если это комната для брата и сестры.


В обоих случаях поможет грамотное зонирование помещения в результате которого каждый из детей получит свой уголок и дети забудут о конфликтах.


Как вы уже заметили существует целая масса аспектов которые важно учесть при проектировании детской комнаты чтобы сделать ее комфортной, уютной и безопасной. Учитывайте возраст, пол, увлечения ребенка, обеспечьте каждого ребенка личным пространством и удобной системой хранения, разместите зону для творчества и ваш ребенок будет вам благодарен за комфортный интерьер, удобство, уют и любовь.

Статья по теме: Стили в дизайне интерьера — какие существуют и как правильно создать интерьер?


Смотрите больше статей в нашем блоге и подписывайтесь. Подробнее!