Академия Уюта Командор

Простота и минимализм на кухне в скандинавском стиле

Кухни
Скандинавский стиль интерьера — это стиль, который включает в себя элементы дизайна из стран Скандинавии, таких как Дания, Норвегия, Швеция и Финляндия. Он характеризуется минимализмом, простотой, функциональностью и при этом эстетичностью. И очень популярен для использования в интерьерах современных кухонь.
Интересует больше полезных материалов для интерьера? Посмотрите все наши статьи и подпишитесь на E-mail рассылку. Подробнее!

Кухонный минимализм: секреты скандинавского дизайна в помещении кухни

Материалы для скандинавских кухонь

Материалы, применяемые в скандинавском стиле интерьера, включают дерево, металл, стекло и керамику. Дерево и его имитации используются для создания мебели, полов и элементов отделки. Чаще всего выбираются светлые породы дерева, такие как бук, береза, ясень и сосна.
Все перечисленные материалы помогают создать светлый и воздушный интерьер. Металл, такой как нержавеющая сталь, медь и алюминий, используется еще и для создания освещения и декоративных элементов. А стекло и керамика – на фартуках, для создания кухонной утвари и декоративных элементов.
Кухни в скандинавском стиле часто имеют минималистичный дизайн и простые, вневременные формы, за счет чего достигается эффект чистоты. А мебель для них изготавливается из материалов, которые имитируют дерево, таких как МДФ или ДСП. Фасады имеют гладкую лицевую поверхность или минимальную фрезеровку.

Освещение на скандинавской кухне

Освещение также играет важную роль в скандинавском стиле интерьера, в том числе на кухнях. Основной свет должен быть ярким, но при этом равномерным. Дополнительный используется для создания атмосферного свечения. Подвесные лампы из металла с теплыми флуоресцентными тонами придадут кухне более современный характер.
В такой кухне отлично будет смотреться современный подвесной светильник или точечный светильник над столешницей. Можно выбрать интегрированные светодиодные ленты и лампы, которые позволяют создавать эффектную подсветку на кухне и подчеркивают ее минималистичный дизайн.
Открытые окна и пространственная планировка создают иллюзию большого объема помещения и помогают максимально использовать естественный свет. Также важно выбирать правильные материалы для оконных рам и отделки, чтобы сохранить естественный цвет света и избежать перегрузки дизайна.

Мебель для кухни в скандинавском стиле

Какую кухонную мебель нужно выбирать для скандинавской кухни? Кухонные гарнитуры в данном случае должны характеризоваться простыми, вневременными формами. Они могут иметь гладкую лицевую поверхность, имитировать структуру древесных пор или же быть покрыты минимальной фрезеровкой.
В дизайне кухонных гарнитуров также часто встречаются элементы стекла или керамики, которые добавляют прозрачности и легкости в интерьер. Для создания дополнительной функциональности на кухне используются выдвижные ящики, полки и шкафчики, которые позволяют хранить все необходимые предметы и продукты в удобном месте
Еще одним важным элементом кухонной мебели в скандинавском стиле являются стулья и столы. Они могут быть выполнены из дерева или металла, и имеют простые, лаконичные формы. Такой выбор мебели позволяет создать удобное пространство для приготовления пищи и общения с семьей и друзьями в уютной обстановке. В более просторном помещении можно разместить дополнительный остров в центре, который будет служить практичной рабочей зоной.

Цветовая палитра для кухни в скандинавском стиле

Важнейшей особенностью скандинавского стиля являются светлые цвета. Белый цвет считается базовым, но также используются и другие светлые оттенки, такие как бежевый, серый, светло-голубой и светло-зеленый. Указанные цвета можно разбить контрастным черным или темно-синим. Цветовая палитра скандинавского стиля помогает создать впечатление простора, света и свежести в комнатах.
Нередко на скандинавских кухнях можно встретить аранжировки с преобладанием серой цветовой палитры. Лучшим решением является его светлый оттенок, который не перегружает интерьер и оптически не уменьшает его. Темно-серый, графитовый, насыщенный коричневый также применяются на скандинавских кухнях и в том числе в качестве основных оттенков, но в таких случаях они разбавляются светлыми декорами древесины или светлыми вставками (пол, стены, части фасадов, фартук, столешница).
Гарнитуры, выполненные в красных, оранжевых и желтых тонах, придают кухне необычайную энергию и радость. Эти яркие цвета отлично подойдут для тех, кто хочет оживить свою кухню и добавить в нее динамизма. Благодаря сочетанию красных, оранжевых и желтых оттенков создается атмосфера уюта и комфорта, а также привносится в интерьер нотки скандинавского колорита, которому, несмотря на свой "северный", минимализм присуща тяга ко всему солнечному и жизнерадостному.
Интересует больше полезных материалов для интерьера? Посмотрите все наши статьи и подпишитесь на E-mail рассылку. Подробнее!