Академия Уюта Командор

Шесть восхитительных идей, чтобы сделать скандинавский интерьер еще более уютным

Интерьер
Скандинавский дизайн известен своим минимализмом и простотой, но это не значит, что он должен быть холодным и непривлекательным. С помощью нескольких простых штрихов вы можете превратить свой дом в теплое и уютное пространство, идеально подходящее для отдыха.
Интересует больше полезных материалов для интерьера? Посмотрите все наши статьи и подпишитесь на E-mail рассылку. Подробнее!

Основные приемы для создания уюта в скандинавском интерьере:

Добавьте текстуру

Одним из ключевых элементов скандинавского дизайна является использование натуральных материалов, таких как дерево, шерсть и хлопок. Чтобы сделать ваш интерьер более уютным, добавьте текстурные элементы, например, мягкие коврики, толстые вязаные одеяла, накидки, пледы и плетеные корзины. Эти материалы привносят тепло и глубину в пространство, делая его более уютным и привлекательным.

Не забывайте о шторах

Шторы сильно меняют внешний вид комнат. Чтобы интерьер выглядел гармонично, подберите шторы нейтрального цвета из белой, песочной, бежевой или серой гаммы. Натуральные ткани для штор, безусловно, приятны на ощупь, к ним хочется прикасаться, они выглядят благородно и дорого. Можно использовать прозрачные, струящиеся тюли во время светлого времени суток и в летний период, также это могут быть легкие рулонные шторы.

Подберите обивку и текстиль для мягкой мебели

Удобная посадка необходима для создания уютного пространства. Выбирайте мягкие, очень удобные диваны и кресла. И если стены и большая часть мебели в скандинавском интерьере отличаются нейтральной палитрой и светлыми декорами, то в случае с мягкими креслами и диванами можно использовать яркие краски. Если же мебель уже имеет светлую обивку, то декоративные подушки и покрывала насыщенных и сочных цветов или с различными декорами и узорами легко справятся с этой задачей. С помощью текстиля очень легко создать в интерьере визуальное разнообразие. Темные цвета кресел и диванов, как серый и графит, добавят строгости интерьеру, а коричневые усилят эффект теплоты. Это же касается и кроватей с мягкими изголовьями.

Используйте теплое освещение

В скандинавских интерьерах часто присутствуют светлые и просторные пространства, но чтобы сделать их более уютными, вам нужно создать очаги теплого света. Используйте лампы и торшеры, гирлянды и фонарики, чтобы в вечернее время было мягкое свечение. Также можно зажигать свечи для уютной и романтической атмосферы. Необычным решением точечной подсветки станут различные гирлянды, неоновые буквы и мини-вывески, подвесные фонарики.

Принесите растения

Растения не только оживляют пространство, но и создают уютную, естественную атмосферу. Выбирайте растения, за которыми легко ухаживать, например, суккуленты или папоротники, и размещайте их на полках, столах или подоконниках. Зеленый цвет дополнит минимальную палитру скандинавского интерьера, а стволы таких растений, как пальма и денежное дерево, добавят в пространство природную текстуру. Непременно используйте красивые вазы с сухоцветами или живыми цветами.

Разместите книги, фотографии, аксессуары

Несколько книг на полках и пара оформленных в рамку фотографий усилят атмосферу уюта. Книги всегда придают дому особое очарование, особенно, если куплены в букинистической лавке. Домашняя библиотека может быть небольшой, важнее смысл и увлеченность хозяина конкретными темами. Напечатанные фотографии также имеют большую силу. Выберите самые красивые и жизнерадостные изображения, глядя на которые у вас поднимается настроение. Или покажите семейные реликвии, произведения искусства и предметы декора. Добавив эти личные вещи, вы сделаете пространство своим и добавите характер своему интерьеру. Авторские работы приковывают к себе внимание, благодаря подобным элементам дом станет выглядеть более изысканно.

Заключение

В заключение нужно отметить, что сделать скандинавский интерьер уютным очень просто, Для этого вам не придется тратить много времени или выделять отдельный бюджет. Достаточно добавить тепла, текстуры и личных штрихов.
Интересует больше полезных материалов для интерьера? Посмотрите все наши статьи и подпишитесь на E-mail рассылку. Подробнее!