Академия Уюта Командор

Скандинавский стиль – всегда в тренде!

Интерьер
Скандинавский стиль интерьера для жилого помещения – один из самых популярных и универсальных современных стилей. Его такие отличительные особенности, как чистота и простота, достигаются за счет использования нейтральных цветов, простых форм и практичности. 
Для того, чтобы создать интерьер сканди в вашем доме, вам не нужно приобретать дорогостоящие и эксклюзивные предметы. Достаточно обратить внимание на несколько важных деталей – разбираемся, каких именно. 
Интересует больше полезных материалов для интерьера? Посмотрите все наши статьи и подпишитесь на E-mail рассылку. Подробнее!

Натуральность

В помещениях скандинавского стиля используются отделочные материалы натуральных тонов. Мебель и напольное покрытие необходимо выбирать в светлых и теплых древесных декорах. Стены лучше покрыть однотонной нейтральной краской или использовать декоративную штукатурку, опять же светлую.
Поверхности могут быть выполнены из натурального камня или его имитации, а обивка и ткани – из льна, меха или их искусственных аналогов, а также в виде ручной крупной вязки. В таком таком интерьере приветствуются предметы из керамики и кожи, при этом не должно быть ничего лишнего и вычурного.

Светлая палитра

В помещении стиля сканди не должно быть темных стен, основным цветом в является белый во всем его многообразии от альпийского до молочного, как символ свежести и чистоты. Он помогает сделать комнату не только светлее, но и зрительно расширяет пространство.
В качестве базы также используются серый, кремовый, бежевый, кашемир и песочный. Наряду с нюдовой палитрой актуальны такие цвета, как светло-зеленый или мятный, теплый синий или голубой, спокойный коричневый или графит. При этом дизайнеры нередко прибегают к контрастам, например, предметы могут быть жёлтого, лазурного или розового цвета, но чаще всего в их более спокойных вариациях.

Простота форм

Мебель используется с прямыми углами и лаконичными линиями, так как должна быть удобной и практичной в эксплуатации. Стоит отметить, что геометрические формы в интерьере скандинавского стиля предельно простые. Здесь не увидеть завитков, украшений в виде рюш и прочего. Если используется плитка, то предпочтение отдается опять же простым решениям в виде вытянутых форм и кабанчика.
В этом стиле не место слишком сложным и замысловатым узорам. Однако нередко применяются крупные цветочные принты или простые фигуры, типа ромбов или кругов, на постерах и обоях. Рисунки встречаются на декоративных подушках, стенах, мебели и шторах. 

Живые растения и аксессуары

Скандинавский стиль пришел из северных стран, где с одной стороны, большую часть времени природа не балует своих жителей теплом, но с другой, имеет большое многообразие флоры. Так в в помещениях скандинавского стиля всегда можно увидеть немалое количество всевозможных растений: суккулентов, драцен, деревьев бонсай и других. Чаще всего они так же, как и другие предметы интерьера, отличаются строгостью и простотой форм.
Аксессуары же для интерьеров сканди используются небольшие и аккуратные. К ним относятся, например, различные коврики с ручной деревенской вязкой, маленькие подушки для дивана, составленные друг на друга горшочки и кашпо, декоративная посуда, фигурки животных, плетеные корзинки, органайзеры из текстиля, грифельные доски. Но можно увидеть в таких помещениях и большие напольные или настольные отдельностоящие зеркала.

Освещение

В северных дома, где солнце не балует жителей своей активностью, применяется большое количество дополнительных источников освещения: точечная подсветка, люстры, светильники, бра, торшеры. Они помогают создавать уютное и спокойное пространство и необходимым образом подсвечивают те или иные зоны комнат в вечернее время.
В качестве дополнительного света и одновременно аксессуара можно использовать подсвечники, разместив их на подвесных полочках, что придаст помещению стильный и элегантный вид. А дополнительно – повесить в комнатах различные фонарики, гирлянды, светодиодные буквы и неоновые таблички.
Интересует больше полезных материалов для интерьера? Посмотрите все наши статьи и подпишитесь на E-mail рассылку. Подробнее!