Академия Уюта Командор

Выбираем современный дизайн ванной комнаты

Ванные
Ванная нужна в доме не только для гигиенических процедур. Для многих из нас этот уголок является самым интимным и спокойным в доме. Именно в ванной после утомительного дня можно расслабиться, смыть груз забот и восстановить душевный баланс. Уютная, гармоничная и комфортная обстановка ванной комнаты формирует позитивный настрой утром и помогает погрузиться в релакс вечером.

Планируя купить мебель для ванной комнаты, красоту и качество, во главе с функциональностью, ставят в приоритете перед ценой. Однако, даже недорогие комплекты мебели для ванной комнаты обязаны быть как минимум устойчивыми к воде. Поэтому правильный выбор будет - мебель, сочетающая в себе высокое качество, стильный дизайн и безупречную функциональность.

Статья по теме: Стили в дизайне ванной комнаты — примеры интерьера ванных комнат в различных стилях с фото

Современный дизайн ванной комнаты состоит из простых и долговечных параметров это: простота, натуральные материалы или их аналоги в натуральных природных оттенках, а так же баланс всех составляющих между собой.

Интересует больше полезных материалов для интерьера? Посмотрите все наши статьи и подпишитесь на E-mail рассылку. Подробнее!


Почему стоит отдавать предпочтение современному дизайну ванной комнаты в сравнении с классическим?


Классический дизайн в академическом стиле редко кому приходится по душе. Дизайнеры, как правило, берут одно направление и подмешивают к нему элементы другого стилевого решения, тем самым создавая индивидуальный дизайн.



Несмотря на различные дополнения, классика имеет ряд требований, которые не так существенны при выборе современного стиля.


  1. Большое пространство. Создать классический дизайн в тесном помещении невозможно, декоративные элементы, зеркала с позолотой в маленькой ванной комнате будут смотреться дисгармонично и сделают площадь помещения еще визуально меньше. Современный дизайн, напротив, за счет функциональных решений и точных акцентов в интерьере увеличивает объем комнаты и может применяться даже в маленьком помещении.
  2. Дорогие отделочные материалы. На классике не получится сэкономить, такому стилю присуще использование натуральных материалов высокого класса. Современный стиль предполагает применение разнообразных вариантов отделочных материалов, как натуральных, так и искусственных. Главное соблюсти нейтральный баланс, а для этих целей отлично подойдет и керамическая плитка.
  3. Жилая мебель. Отличительной особенностью для помещений в классическом стиле является мебель, ванная комната не является исключением, мебель в ней ни чем не отличается от предметов интерьера гостиной или спальной. Производители мебели для ванных комнат выпускают полноценные серии, в которых есть туалетные столики, мягкие пуфики, банкеты и даже шторы на окна. Современный дизайн не допускает использование лишней мебели, как правило, все шкафы встроены, площадь пола максимально освобождена.
  4. Большие зеркала. Для создания симметрии, необходимой для классического стиля дизайнеры используют самый простой прием - «отзеркалить» расположение предметов и планировки. Современный дизайн предполагает создание обтекаемости пространства, а для этого необязательно использовать большие зеркала.


Варианты цветовых решений для ванной


Давайте познакомимся с вариантами цветовых решений и декоров для ванных комнат в современном стиле в этом году.




Белая или серая ванная комната


В прошлом 2020 году дизайнеры отдавали предпочтение преимущественно серым оттенкам в создании интерьера ванной комнаты, они придают монолитность и нейтральность, что остаётся актуальным и в 2021.



Равноценно как и белый цвет который, как мы рассмотрели ранее, преобладает в популярном стиле - минимализм.


Оттенки серого цвета в сочетании с древесиной


Этих 2-ух компонентов уже достаточно для красивого дизайна современной ванной комнаты. И дело не только в цвете, но и в фактуре. Прожилки, сучки и запилы на качественном керамограните или фасадах мебели под дерево. Шероховатость и неровность бесконечного числа видов серой плитки или фактурных столешницах под бетон и камень.



Комбинацией разных по яркости тонов в разных пропорциях можно реализовать ванную комнату любого современного стиля:

  1. Светлые цвета и плитка под светлое дерево — ванная в скандинавском стиле.
  2. Более тёмные цвета древесины и имитация бетона — лофт ванная.
  3. Белый цвет и отсутствие декора — минимализм.
  4. Ультрасовременная сантехника, скрытый свет, серый металлический цвет и элементы металла и стекла — хай-тек.
  5. Белый мрамор, отдельно стоящая ванна и дорогой декор — арт-деко.


Песочная ванная комната


Нейтральная, приятная глазу цветовая гамма бежевых и песочных оттенков это классический выбор для оформления ванных комнат. Данные цвета отлично походят к любому из выбранных стилей и отвечают модным тенденциям натуральных материалов и цветов.



Цвет песка, дерева, камня способны умиротворять и прекрасно подойдут для релаксации.



Используя приглушенные цвета или оттенки бежевого, появляется простор для использования ярких цветов в текстиле и аксессуарах.



Или же пастельные тона так же подходят для акцентирования или для того чтобы добавить немного колорита и выделить определенные зоны пространства. В сочетании с черным, серым и белым цветом песочные и другие пастельные тона смотрятся гармонично.


Черная ванная комната


Черный цвет это цвет роскоши, строгости и богатства. Многие дизайнеры используют черный цвет как базовый в проектах интерьера, и ванная комната не стала тому исключением. Благодаря современным материалам следы от воды, разводы и отпечатки на черном цвете стали не столь заметны и требуется меньше усилий при уборке. Но ванная в черном цвете требует особенного профессионализма, вкуса и чувства меры при проектировании потому как необходимо грамотно сочетать его с другими цветами и не переборщить.


Примеры цветовых сочетаний на базе черного цвета в отделке и обустройстве ванных комнат:


Черный и Красный. Дерзкий дуэт, с которым легко переусердствовать, стоит разбавить это сочетание элементами белого или бежевого.

Классический черно-белый интерьер – классическая пара для одежды, но не для интерьера, данной сочетание, если оно в равных долях, довольно контрастно и психологически не комфортно для человека.

Черный с оттенками металла: хром, золото, серебро, медь. На черном цвет металла выделяется особенно ярко и им можно подчеркнуть декоративные элементы отделки.

Черный также отлично выглядит в различных фактурах, примеры тому разные виды декоративной штукатурки, мозаики из плитки, натуральный камень или его имитация.




Какую мебель установить в ванной: обзор предметов обстановки


Мебель в ванной помогает придать интерьеру аккуратный и уютный вид, обеспечить удобное хранение бытовой химии, косметических средств и гигиенических принадлежностей. Сформировать комфортный и красивый интерьер ванной помогут следующие предметы обстановки:

Тумбы и комоды. Эта мебель, обычно располагающаяся под раковиной, позволяет навести идеальный порядок и спрятать на удобных полочках и в выдвижных ящиках все мелочи, которые необходимо иметь под рукой в ванной комнате. Таким образом, ванная приобретет аккуратный и стильный вид, который будет способствовать расслаблению. Широкий ассортимент комодов и тумб разных размеров, форм и расцветок позволит подобрать идеальный вариант для ванной комнаты, с учетом стиля и цветового решения интерьера.

Шкафы. Существует огромное разнообразие шкафов для ванной комнаты, среди которых подвесные и напольные варианты, вертикальные и горизонтальные модели, установленные на ножках и без них. Это универсальный предмет обстановки для ванной, где удобно хранить разные мелочи, полотенца, крема и так далее. Для тесной ванной можно выбрать элитный шкаф-купе – его раздвижные дверцы можно открыть даже в условиях острой нехватки свободного пространства.

Полки, консоли и витрины. Компактная «многоэтажная» мебель для ванной удобна для тех мелочей, которые нужно держать под рукой во время гигиенических процедур – небольшая глубина полок и витрин позволяет легко дотянуться и достать нужную вещь. Если для обычной полки или витрины в ванной не хватает места – обратите внимание на дизайнерскую консоль. Этот изящный элемент обстановки очень компактен, но достаточно функционален, и позволяет не только обеспечить ванной должный уровень комфорта, но и украсить ее интерьер.

Освещение и аксессуары


Кроме мебели, отделки и сантехники, в дизайн ванной комнаты входит освещение, и декоративные аксессуары. От грамотно продуманного освещения будет зависеть уют и красота в вашей ванной комнате, поэтому обращайте внимание и эти нюансы.


Ярко освещенная ванная комната будет максимально функциональной. Хорошее освещение поможет правильно нанести макияж, разбудит и взбодрит вас ранним утром. Здесь лучше использовать и местное, и общее освещение. Общее освещение устанавливают на потолке, а местное - около ванны и зеркала. Приглушенный свет позволяет человеку расслабиться, помедитировать, отдохнуть.



Дизайн современной ванны с туалетом или без будет смотреться еще более красиво и оригинально благодаря продуманным стильным аксессуарам.


"Оживить" интерьер помещения позволяют такие предметы: текстильные изделия, комнатные растения, картины, зеркала, стильные наборы для душа, дозаторы и другой декор.


Качественная мебель для ванной: Как отличить изделие с качественными материалами премиум-класса от обычного предмета обстановки?


Оригинальный и изысканный внешний вид. Премиальная мебель выделяется своим стильным дизайном, при этом среди моделей имеются как благородные классические варианты, так и нестандартные современные изделия.

Надежные и практичные материалы. Высокую влажность ванной комнаты выдержит не каждый материал. Поэтому тщательно отбираются сырье и материалы, а также конструктив, стараясь придать предметам высокую влагостойкость и антикоррозийные свойства. Благодаря качественным материалам мебель легко чистится бытовыми средствами и не требует особенного ухода.

Долговечность. Покупая ванную мебель премиум-класса, можно быть уверенным в том, что ее не придется менять через пару лет. Надежная фурнитура и аксессуары поддерживают безупречную функциональность и эстетику изделий в течение длительного срока эксплуатации.

Подводя итог, хочется отметить, что несмотря на все модные веяния необходимо прислушиваться и к собственным желаниям при выборе дизайна ванной комнаты, и не бояться экспериментировать с цветом, освещением, функциональной сантехникой, отделочными материалами, аксессуарами. Таким образом, вы сможете воплотить не только модный дизайн с высоким уровнем комфорта, но и добавить в него нотку индивидуальности и своей души. Изысканная и красивая ванная комната с продуманной обстановкой создаст отличное настроение в любое время дня и ночи. Окружите себя роскошной мебелью и получите желанный комфорт во время гигиенических процедур!

Статья по теме: Основные тренды в современном дизайне интерьеров


Смотрите больше статей в нашем блоге и подписывайтесь. Подробнее!