Академия Уюта Командор

Какой цвет для кухни лучше выбрать и в чем их особенности?

Кухни
Каждому, кто покупает новую кухню, приходится принимать множество решений. Помимо функциональных аспектов важную роль играет и внешний вид. С одной стороны, это определяется используемыми материалами, но в большей степени цветом кухонных фасадов и столешницы. Мы собрали для вас советы, на что обратить внимание при выборе цвета.

Интересует больше полезных материалов для интерьера? Посмотрите все наши статьи и подпишитесь на E-mail рассылку. Подробнее!


Статья по теме: Как сделать кухню максимально удобной, надежной и правильно сочетать цвета?

Советы по выбору цвета встроенной кухни


Авторы проекта: Анна Макарова и Dis and Vis. Нажмите на изображение чтобы посмотреть весь проект!

Белая элегантность: классика


В течение многих лет белый цвет был самым продаваемым цветом кухни — около 70 процентов людей по-прежнему выбирают его при покупке новой встроенной кухни. И для этого есть веские причины: во-первых , белый цвет предлагает множество вариантов дизайна. Внешний вид и стиль можно легко изменить с помощью цвета стен, кухонной техники, ручек и аксессуаров в зависимости от вашего настроения, также вы полностью свободны в выборе цвета столешницы или пола.

Авторы проекта: LAGOM interior и Dis and Vis. Нажмите на изображение чтобы посмотреть весь проект!

Кроме того, нейтральный тон подходит практически для любого материала (от камня до дерева и плитки) и любого стиля кухни. Уютная деревенская кухня в белом цвете очень классическая, но белый цвет также особенно хорош для современных кухонных блоков.

Автор проекта: Art Markov. Нажмите на изображение чтобы посмотреть весь проект!

Однако белый цвет не так однозначен. Здесь тоже есть градации и нюансы. Белоснежный, например, выглядит гораздо ярче, чем легкий кремово-белый. Затем возникает вопрос о глянце: матово-белые кухни кажутся значительно менее стерильными, чем белые глянцевые кухни.

Авторы проекта: Олеся Добранова и Ekaterina Kiraidt. Нажмите на изображение чтобы посмотреть весь проект!

Не торопитесь, выбирая правильный оттенок белого, прикрепите таблицы цветов к стенам как при дневном, так и при искусственном освещении и проверьте, действительно ли выбранный вами оттенок белого дает желаемый эффект или он слишком холодный/неудобный.

Автор проекта: Olga Kramarenko. Нажмите на изображение чтобы посмотреть весь проект!

Преимущества белой кухни:


  • актуальная вне времени
  • внешний вид можно легко изменить с помощью аксессуаров, цвета стен и т. д.
  • подходит к любому стилю кухни и почти ко всем материалам
  • делает маленькие кухни больше

Недостатки белой кухни:


  • может быстро стать скучной и надоесть
  • восприимчива к загрязнениям: пятна от кофе, брызги и т. д. сразу видны

Автор проекта: BUREAU SLOVO. Нажмите на изображение чтобы посмотреть весь проект!

Темные тона: мегатренд


В отличие от популярности белых кухонь, черные еще не так давно были не популярны. В последнее время черный цвет популярен в любой области, в том числе и в мебели. Верные девизу «черный — это красиво», многие производители и дизайнеры кухонь выбирают черные фасады.

Тем не менее, есть несколько вещей, которые следует учитывать при выборе полностью черной встроенной кухни. Прежде всего, помещение не должно быть слишком маленьким и в идеале оборудовано большими окнами, иначе черный цвет быстро становится подавляющим. Также можно использовать кухонную мебель без верхних шкафов, так как черный цвет может стать очень доминирующим в видимой области.

Авторы проекта: Tanya Vorobyeva и STANISLAV ANANEV. Нажмите на изображение чтобы посмотреть весь проект!

Кроме того, черные фасады лучше всего сочетаются с деревянными фасадами или фасадами более светлого тона, например, серого. Цвет или материал столешницы также играет важную роль. Чтобы кухня не выглядела слишком прохладной, теплые деревянные материалы здесь также хороши, а если вам нравится пуризм, вы можете выбрать гранит, мрамор или бетон. Натуральный камень чрезвычайно популярен, особенно в сочетании с темными фасадами и золотыми акцентами.

Автор проекта: Dariya Sakharova. Нажмите на изображение чтобы посмотреть весь проект!

