Академия Уюта Командор

Тренды 2022 в обеденных и кухонных столах и стульях

Кухни

Интересует больше полезных материалов для интерьера? Посмотрите все наши статьи и подпишитесь на E-mail рассылку. Подробнее!


Автор проекта: Сергей Малышев. Нажмите на изображение чтобы посмотреть весь проект!

1 группа: Лёгкая геометрия


Сегодня очень в ходу лёгкая геометрия. Ровные формы, прямоугольные, круглые, овальные столы. Поэтому самая простая геометрия, лаконичные варианты несмотря на свою простоту смотрятся очень современно и актуально. Радует то, что такие модели без труда можно найти в разных ценовых сегментах, в разных материалах. И подобрать тот самый идеальный стол, который подойдёт и по габаритам, и по бюджету, и по цвету в ваше помещение.

Статья по теме: Основные тренды в современном дизайне интерьеров

Автор проекта: Denis Kryanga. Нажмите на изображение чтобы посмотреть весь проект!

Могут быть комбинации, когда, например, столешница деревянная, а ножки из какого-то металла. Есть в этих столах что-то от стилистики MID-CENTURY MODERN. Как раз лёгкость ножек, это одна из главных отличительных черт этого стиля. Их прекрасно дополняют культовые модели стульев, разработанные в 50-60 года предыдущего столетия. Это культовые модели, которые по сей день являются топовыми лидерами продаж.

Автор проекта: Maria Tanasichuk. Нажмите на изображение чтобы посмотреть весь проект!

Поэтому все эти модели перемалываются, перекраиваются, копируются и повторяются из года в год, из десятилетия в десятилетие. И по-прежнему видим, что в самых современных решениях, мебель, которая родом ещё из прошлого столетия. Весь её парадокс в том, что несмотря на то, что модели были рождены ещё так давно, они каким-то чудодейственным образом смотрятся ультрасовременно.

Автор проекта: Alexander Savinov. Нажмите на изображение чтобы посмотреть весь проект!

Отличный приём, которым можно смело пользоваться, когда идёт микс из разных моделей стульев. То есть, за одним столом, например, 4 или 6 стульев совершенно разные по стилистике. Скажем так, это база, золотой фонд дизайна и классика, которая была и будет актуальной. Здесь всё понятно и просто.

Автор проекта: Alexander Savinov. Нажмите на изображение чтобы посмотреть весь проект!

2 группа: Лаконичные, концептуальные формы с восточными мотивами


Намного интереснее проанализировать и пронаблюдать за второй трендовой подгруппой. Это современные лаконичные формы с очень тонкой и изящной восточной эстетикой. Чаще всего такие столы делаются либо под камень, либо в дереве. Это как раз тренд, это новшество в дизайне, новые формы, которые настолько красивы, тонки, современны. И всё больше и больше производителей начинают фантазировать именно как раз в таком ключе. И видим как рынок насыщается такими моделями прямо на глазах. Поэтому как раз в дизайне столов для кухонь можно сказать, что мир шагнул вперед. Он нашёл какую-то новую лексику, которая очень хорошо зашла в разные стили, в разные бюджеты, в разные сердца людей. Поэтому этот как раз тот тренд, который сейчас будет себя прокачивать со всех точек зрения.

Автор проекта: Margarita Kim. Нажмите на изображение чтобы посмотреть весь проект!

Круглые столешницы, основания в виде конусов или цилиндров, сдержанная сухая геометрия. И в конечном итоге очень концептуальная форма. Такие столы могут быть решены и с прямоугольными столешницами. Но во всём этом всё равно считывается какая-то такая плавность, эстетика линий, спокойствие и умиротворение. Именно эта восточная философия, которая звучит и сквозит во всей этой геометрии. Белые тона, серые, тёмные, насыщенно графитовые, любые цвета дерева. Всё это прекрасно вписывается в эту стилистику.

Автор проекта: STANISLAV ANANEV. Нажмите на изображение чтобы посмотреть весь проект!

Про стулья ничего здесь нового не добавим. Потому что в композициях к таким ультрасовременным решениям по столам, мы видим в компаньонах все те же наши стулья родом из прошлого столетия. Вот это два главных направления по обеденным столам и стульям, которые царят на сегодня в дизайне.

Автор проекта: Bureau Slovo. Нажмите на изображение чтобы посмотреть весь проект!

Есть ещё много разных подтечений, конкретно связанных с какой-то стилистикой. В тяжёлом люксе своя абсолютно идёт история и своё течение. Но там, в принципе, все фабрики и модели. Это очень дорогостоящее решение. И каждый из них это некое такое фактически произведение искусства.

Поэтому там есть свои тенденции и тренды, но всё то, что стоит дорогих денег, как правило, это уже изначально очень выверенное, взвешенное с эстетической точки зрения.

Статья по теме: Тренды и новые цвета в дизайне современных кухонь


Смотрите больше статей в нашем блоге и подписывайтесь. Подробнее!