Академия Уюта Командор

Стиль, который никогда не устареет: современные кухни в классическом исполнении

Кухни
Классический дизайн кухни всегда был популярен, но в последнее время его стали переосмысливать и вносить в него элементы современности. Кухни в классическом стиле сейчас не выглядят такими же массивными и тяжеловесными, как раньше, они стали легче и воздушнее, при этом сохраняя свою элегантность и изысканность.
Интересует больше полезных материалов для интерьера? Посмотрите все наши статьи и подпишитесь на E-mail рассылку. Подробнее!

Стиль, доступный каждому: как создать классическую кухню в современном исполнении

Материалы для классических кухонь

Материалы, используемые для создания современных кухонь в классическом стиле, играют важную роль в создании уникального дизайна и общей атмосферы. Классический стиль предполагает применение натуральных материалов, таких как дерево, камень, металл, стекло и их имитации. Однако, современные технологии позволяют дополнить эти материалы новыми функциональными свойствами.
Дерево и его имитации из ДСП и ЛМДФ – наиболее популярные материалы для современных кухонь в классическом стиле. Они придают комнате теплоту и природность, а также могут быть использованы в различных вариациях от темного до светлого оттенка. Кроме того, являются устойчивыми к внешним воздействиям и могут служить долгое время, если правильно обращаться и ухаживать за ними.
Камень активно используется для создания современных кухонь в классическом стиле. Мрамор, гранит, кварц, керамогранит и их искусственные имитации являются прочными материалами, которые выглядят изысканно и элегантно. Кроме того, они легко чистятся и устойчивы к царапинам, жирным пятнам и другим повреждениям.
Металл и стекло – это материалы, которые добавляют классической кухне современный шик и обеспечивают функциональность и эстетику. Например, нержавеющая сталь, которая часто используется в современных кухнях, легко чистится, устойчива к коррозии и имеет современный внешний вид.

Цветовая палитра для современной кухни в классическом стиле

Одним из самых популярных цветов для современных кухонь в классическом стиле является белый, со всеми его вариациями, как жемчужный, фарфоровый, молочный, слоновья кость и др. Он придает комнате света и добавляет простор, создает ощущение свежести и чистоты. Кроме того, белый цвет отлично сочетается с другими цветами, что позволяет экспериментировать с декорами отделки на классической кухне.
Еще одним популярным цветом для современных кухонь в классическом стиле является серый. Он создает ощущение спокойствия и гармонии. Серый цвет имеет различные оттенки, начиная от светлого-серого до темного антрацита, что дает возможность подобрать нужный оттенок в зависимости от желаемого эффекта. Светлые оттенки создают впечатление пространства, а темные оттенки придают помещению кухни элегантность и глубину.
Также для современных кухонь в классическом стиле можно использовать теплые оттенки, такие как бежевый, коричневый или золотистый. Они добавляют теплоты и уюта, создают ощущение комфорта и гостеприимства. Кроме того, они хорошо сочетаются с натуральными материалами, такими как дерево и камень.
Матовые глубокие синие, красные и зеленые цвета на современных кухнях в классическом стиле создают атмосферу роскоши и премиальности в интерьере. Эти цвета добавляют в интерьер глубину и насыщенность, оставляя впечатление дороговизны и эксклюзивности. Такой выбор цветов подойдет для настоящих вип-персон, которые умеют ценить роскошь и изысканность в дизайне, отдавая предпочтение декорам из мрамора и позолоты, или их имитаций.
Голубой и небесно-голубой давно считаются цветами королей, так как в прошлом их использовали в роскошных интерьерах и на драгоценных тканях. Они отлично комбинируются с другими пастельными и нейтральными оттенками, такими как белый, серый, бежевый и кремовый, что придает линиям и фактурам на кухне классическую чистоту. И несомненно ассоциируются со свежестью, прохладой и глубиной.

Освещение на современной кухне в классическом стиле

Освещение играет ключевую роль в создании атмосферы на современной кухне в классическом стиле. Оно должно быть достаточно ярким и функциональным, чтобы обеспечить комфортную готовку и прием пищи, но в то же время должно быть мягким и приятным для глаз, чтобы создавать уютную и расслабляющую атмосферу.
Одной из самых популярных опций для освещения на кухне в классическом стиле являются люстры. Они могут быть выполнены в различных материалах, таких как хрусталь, металл, стекло или дерево, и занимают наряду с декором фасадов и мебели центральное место с точки зрения стилистики интерьера. При этом, современные люстры в классическом исполнении обеспечивают яркое и равномерное освещение, которое может быть регулируемым по яркости, чтобы создать идеальную атмосферу для разных моментов.
Дополнительные источники освещения также применяются на современных кухнях в классическом стиле, К ним относятся всевозможные настенные бра, направленные светильники, внутренняя подсветка для шкафов и дополнительная подсветка рабочей зоны. Эти опции могут быть настроены на различные уровни яркости и цветовую температуру, чтобы создавать разные эффекты в зависимости от ваших потребностей.
Деревянные рамы окон добавляют в помещение тепла и уюта, а также придают ему элегантности и изысканности. А большие окна обеспечивают достаточное количество естественного света на кухне, что важно при приготовлении еды. Помимо функциональности окна на современных кухнях в классическом стиле являются стилистическим элементом дизайна, они могут быть украшены декоративными решетками или стеклянными вставками с рисунком.

Мебель и аксессуры для современных кухонь в классическом стиле

Классические кухни в современном стиле сочетают в себе традиционные элементы дизайна с современными технологиями и материалами, что делает их более функциональными и удобными для использования. Одним из ключевых элементов классической кухни являются шкафы, которые изготавливаются в виде открытых полок, с выдвижными ящиками или с распашными дверцами. И могут быть украшены ручками с элегантными и уточненными формами, дополненными декоративными элементами, например, резьбой или росписью.
В современном дизайне классической кухни шкафы могут быть более гладкими и простыми, но при этом они сохраняют свою изысканность. Для этого используется всевозможная фрезеровка, которая создает объем и добавляют глубину к фасаду. Чтобы достичь эффекта старины и изысканности, применяется технология патины, когда поверхность мебели или другого предмета выглядит потертой.
Мраморные полки и столешницы, дверцы со стеклянными вставками могут добавить интерьеру кухни изысканности и элегантности. Другим важным элементом классической кухни является рабочая поверхность. На современных классических кухнях используются различные материалы для столешниц. Столещницы постформинг и с кромкой имеют уникальный вид среза натурального дерева. А столешницы из компакт-плит 12 мм. отличаются высокой надежностью, прочностью и влагостойкостью. Эти материалы не только выглядят элегантно, но и обладают высокой степенью прочности и износостойкости.
Для создания уютной и стильной атмосферы на современных кухнях в классическом стиле можно использовать различные декоративные элементы и аксессуары. Один из главных элементов декора – это текстильные изделия, такие как скатерти, салфетки, шторы и гардины, которые могут иметь красивый узор или дополнительные декоративные элементы, например, кисточки или бахрому. Можно разместить на кухне различные предметы под старину из стекла, металла и керамики: посуду, вазы, подсвечники, статуэтки. Еще на кухнях в классическом стиле используются карнизы, пилястры, молдинги и картины.
Интересует больше полезных материалов для интерьера? Посмотрите все наши статьи и подпишитесь на E-mail рассылку. Подробнее!