Академия Уюта Командор

Стили интерьера для маленькой кухни: планировка, стили, цветовые решения

Кухни
Кухня – одно из самых уютных мест в доме, это не просто помещение, где готовят еду. Чаще всего она совмещена со столовой зоной, где собирается вся семья, устраиваются посиделки. Именно поэтому интерьеру кухни стоит уделить особое внимание. Правда, в типовых квартирах размер этого помещения обычно невелик. Во многих домах это всего 5-7 кв. метров. Что делать в этом случае, как создать уютные дизайн интерьера кухни в небольшом пространстве?

Интересует больше полезных материалов для интерьера? Посмотрите все наши статьи и подпишитесь на E-mail рассылку. Подробнее!


Планировка


Часто хозяева принимают радикальное решение – объединить несколько помещений в одно и создать общее пространство. Решение о перепланировке не стоит принимать сгоряча. Во-первых, стоит убедиться, что стена между двумя помещениями не капитальная и ее можно убрать. Во-вторых, стоит несколько раз подумать, уютно ли вам будет жить в open space. Если в гостиной организована еще и спальная зона, помните, что даже самый современный холодильник гудит. Кроме того интерьер кухни гостиной диктует свои условия проживания. В зоне готовки всегда должна быть идеальная чистота, иначе образ всего помещения мгновенно станет неряшливым.

Объединять гостиную и кухню стоит в тех случаях, если есть отдельная спальня или в квартире проживает всего один человек.

Статья по теме: Основные тренды в современном дизайне интерьеров


Стили в оформлении маленькой кухни


Интерьер кухни в 5-7 кв м. может быть оформлен в различных стилевых направлениях. Образ помещения стоит согласовывать с дизайном других комнат. Однако предпочтителен в этом случае современный интерьер кухни. Дело в том, что классика, кантри и прованс предъявляют определенные требования к площади помещения, предполагают использование довольно громоздкой мебели. Обилие декоративных элементов, характерное для классических интерьеров будет загромождать и без того небольшое пространство. Прованс в этом смысле более «щадящее» направление, но обилие состаренных поверхностей с патиной, светлые тона с мелким цветочным узором и обязательный текстиль хорошо выглядят только в очень светлых помещениях.

При оформлении небольшого пространства, в интерьере кухни стили стоит выбирать современные, создающие легкий, непринужденный образ. К таким направления стоит отнести скандинавский стиль, минимализм, хай-тек, контемпорари.


Маленькая кухня в скандинавском стиле


Интерьер маленькой кухни, оформленный в этом стилевом направлении, всегда выглядит очень свежо. Белая кухня с яркими декоративными элементами будет казаться более просторной, чем она есть на самом деле. Вообще, скандинавский стиль словно создан для наших крошечных кухонь. Отдайте предпочтение простой отделке, окрасьте стены и потолок в белый цвет, поставьте в тон кухню и разнообразьте получившийся образ несколькими яркими деталями. Например, пол можно отделать керамогранитом, повторяющим текстуру дерева, и на стену повесить довольно крупную яркую картину. Еще один интересный вариант – несколько шкафов сделать яркими и в тон к ним подобрать люстру оригинальной формы. Вариантов оформления довольно много, главное, чтобы доминировал белый цвет с добавлением нескольких ярких элементов и естественные материалы.


Кухня в стиле минимализм


Минимализм в интерьере прекрасно подходит для оформления небольших кухонь. Это стилевое направление предполагает полное отсутствие лишних элементов, что как нельзя лучше подходит в данном случае. Простые формы, чистые цвета, гладкие поверхности – правила оформления интерьера в стиле минимализм. Сегодня пользуется популярностью еще направление эко-минималзим. Оно предполагает активное использование натуральных материалов, в частности дерева. В минималистичном интерьере кухни столешница из натурального дуба в сочетании с лаконичным гарнитуром будет выглядеть очень стильно.

Хай-тек в маленькой кухне


Хай-тек – техногенный, несколько холодный стиль. Он предполагает использование металла, стекла, глянца. Блестящие поверхности позволят визуально расширить пространство небольшого помещения. Серая кухня в интерьере с блестящей металлической фурнитурой и глянцевой поверхностью фасадов будет выглядеть стильно, но довольно «холодно».


Контемпорари


Мало кто слышал о стиле контемпорари, его обычно просто называют современным направлением или «уютным минимализмом». Он предполагает создание подчеркнуто современного интерьера, позволяет использовать текстиль и декоративные элементы (в отличие от минимализма, например). Контемпорари дает возможность играть с текстурами. Например, современный гарнитур с глянцевыми фасадами интересно смотрится в сочетании с кирпичной стеной, для этого можно использовать специальную плитку. Если к образу добавить подходящие под настроение декор и разбавить все это легким текстилем, например, французскими шторами, образ получится несколько богемный, но очень элегантный и уютный.

Идеи интерьера кухни в стиле контемпорари неиссякаемы. Особую оригинальность образу может придать яркая мебель в духе ретро, например, стулья из 60-70 годов. Обратите внимание на необычные модели светильников. Оригинальные аксессуары помогут задать тон помещению, отвлечь от небольшого пространства.


Цветовое решение


Считается, что маленькие кухни должны быть оформлены только в светлых тонах, чаще всего белом или бежевом. Не стоит бояться ярких красок. Гарнитур сочного красного цвета или несколько ярких ящиков, стена, окрашенная в насыщенный оттенок, помогут сделать образ менее скучным. Цвет в интерьере кухни даже с небольшой площадью присутствовать может, главное чувствовать меру. Выберите один, максимум два ярких оттенка и сочетайте их с нейтральной базой. Интерьер маленькой кухни может получиться уютным, ярким и интересным. Главное соблюсти баланс между красотой и функциональностью.

Статья по теме: Дизайн интерьера квартиры-студии 33 кв.м. в скандинавском стиле для молодой пары


Смотрите больше статей в нашем блоге и подписывайтесь. Подробнее!