Не стоит недооценивать «фактор глянца» в черных кухнях: глянцевые черные фасады часто кажутся «дешевыми», а матовые — стильными.

Авторы проекта: Tasha Rizanova и Natalia Rybakova. Нажмите на изображение чтобы посмотреть весь проект!

Вы хотите темную кухню, но не решаетесь на черный цвет? Нет проблем, есть достаточно альтернатив, в соответствии с вашими индивидуальными предпочтениями. Пуристы выбирают антрацитовый или каменно-серый цвет, любители классического стиля выбирают темно-синий, а каждый, кто ценит уют, выбирает темно-зеленый. Общим для всех этих темных цветов является то, что они выглядят особенно элегантно в сочетании с золотыми аксессуарами, фурнитурой или ручками.

Преимущества темной кухни:


  • современная
  • различные возможные комбинации цветов и аксессуаров

Недостатки темной кухни:


  • очень чувствительна к пыли и загрязнениям
  • становится подавляющей, если помещение недостаточно большое

Автор проекта: Olesya Dubinsky. Нажмите на изображение чтобы посмотреть весь проект!

Пастель


Как всегда и везде, на кухне есть не только белое и черное, но и бесчисленное множество промежуточных вариантов. Например, как насчет кухни в пастельных тонах? Если вы сейчас думаете о светло-голубой бабушкиной кухне в стиле ретро, вы ошибаетесь. Дизайнеры и производители кухонь в настоящее время демонстрируют, что пастель может сделать гораздо больше, чем нежно-голубой и розовый цвет принцессы. Мятно-зеленый, шалфейный, абрикосовый, темно-розовый и кремовый находятся на вершине популярности. И выглядят эти цвета вовсе не старомодно, а крайне свежо – при условии, что вы обратите внимание на несколько моментов.

Автор проекта: BUREAU SLOVO. Нажмите на изображение чтобы посмотреть весь проект!

Если вы выберете современный пастельный тон, вы должны тщательно продумать, какие цвета вы хотите с ними сочетать и какого эффекта вы хотите с их помощью достичь. Возьмем, к примеру, розовый. Если вы сочетаете цвет с ярко-красным или оранжевым и выбираете аксессуары серого или черного цвета, кухня выглядит свежо и современно. Если вы используете бежевые тона и расставляете золотые акценты, кухня получится более классической.

Автор проекта: VOLCHKOVA INTERIORS. Нажмите на изображение чтобы посмотреть весь проект!

Общее правило таково: если вы комбинируете пастельные тона с более яркими оттенками того же цветового семейства, вы усиливаете их цветовой эффект. Если вы добавите нейтральные цвета, такие как серый, бежевый, золотой или серебряный, вы ослабите цветовой эффект.

Тому, кто впервые отважится попробовать пастельные тона, не стоит быть слишком смелым, особенно со встроенной кухней. Например, идеальный цвет — зеленый шалфей. Этот тон не слишком навязчив и идеально сочетается с классическим черным или белым цветом, а также с деревом и натуральным камнем.

Авторы проекта: Tasha Rizanova и Natalia Rybakova. Нажмите на изображение чтобы посмотреть весь проект!

Преимущества кухни в пастельных тонах:


  • в тренде
  • привлекает внимание, особенно в открытых гостиных/обеденных зонах
  • за ней легко ухаживать, потому что она не так восприимчива к загрязнениям, как черная или белая кухня

Недостатки кухни в пастельных тонах:


  • есть риск, что цвет вам быстро надоест
  • иногда сложно совмещать. Особенно, если встроенная кухня находится в открытой гостиной, общее впечатление может показаться противоречивым;
  • подходит не к каждому стилю кухни

Авторы проекта: Intea.design и Yulia Geryainova. Нажмите на изображение чтобы посмотреть весь проект!

Полезные советы по выбору цвета для встроенных кухонь:


  • Чем необычнее цвет фасада, тем осторожнее следует быть с остальной цветовой гаммой в комнате
  • Чем ярче фасады, тем более приглушенными должны быть столешница, цвет стен и напольное покрытие
  • Не стоит недооценивать эффект матового и глянцевого покрытия. Лучше всего всегда брать с собой образцы цветов и сравнивать их при разном освещении в комнате
  • Даже небольшие детали, такие как цвет/материал ручек, могут кардинально изменить общее визуальное впечатление. Просто попробуйте!

Статья по теме: Тренды и новые цвета в дизайне современных кухонь


Смотрите больше статей в нашем блоге и подписывайтесь. Подробнее!