Академия Уюта Командор

Зонирование пространства в небольшой студии: 5 лайфхаков от дизайнеров

Интерьер
Несмотря на пространственные ограничения, при рациональном подходе к вопросу, очень просто добиться уюта и комфорта даже в маленькой по площади квартире. Для этого нужно знать, как создать проект дизайн маленькой квартиры, чтобы предусмотреть и возможность хранения вещей, и не нарушить дизайн помещения. При этом вам может даже не потребоваться перепланировка маленькой квартиры, если вы воспользуетесь дизайнерскими решениями для небольших квартир.
Интересует больше полезных материалов для интерьера? Посмотрите все наши статьи и подпишитесь на E-mail рассылку. Подробнее!

Компактные полки

Основная проблема владельцев жилья с небольшой площадью – хранение вещей в маленькой квартире таким образом, чтобы не нарушать дизайн помещения. Рациональное использование малого пространства подразумевает размещение довольно большого количества полок. Разместите их над кроватью, дверью, под подоконником и в угловом выступе или сделайте из них стеллаж-разделитель.

Ширмы

Одной из удачных идей интерьера для маленьких квартир стали современные, красивые ширмы. Забудьте о стенах и создайте дизайн маленькой квартиры студии, используя вместо стен занавески и ширмы, которые при необходимости можно переставить. Применяя в комнате полупрозрачные разделители – вы не уменьшаете визуально и без того небольшое пространство, а наоборот увеличивате его.

Барная стойка

В небольших квартирах-студиях сложно найти место под размещение полноценного обеденного стола. Барная стойка в этом смысле крайне функциональна, так как имеет вытянутую по длине конструкцию и позволяет решать сразу несколько вопросов: готовить на ней еду, совершать приемы пищи, зонировать комнату и принимать гостей. Это очень рациональный способ по использованию пространства студии, особенно если подобрать удобные барные стулья со спинками.

Светлые цвета и глянцевые фасады

Маленькая комнатка визуально увеличится, если стены будут выполнены в белом или бежевом цвете. Если у вас мало места в квартире, вы должны забыть о тёмных и насыщенных тонах. Для создания общего положительно эмоционального фона и радостного настроения, можно также использовать глянцевые фасады на мебели, они прекрасно справляются с задачей расширения пространства.

Спальное место у окна

Размещенное у окна спальное место может выполнять несколько функций: спальни, кабинета и зоны отдыха. Здесь можно грамотно продумать размещение системы хранения в виде удобного стеллажа, комфортного спального места и столика. И вот уже у вас не студия, а полноценная квартира с зоной, где можно уединиться за работой, творчеством или полноценно выспаться.