Стили в дизайне ванной комнаты — примеры интерьера ванных комнат в различных стилях с фото

ИНДУСТРИАЛЬНЫЙ, МИНИМАЛИЗМ, ЛОФТ И СКАНДИНАВСКИЙ СТИЛИ КУХОНЬ
Отправляем лучшие идеи от дизайнеров один раз в месяц на почту. Не пропустите!
Нажимая на кнопку, вы даете согласие на обработку персональных данных и соглашаетесь c политикой конфиденциальности
Стиль интерьера ванной комнаты формирует атмосферу помещения, а также влияет на настроение. Если интерьер ванной не устраивает, самое время задуматься о том, чтобы изменить его в лучшую сторону. Стиль оформления лучше выбирать в соответствии со своими предпочтениями. Атмосферу интерьера во много определяют формы, линии, цветовая палитра, а также используемые материалы. Яркие, сочные тона поднимают настроение и заряжают оптимизмом. А вот приглушенные оттенки помогают расслабиться и настроиться на отдых. С помощью правильного подбора материалов и форм можно создать атмосферу благородной классики, либо интерьер, пропитанный динамикой современных ритмов. Предлагаем познакомиться с ключевыми современными трендами в ванных комнатах!
Интересует больше полезных материалов для интерьера? Посмотрите все наши статьи и подпишитесь на E-mail рассылку. Подробнее!
Оглавление:

Современная ванная тумба в светлых тонах
МИНИМАЛИЗМ

Дизайн ванной комнаты в современном стиле минимализм

Характерны истинно восточная лаконичность и даже аскетизм в интерьере. В ванной, оформленной в стиле «минимализм», отсутствует лишняя мебель и яркие оттенки. В таком пространстве комфортно находиться, в нем ничто не отвлекает, не раздражает, не нарушает плавного течения мысли. Мебель используется простая и удобная, с четкими формами, из натуральных и экологичных материалов, без декора. Фурнитура – матовая, расцветка – светлая, нейтральная.
Стиль минимализм в интерьере предполагает использование приглушенной гаммы, основанной в основном на сочетании базовых оттенков (белого, черного, бежевого), минимальное количество деталей и мебели. В последнее время особой популярностью пользуется эко-направление стиля, в этом случае в интерьере максимально рекомендуется задействовать натуральные материалы, особенно дерево светлых тонов. Сочетание натуральных текстур и лаконичных форм выглядит подчеркнуто стильно.
БРУТАЛИЗМ И ИНДУСТРИАЛЬНЫЙ СТИЛИ

Дизайн ванной комнаты в современном стиле брутализм

Простой и немного грубоватый стиль сочетает в себе четкие геометрические формы и основательность. Материалы и фактуры используются простые, формы угловатые и резкие. Мебель – строго прямоугольная, нарочито грубая и тяжеловесная, без малейшего намека на декор. Дополняют интерьер грубоватые столешницы из дерева или камня, зеркала в массивных рамах, кованые подвесные бра. Отделка стен выполняется кафелем или искусственным камнем, цветовая палитра – черная, белая, серая, дымчатая.

Планируете заказать мебель для ванной? Бесплатный проект и расчет стоимости!

Современная серая мебель для ванной комнаты
В нем также присутствует простота и четкость линий, однако материалы применяются более современные. Ванные, выполненные в этом высокотехнологичном стиле, смотрятся современно и элегантно. Холодный блеск смесителей и фурнитурных элементов из хромированного металла, прозрачное стекло и пластик дополняются мебелью с лаконичными и строгими формами и сиянием встроенных светильников.
ЛОФТ

Дизайн ванной комнаты в современном стиле лофт

Стиль лофт в интерьере появился в середине прошлого века, когда промышленные помещения стали активно переоборудовать под жилье. Он предъявляет достаточно жесткие требования к помещению – оно должно быть большой площади, с большими окнами, желательно в пол, высоким потолком. Нелишним будут и вентиляционные трубы, оставленные на виду, или открытая проводка. Это направление довольно сложно воплотить в обычной квартире. Лофт предполагает сочетание современной и ретро (50-х- 70-х годов) мебели, использование крупных арт-объектов, декоративных элементов из тусклого металла, чаще всего меди.
Современная мебель в ванной комнате
Он тоже видоизменился, стал более мягким и человечным, но всё еще радует сочетаниями грубых шерохорватых поверхностей бетона и древесины. Темная базовая палитра сочетается со светлыми оттенками, глянцем стекла и блеском металла, тем самым уравновешивая брутальный характер интерьера. Если вы предпочитаете именно это направление, то решением может стать отделка под такие брутальные материалы, как бетон или камень, а благородности придаст древесный декор. Ванная в таком стиле остается уютной и только отчасти напоминает то, что нравится в стиле лофт.
МОДЕРН

