Академия Уюта Командор

Почему светлые кухни так популярны?

Кухни
Сегодняшняя современная кухня – это место, где вы можете сочетать функциональность и красоту, и важно, чтобы она выглядели современно и актуально. Одним из основных аспектов дизайна кухни является выбор цветовой гаммы. Выбрав в качестве основы светлые тона на кухню, необходимо учесть все нюансы. Несмотря на то, что светлые оттенки сочетаются со многими цветами, следует подходить к выбору акцентов очень грамотно.
Интересует больше полезных материалов для интерьера? Посмотрите все наши статьи и подпишитесь на E-mail рассылку. Подробнее!

Преимущества светлых кухонь: почему они никогда не выйдут из моды?

Современные кухни в светлых тонах

В последнее время большой популярностью в оформлении кухни пользуется светлая цветовая гамма. Интерьер, оформленный в светлых тонах, имеет много достоинств. Они являются идеальным выбором для тех, кто ищет свежий и современный внешний вид, и они также делают кухню более просторной и светлой. Яркие акценты могут быть добавлены с помощью мебели, декора и кухонной техники.
Преимущества светлых кухонь:
  • Помещение кухни выглядит более просторным, пространство зрительно расширяется.
  • Светлая поверхность отражает солнечные лучи, поэтому на кухне будет прохладно даже в самый жаркий день.
  • Светлые оттенки идеально вписываются в любой стиль интерьера, особенно в современный, скандинавский, минимализм и классический.
  • Светлая цветовая гамма хорошо гармонирует с другой палитрой.
  • В таком интерьере хорошо смотрятся текстильные вещи и всевозможные деревянные аксессуары.
  • Пыль практически незаметна на поверхности.
  • Небольшие царапины и сколы на светлых поверхностях мало заметны.

Какие цвета на современной кухне актуальны сейчас?

Современные кухни в светлых тонах, такие как белый со всеми его оттенками, бежевый, светло-серый, сегодня находятся в тренде. Они являются идеальным выбором для тех, кто ищет свежий и современный внешний вид, и также делают кухню более просторной и светлой.
Несколько трендовых светлых оттенков, которые находятся сейчас на пике своей популярности:
  • Жемчужные оттенки всегда символизировали чистоту и благородство. Если есть желание иметь у себя дома стильную элегантную комнату, то нежный оттенок будет как нельзя кстати. Жемчужный цвет прекрасно сочетается с золотом, серебром и лавандовым оттенком.
  • Белый – классический цвет, который в том числе очень популярен и на кухнях. Но не стоит в интерьере использовать только его. Белоснежные стены или фасады лучше разбавить другими контрастными цветами и древесными декорами.
  • Кремовый впишется в любой интерьер, сделав его свежим и благородным. Лучше всего сочетается данный оттенок с желтым и фисташковым. А самым беспроигрышным вариантом дизайнеры считают сочетание кремовых и голубых. Такое цветовое решение будет уместным для любого помещения.

Почему же белый цвет кухне не надоедает?

Белая кухня, как уже было сказано, это классика, которая никогда не выйдет из моды. Она создает атмосферу чистоты и легкости, что особенно важно для маленьких кухонь. Кроме того, белый цвет позволяет экспериментировать с другими элементами интерьера. Белый цвет в кухне всегда выглядит свежо, чисто и стильно. Одним из важных аспектов при выборе белой кухни является выбор между белыми матовыми и глянцевыми фасадами.
Матовые белые фасады:
  • Создают более мягкий, естественный эффект.
  • Скрывают следы пальцев и пятна.
  • Лучше маскируют мелкие царапины и повреждения.
  • Хорошо сочетаются с другими материалами, такими как дерево или металл.
Из минусов, матовые белые фасады могут выглядеть менее выразительными, особенно если кухня находится в темном помещении.

Глянцевые белые фасады:
  • Создают более яркий, эффектный вид.
  • Делают кухню более современной и стильной.
  • Отражают свет и создают ощущение пространства.
  • Легко чистятся.
Однако глянцевые белые фасады не всегда практичны, так как на них легче остаются следы пальцев, пятна и царапины.
Если вы хотите создать современный, элегантный вид кухни, то глянцевые фасады могут быть более подходящим вариантом. Если же нужно добиться более мягкого, естественного эффекта, то матовые фасады станут лучшим выбором. Но в любом случае, белая кухня будет смотреться стильно и эффектно.

Цветные современные кухни в светлых тонах

Чтобы кухня в светлых тонах не создавала эффект излишней строгости и даже стерильности, яркие акценты могут быть добавлены с помощью вставок на фасады мебели, аксессуаров и кухонной техники. Однако, при выборе декора необходимо учитывать общую концепцию интерьера и не перегружать пространство.
При этом светлая кухня, может быть и полностью цветной, при этом важно выбирать более приглушенные аналоги ярких цветов, например, вместо фиолетового – лавандовый, вместо жёлтого – лимонный, вместо синего – светло-голубой, вместо зеленого – шалфейный. В результате исчезнет излишняя яркость, пространство расширится, а декоры не будут нагружать восприятие.

Какой самый практичный цвет для современной кухни?

Самым практичным цветом для современной кухни является бежевый. Он не только легко сочетается с другими цветами, но и скрывает загрязнения и различные следы. Бежевые кухни – это отличный выбор для тех, кто хочет создать уютную и спокойную, нейтральную атмосферу на кухне. Такой цвет легко моется и не требует особенного ухода, поэтому вы сможете быстро и легко поддерживать кухню в чистоте.
Однако, при выборе бежевого цвета для современной кухни, стоит учитывать, что он может выглядеть скучно, особенно если не будет дополнен другими цветами и текстурами. Чтобы сделать кухню более интересной и живой, можно добавить яркие акценты или использовать различные оттенки данного цвета в сочетании с другими декорами и цветами, например, с глубоким малахитовым или золотым.

Светло-серые современные кухни

Светло-серый цвет отлично подойдет для современных кухонь в стиле минимализм или сканди, где приветствуется лаконичность и чистота линий. Кроме того, светло-серый цвет помогает визуально увеличить пространство, а также скрыть некоторые недостатки интерьера, например, неровности стен или потолка.
Светло-серые современные кухни могут быть выполнены в различных материалах, таких как ДСП, стекло, пластик, металл или имитация камня. Фактура и структура каждого из этих материалов может добавить свою уникальность и особенность в интерьер кухни. Например, металлические элементы могут придать кухне современный и индустриальный вид, а деревянные элементы – теплоту и уют.
Интересует больше полезных материалов для интерьера? Посмотрите все наши статьи и подпишитесь на E-mail рассылку. Подробнее!