Дизайн спальни в современном стиле — примеры интерьера спальни в современном стиле с фото

МОДЕРН, МИНИМАЛИЗМ, ЭТНО-СТИЛЬ
Отправляем лучшие идеи от дизайнеров один раз в месяц на почту. Не пропустите!
Нажимая на кнопку, вы даете согласие на обработку персональных данных и соглашаетесь c политикой конфиденциальности
Если в рамках современных стилей кухонь, про которые мы делали наш прошлый лонгрид, прослеживается один основной однозначный стиль - минимализм, то в спальных комнатах это в первую очередь модерн, который безусловно также претерпел изменения с учетом новых материалов в отделке помещений. На протяжении многих лет основным востребованным трендом был скандинавский, а в этом году его замещает более интересный новый модерн. Однако, минимализм и экологичность точно также находят интерес у все большего числа потребителей в интерьерах спален, смешиваясь и с неоклассикой, и с тем же скандинавским, эко-стилем, этно-стилем, а также и с индустриальным направлением, как например лофт. Предлагаем познакомиться с ключевыми современными трендами в спальнях!
Интересует больше полезных материалов для интерьера? Посмотрите все наши статьи и подпишитесь на E-mail рассылку. Подробнее!
Оглавление:

Интерьер светлой спальни в современном стиле
ДИЗАЙН СПАЛЬНИ В СОВРЕМЕННОМ СТИЛЕ МОДЕРН

Модерн — уникальное и универсальное направление в интерьерах спальни

Модерн на деле это один из исторических стилей, который зародился в последнем десятилетии XIX века. Он всегда противопоставлял себя классике и развивался за счет появления новых материалов и технических решений. Сегодня мы видим его очередное возрождение в новом обличии. Сегодня этот стиль стал еще более современным за счет более минималистичных форм, новых материалов отделки и смешением с другими направлениями в деталях и декоре.
Модерн интересен своей гибкостью и явным отличием от привычных всем нам других стилей, как например классика, неоклассика, прованс, скандинавский и индустриальный. Они и не такой строгий и сдержанный, как индустриальный, но и не более прогрессивный в отличии от неоклассики. Но обратите внимание на то, что множество деталей заимствуется из других направлений. Например это видно по опорам, формы которых позаимствованы из стиля лофт, при этом освещение и зеркала могут быть в стиле неоклассики. Интересен модерн тем, что он универсален и подойдет действительно всем за счет целого комплекса отличительных свойств.
Во-первых, спальни в современном стиле модерн отличаются светлым и теплым помещением. Атмосфера крайне благоприятная, как для сна, так и для свободного времяпрепровождения. Бежевые оттенки и белый интерьер всегда разбавляются акцентными вставками. Например стена за изголовьем кровати может быть выполнена с использованием панелей, а также мягких панелей. Изголовье кровати также чаще всего акцентное.
Во-вторых, в спальнях в стиле модерн практически всегда в той или иной мере используется древесные декоры в мебели или в качестве покрытия для пола. Ведь сегодня эко-стиль и вообще природные нотки как никогда важны. При этом, как и в индустриальном стиле интерьера сегодня, используются современные матовые однотонные фасады, современные фрезерованные элементы. Все это комбинируется с более ярким и структурным составляющим.

Планируете заказать спальню? Бесплатный проект и расчет стоимости!

В-третьих, стиль модерн отличается тем, что по сути никаких правил не существует и его задача максимально выразить индивидуальность хозяина. Поэтому акценты могут быть самые разные, например терракотовое, синее или оранжевое изголовье в зависимости от характера человека.
ДИЗАЙН СПАЛЬНИ В СОВРЕМЕННОМ СТИЛЕ МИНИМАЛИЗМ

Минимализм охватывает все больше стилей

Практически все популярные стили, как например классика, лофт, скандинавский, природный эко-стиль подвергаются минимализму. Интерьеры становятся аккуратнее, а отличить их можно лишь порою только по некоторых деталям. Брутализм стиля лофт становится человечнее и интерьер лишь отчасти напоминает индустриальный вид. Классические интерьеры помещений упрощаются и неоклассика влюбляет в себя все больше людей. Привычный всем скандинавский стиль также становится более сдержанным и даже более люксовым.
Серый интерьер спальни в Индустриальном стиле
Необязательно жить на чердаке завода чтобы создать атмосферу лофта, элементы индустриального направления можно применить в любой квартире. Если вы предпочитаете именно это направление, то решением может стать отделка под такие брутальные материалы, как бетон или камень, а благородности придаст древесный декор. Спальня в таком стиле остается уютной и только отчасти напоминает то, что нравится в стиле лофт.
Скандинавский стиль интерьера также развивается и не стоит на месте. Спальня в таком современном исполнении выдерживает только намеки на отличительные характеристики "Сканди", например в декорах, освещении и текстиле. Но вместе с этим светлый интерьер и атмосфера спокойствия сохраняется. Также обратите внимание на отделку стен, асимметрия сегодня крайне популярное решение.
Предпочитаете природный эко-стиль? Для этого не нужно все помещение спальни декорировать под дерево. Достаточно привнести древесный декор и подобрать необходимые цвета. Например в проекте ниже тонко сочетаются такие стили, как модерн, однако за счет декора кровати и текстиля присутствует свежесть природы и загородной жизни.
Игра стилей - это то, что сегодня применяется практически в любых помещениях и спальня, безусловно, не исключение. Придать свежесть за счет зелени и этнический намек за счет декора очень легко.
Предпочитаете классику в интерьере спальни? Это можно сделать и в современной интерпретации. Те же сдержанные светлые цвета, минималистичные формы, однако только за счет штор и постельного белья можно сделать акцент на нужном настроении и общая стилистика спальни становится интереснее.
ДИЗАЙН СПАЛЬНИ В СОВРЕМЕННОМ ЭТНО-СТИЛЕ

Этно-стиль: уникальные детали из разных стран мира

Все большую популярность набирают интерьеры с уклоном в различные этносы. В больше степени это касается Азии с интересными мотивами, однако и здесь нет никаких ограничений. Как и в минимализме здесь важную роль играет подход - интегрируется только определенная часть, которая будет напоминать тот или иной стиль, но общий интерьер все также минималистичен.
Современный интерьер спальни в Азиатском стиле
Если вы любите путешествовать и открывать для себя новые неизведанные культуры, то поместите кусочек экзотики в вашей спальне. Этно-стиль позволяет посещать другие страны, не выходя из дома. Цветовые решения зависят от того, атмосферу какой страны вы хотите создать. Мечтаете о солнечной Индии? Тогда смотрите желтые, оранжевые и красные палитры. Не обходите стороной характерные для арабских стран орнаменты.

Вместо заключения

Сегодня современный дизайн спальни это не столько про конкретный стиль, а про подход. Минималистичный стиль, максимальная функциональность, уют, элементы природы, игра деталей - вот тренд сегодняшнего дня. Вы можете создать по сути любое настроение и стилистику, придерживаясь минималистичного формата или выбрать универсальный дизайн - модерн.
Академия Уюта Командор
Смотрите больше статей в нашем блоге и подписывайтесь.
Интересует мебель на заказ? Бесплатный проект и расчет стоимости!

Вам также будет интересно: