Академия Уюта Командор

Какие фасады для кухни лучше? Разбираемся в видах и их особенностях!

Обзоры
Из всех жилых помещений на этапе дизайна интерьера и ремонта, кухне дарится особенное внимание и это неспроста. Человек проводит на кухне очень много времени и это время приготовления еды, трапезы, общения с близкими и друзьями, а также, в том числе, порою и для работы. Мало того, что кухня делает это время препровождения комфортным, так еще и задает настроение, создает уют и общую стилистику. А в случае, когда кухня совмещена с гостиной, то она является и центром композиции во всем интерьере, задавая тон соседним интерьерным зонам. Интерьер кухни один из самых важных, а ключевой инструмент управления стилем - кухонные фасады.

Интересует больше полезных материалов для интерьера? Посмотрите все наши статьи и подпишитесь на E-mail рассылку. Подробнее!



Какие бывают фасады и материалы для кухонных фасадов


Стиль кухни, будет выбранный вами стиль классическим, неоклассским, лофт, скандинавским, прованс или современным, всегда будет зависеть от дизайна фасадов. И это касается не только цвета, но и форм фрезеровки, структур покрытия. Сегодня выбор фасадных материалов настолько велик, что помимо самых распространенных вариантов, как например окрашенных фасадов, в пленке, с использованием акрилового пластика, представлены и такие экзотические покрытия, как керамика и алюминий. При этом, безусловно, каждый из нас хочет выделить лучший вариант фасадов, однако для каждого стиля и бюджета этот лучший вариант будет отличаться.

Если для классики подойдут фрезерованные окрашенные фасады с патиной, то допустим для стиля лофт лучшим выбором будут лакированные прямые фасады под камень. Выбор не простой поэтому давайте разберемся какие фасады сегодня существуют, в чем их отличия и какие в итоге выбрать.

Статья по теме: Тренды и новые цвета в дизайне современных кухонь




Окрашенные фрезерованные фасады из МДФ


Одним из наиболее востребованных видов фасадов являются фасады произведенные из МДФ с фрезеровкой и дальнейшей покраской. Такие фасады чаще всего используются для классических и неоклассических стилей, однако сегодня набирают популярность и современные фрезеровки, а также прямые фасады с интегрированной ручкой.


Окрашенные фасады могут быть матовыми и глянцевыми, окрашены в любой тон необходимого цвета, иметь интегрированную ручку. Приятное отличие окрашенных фасадов также и в том, что отсутствует стык между кромкой и плитой так как в кромке нет необходимости.


Основное же преимущество этих фасадов это безграничные возможности в фрезеровании которое дает возможность создать практически любой стиль. Недостаток - высокая стоимость изготовления и ограниченный выбор декоров, например под камень, штукатурку, дерево.




Шпонированные МДФ фасады


Если вы предпочитаете древесные декоры, то из высокого ценового сегмента стоит отметить фасады с использованием натурального шпона. Преимущество шпона по сравнению с натуральной древесиной, это доступная цена, но в сравнении с таким покрытием, как пленка, шпон отличается крайне высокой ценой и при этом требует ухода и восстановления потому что хоть это и тонкое, но все же дерево которое со временем может сменить оттенок, а также деформироваться под постоянным воздействием влаги.

Однако несмотря на это, вы получаете оригинальный декор натуральный древесины с приятными тактильными ощущениями. Кухонные фасады из шпона также могут быть матовыми, глянцевыми, с интегрированной ручкой и с фрезеровкой под классические стили.




Фасады МДФ с покрытием из пленки


Прекрасной альтернативой окрашенным и шпонированным фасадам являются фасады в пленке. Во-первых, также доступна фрезеровка фасада под любой стиль. Во-вторых, современные пленки высокого класса позволяют создать фасад который очень сложно отличить от покраски особенно в матовом исполнении.


В-третьих, пленки доступны в древесных декорах и эти фасады гораздо доступнее, чем окрашенные и со шпоном.


Из очевидных минусов нужно отметить отсутствие возможности изготовления индивидуальной фрезеровки и покраски в индивидуальный цвет или оттенок, а также высокая вероятность повреждения поверхности фасада. Если же вы хотите добиться высокой степени глянца без фрезеровки, то фасады из акрилового пластика подойдут больше.




Фасады МДФ с акриловым пластиком


Кухонные фасады с акриловым пластиком изготавливаются из МДФ с облицовкой с лицевой стороны листом пластика толщиной 1 мм и кромкой по всему периметру. Преимущество таких фасадов это высокая степень глянца и глубокий цвет, а также долговечность и практичность.


Они легко моются, не выгорают и выдерживают механическое воздействие. Обратная сторона это высокая стоимость фасадов, ограниченность в количестве декоров которые могут быть только однотонными и отсутствие возможности в фрезеровке.




Лакированные фасады МДФ


Среди прямых видов фасадов в позитивном ключе особенно выделяются фасады из МДФ которые покрываются глянцевым или матовым лаком с кромкой по периметру. Преимущество данных видов фасадов это высокая степень глянца или же наоборот сверх матовое покрытие, высокая степень надежности, долговечность и практичность.




Более того, данные кухонные фасады выгодно отличаются доступной стоимостью. Недостаток данных фасадов, как в случае и с акриловыми фасадами заключается в отсутствии фрезеровок, однако уникальность этих материалов в том, что у вас будет выбор и декоров с имитацией натуральных камней, например мрамор. Более того, данные плиты можно использовать не только в качестве фасадов, но и для корпуса мебели.




Фасады из ЛДСП


Современные ламинированные древесно-стружечные плиты отличаются высокой реалистичностью печати декора, а также уникальными структурами которые имитируют натуральную древесину вплоть до сучков на ощупь. Поэтому и этот материал, который чаще всего используется в качестве корпуса в мебели и кухнях, для фасадов обходить нельзя по причине крайне доступной стоимости, долговечности и практичности.


В случае, когда необходимо уложиться в ограниченный бюджет, фасады из ЛДСП подойдут как нельзя лучше, особенно это касается декоров в репродукции материалов и древесины. На ваш выбор бетон, мрамор, штукатурка, металл, дерево ореха, дубы, сосна и другие уникальные декоры для фасадов.

Какие фасады для кухни лучше?


Однозначного вердикта о том, какой фасад самый лучший не существует так как выбор всегда останавливается на сбалансированном варианте между бюджетом и пожеланиями. Если требуется создать классическую или неоклассическую кухню, то необходимы фрезерованные фасады, а это вариант окрашенных и шпонированных вариантов. В случае, если бюджет ограничен, обратите внимание на фрезерованные фасады в пленке класса А. В случае когда фрезеровка не обязательна, то отличным решением станут акриловые фасады. Золотой же серединой в рамках прямых фасадов безусловно являются лакированные. А если бюджет ограничен, то выбор безусловно останавливается на фасадах из ЛДСП,

На что обратить внимание при заказе фасадов


Первое на что стоит обратить внимание при выборе окрашенных фасадов и фасадов в пленке - это качество покрытия с лицевой стороны. Обратите внимание на то, чтобы отсутствовали микро пузыри и неровности, особенно в области углов фрезеровок. В случае, если фасад глянцевый, то качественная пленка и покраска имеют минимальную рябь которая заметна при отражении. Акриловые и лакированные фасады имеют идеально ровную поверхность, но на таких фасадах особое внимание нужно обратить на качество кромкооблицовки так как она гарантирует гидрофобные свойства и соответственно долговечность изделия. Стык между кромкой и плитой должен быть настолько малым, что не бросается в глаза, а края кромки должны быть ровно отфрезерованы чтобы сгладить острые грани. Для таких фасадов необходима полиуретановая кромкооблицовка это гарантия качества, как и в случае с фасадами из ЛДСП.

Статья по теме: Основные тренды в современном дизайне интерьеров


Смотрите больше статей в нашем блоге и подписывайтесь. Подробнее!