Дизайн ванной комнаты в современном стиле модерн

Традиционный стиль модерн в интерьере, который изобрели в начале XX века, встречается не так часто. Обычно под этим термином понимают контемпорари, его же называют уютным минимализмом или просто современным стилем. Это направление предполагает использование современных форм, использование спокойных тонов в качестве базовых и их сочетание с яркими элементами. Интерьер ванной в современном стиле выглядит значительно уютнее, чем оформленный в духе минимализма. Образ получается более «человечным», обжитым.
Современный дизайн интерьера ванной комнаты
Стиль модерн отличается тем, что по сути никаких правил не существует и его задача максимально выразить индивидуальность хозяина. Поэтому акценты могут быть самые разные, например такие цвета фасадов, как терракотовые, синие или оранжевые в зависимости от характера человека.
Современный модерн или контепорари, урбанистический стиль, опирающийся на модные веяния и технологичность. Строгий и пропорциональный конструктив мебели в сочетании с благородными текстурами черного мрамора, классического декора полупрозрачного стекла и древесины. Мебель отличается простотой, удобством и лаконичностью.
ЭКО-СТИЛЬ

Дизайн ванной комнаты в современном природном эко-стиле

Рядом со скандинавским стилем, по популярности, идет природный, так называемый эко-стиль. И это не удивительно, ведь ритм мегаполиса накладывает отпечаток на наше самочувствие и настроение. Выбирайте натуральные оттенки, которые встречаются в природе: песочные, земляные, травянистые, терракотовые, голубые и белые. Избегайте искусственных кислотных сочетаний. Таким образом, интерьер ванной преобразится в уголок единения с природой, где вы сможете полноценно отдохнуть после энергичного ритма города.
Современный интерьер ванной комнаты с древесной мебелью
Игра стилей - это то, что сегодня применяется практически в любых помещениях и ванная, безусловно, не исключение. Придать свежесть за счет зелени и этнический намек за счет декора очень легко.
Аналогом древесных декоров может послужить камень с намеком на жизнь в загородном доме вблизи моря.
Интересным решением в рамках природного стиля будет использование плитки под древесину. В сочетании с нейтральными матовыми однотонными фасадами в мебели это будет отличным современным решением.
КЛАССИКА

Дизайн ванной комнаты в классическом стиле

Вечный и всегда востребованный стиль, который выбирают ценители благородных интерьеров, наполненных царским великолепием, ощущением респектабельности и надежности. Причем в классический стиль входит несколько направлений: барокко, рококо, ампир и т.д. Мрамор, позолота, натуральный полированный камень и дерево, эффектная мебель с богатым декором, лепнина, скульптура – все это оттеняет богатство интерьера ванной комнаты, вносит в повседневный быт нотку роскоши.
Классический интерьер ванной комнаты 
Оформляя ванную в классическом стиле, важно не забывать о гармонии пространства. Например, облицовочная плитка обязательно должна сочетаться по фактуре, цветовой палитре и рисунку со столешницами и прочими поверхностями помещения. Наиболее предпочтительные цвета – белый, голубой, светло-бежевый. Классической мебелью считаются предметы интерьера с изогнутыми, плавными линиями и обтекаемыми формами, выполненные из темного дерева и оформленные резными элементами. К классической мебели также относят традиционные гарнитуры белого цвета со стилизованными узорами на фасаде.
НЕОКЛАССИКА

Дизайн ванной комнаты в нео-классическом стиле

Неоклассика подойдет для тех, кто ценит классические решения, неравнодушен к минимализму в интерьере и при этом не хочет оставаться в стороне от технологий. Используйте классические декоративные элементы, высокие карнизы, плинтуса и молдинги в сочетании с современными предметами мебели. Неоклассика – современный стиль, вобравший в себя элегантность и строгость классики вместе с инновациями и минимализмом. Высокие потолки, много света и ощущение простора – основные элементы стиля. Обязательны и атрибуты уюта – теплые естественные акценты и базовое сочетание цветов.
Интерьер ванной комнаты в Неоклассическом стиле
Классический интерьер в светлой гамме, станет выразительным и динамичным, если наполнить его контрастной мебелью. Данное направление дизайна довольно требовательное к исполнению вплоть до мельчайших деталей. Благодаря чему подойдет людям с таким же требовательным отношением к жизни и пространству вокруг. Это идеальный стиль для ценителей изящества и сдержанной роскоши. Стиль лишь отчасти отсылает к классике, при этом коррелирует с функциональной технической оснащенностью.
Так же данное направление в дизайне придется по вкусу консерваторам, которые требовательны к спокойному и «легкому» пространству, но при этом хотят окружить себя красивыми и стильными вещами, людям которые не стоят на месте.
СКАНДИНАВСКИЙ СТИЛЬ

Дизайн ванной комнаты в современном скандинавском стиле

Скандинавский стиль в интерьере лучше всего подходит для оформления небольших помещений. Это направление подразумевает создание белого фона, в этот цвет окрашивается потолок, стены, мебель часто подбирается тоже светлых тонов. Декоративные элементы же наоборот выбирают яркие, они и расставляют акценты. Скандинавский стиль также предполагает активное использование светлых пород дерева, оно встречается в мебели, декоративных элементах. Интерьер ванной в современном стиле, оформленный в скандинавском направлении выглядит подчеркнуто легким, воздушным. Цветовая гамма позволяет визуально увеличить пространство.
Интерьер ванной комнаты в Скандинавском стиле
Со временем он видоизменяется, переходит от белых и серых тонов к более ярким и насыщенным. Неизменным остается: сочетание цвета с натуральными оттенками древесины и зелени, простая эргономичная и функциональная геометрия. Ничего лишнего.
Скандинавский стиль позволяет создать современный, лаконичный, но при этом бесконечно комфортный образ. Он словно наполняет пространство светом и уютом. Главные его характеристики это сдержанность и натуральность. Он придется по вкусу молодой семье, энергичным и жизнерадостным людям, а так же тем, кто ценит спокойствие.
ЭТНИЧЕСКИЙ СТИЛЬ

Дизайн ванной комнаты в этно-стиле

Все большую популярность набирают ванные с уклоном в различные этносы. В больше степени это касается Азии с интересными мотивами, однако и здесь нет никаких ограничений. Как и в минимализме здесь важную роль играет подход - интегрируется только определенная часть, которая будет напоминать тот или иной стиль, но общий интерьер все также минималистичен.
Этнический интерьер для ванной комнаты с бирюзовой мебелью
Если вы любите путешествовать и открывать для себя новые неизведанные культуры, то поместите кусочек экзотики в вашей спальне. Этно-стиль позволяет посещать другие страны, не выходя из дома. Цветовые решения зависят от того, атмосферу какой страны вы хотите создать. Мечтаете о солнечной Индии? Тогда смотрите желтые, оранжевые и красные палитры. Не обходите стороной характерные для арабских стран орнаменты.
Этнический стиль предполагает использование в отделке ванной натурального камня и дерева. При этом и дерево, и камень подвергаются уникальной обработке, в результате чего приобретают интересную и оригинальную фактуру.

Вместо заключения

Мебель для ванной выпускается в широкой цветовой гамме, размерах и стилях, что позволяет подобрать идеальный и функциональный интерьер для каждой комнаты. В светлых, наполненных зеркальными поверхностями помещениях, наиболее выигрышно смотрится мебель светлых, молочно-белых оттенков. Неизменно эффектна мебель бордовых и темно-шоколадных цветов, которая способна облагородить собой любой, даже самый обычный интерьер. Изысканная фурнитура и интересные декоративные вставки придают обстановке индивидуальность, делают комнату неповторимой.
Академия Уюта Командор
Смотрите больше статей в нашем блоге и подписывайтесь.
Интересует мебель на заказ? Бесплатный проект и расчет стоимости!

Вам также будет интересно: