Академия Уюта Командор

Создаем дизайн интерьера дома: планировка, стиль, мебель

Интерьер
Правила дизайна интерьера частного дома несколько отличаются от тех, которые используются для оформления квартир. Дом предполагает разделение на общественную и приватную зоны. Разберем, как создать гармоничный дизайн частного дома.

Интересует больше полезных материалов для интерьера? Посмотрите все наши статьи и подпишитесь на E-mail рассылку. Подробнее!



Планировка


Перед тем как начать продумывать детали интерьера, необходимо определится с тем, какие функциональные зоны и помещения необходимы. Понятно, что в каждом доме должны быть кухня, гостиная, столовая и спальни. Это основные потребности проживающей семьи. Если вы работаете на дому, потребуется еще кабинет, при наличии большого собрания книг – зона библиотеки, возможно для детей стоит организовать отдельно игровую комнату. Планировка дома должна учитывать стиль жизни семьи, род занятий и многое другое. Начертите примерный план дома с расположением зон и примерной расстановкой мебели.

Создавая дизайн интерьера дома, его стоит разделить на две зоны: приватную и общую. Организовать систему хранения и санузлы стоит в обоих зонах. Например, если гардеробную разместить далеко от спальни, это будет неудобно. Сезонные же вещи следует хранить в прихожей. Если дом имеет два и более этажа на первом обычно размещают гостиную, холл, кухню, столовую, а на втором – спальни. В одноэтажных коттеджах дом условно делят на две части, ближе ко входу размещают общую зону, в глубине – приватную.


Стиль оформления и цвет


Продумайте настроение, которое будет господствовать в интерьере. Образ должен получиться уютным или, наоборот, энергичным. Исходя из этого, стоит выбирать стиль направления и цветовую гамму. Особо уютными выглядят интерьеры, оформленные в таких стилях как классика, кантри, прованс. Если говорить о более современных направлениях, то стоит отдать предпочтение эклектике, контемпорари или скандинавский стиль. Для создания динамичного образа обратите внимание на такие направления, как хай-тек и лофт. Они помогут создать ультрасовременный, даже техногенный интерьер.

Выбор цветовой гаммы не менее важен. Постарайтесь не перегрузить образ цветом. В качестве основного стоит выбрать один-два оттенка. Лучше выбирать нейтральные светлые тона. Наиболее универсальным считается белый цвет. Например, в скандинавских интерьерах он доминирует практически всегда. С ним можно сочетать любые оттенки. Причем такой интерьер можно будет легко преобразить, достаточно сменить акценты.

Статья по теме: Основные тренды в современном дизайне интерьеров


Правильно выбирайте мебель


Мебель должна быть соразмерна помещениям. Двухместный диван будет теряться в просторном помещении, а массивный «уголок» будет перетягивать на себя все внимание в небольшой гостиной. Не менее важна и корпусная мебель. Она должна быть современной, отвечать выбранному стилю. Еще один антитренд в дизайне мебели – большие яркие фасады и фотопечать. Если хочется добавить цвета, используйте либо глубокие благородные цвета (винный, изумрудный, глубокий синий), либо добавляйте яркие оттенки дозировано. Например, шкаф-купе может иметь одну яркую створку, а не весь фасад.

Организуйте вместительную систему хранения для одежды и хозяйственных принадлежностей. Если не предусмотрена гардеробная, ситуацию поможет решить отдельно стоящий или встроенный шкаф-купе. Их может быть несколько: в спальне для хранения носимых вещей, в коридоре для уборочного инвентаря, в прихожей для верхней одежды. Шкаф-купе наиболее эффективный вариант организовать хранение. Современная фурнитура позволяет получить любую конфигурацию внутреннего пространства, дизайн фасадов можно подобрать под любое стилевое направление. Мебель на заказ будет точно соответствовать требуемым размерам и интерьеру.


Не забывайте о текстурах


Прорабатывая цветовую гамму, многие забывают уделить внимание текстурам. При этом в интерьере они играют достаточно важную роль. Особенно важно использовать различные текстуры в монохромных интерьерах, то есть построенных на одном цвете и его оттенках. Мягкие плюшевые или вязаные пледы, подушки, ковры все это делает образ уютным. Главное, не перестараться. Использовать текстиль для добавления текстур в меру. Но для этого можно использовать не только текстиль. Аксессуары из натурального дерева с ярко выраженной структурой, сочетание различных материалов в мебели.


Освещение


При оформлении интерьера частного дома не забывайте о естественном освещении. Если в помещениях большие окна, выходящие на сад, стоит сделать вид за окном органичной частью образа. Не нужно слишком сильно драпировать окна, легких гардин будет достаточно. Если есть терраса, на ней можно установить мебель, которая будет сочетаться с интерьером. В таком случае будет создан целостный образ. 

Искусственное освещение должно предусматривать несколько сценариев. Создавая дизайн гостиной в частном доме, стоит продумать яркое центральное освещение в виде люстры, а также точечное. Для этого обычно используют бра, торшеры, настольные лампы. Если в гостиной выделена столовая зона, она должна быть освещена отдельно. 

Просмотрите фото дизайна домов, оформленных в разных стилях. Это поможет почерпнуть наиболее интересные идеи, понять, чего хотите именно вы.

Статья по теме: Мебель в современном стиле в интерьерах


Смотрите больше статей в нашем блоге и подписывайтесь. Подробнее!