Академия Уюта Командор

Как обновление рабочего места поможет подготовить ребенка к школе после каникул?

Детские
После долгого перерыва или активного отдыха детям трудно вернуться к обычному ритму школьной жизни. Поэтому родители должны помочь ребёнку быстрее погрузиться в атмосферу учебы без стресса. Как подготовить ребёнка к новому учебному году?

Интересует больше полезных материалов для интерьера? Посмотрите все наши статьи и подпишитесь на E-mail рассылку. Подробнее!


Возвращение к правильному режиму дня


Правильный распорядок дня — ключ к хорошему ментальному и физическому самочувствию в начале учебного года. Приблизить режим к школьному лучше уже в Августе. Так, ребёнку не придётся испытывать дополнительный стресс, связанный с изменением биологических часов, а физическая усталость от изменения режима не наложится на проблемы с учёбой.


Статья по теме: Основные тренды в современном дизайне интерьеров



Наиболее важно для школьников восстановление режима сна. Конечно, многие дети любят ложиться в полночь вместе со взрослыми, а утром — подольше поспать. Однако, наш мир скорее приспособлен для «жаворонков», и школа не исключение. Важно обеспечить постепенный переход к раннему подъёму и отбою. При этом необходимо помнить и о нормах сна, рекомендованных в соответствии с возрастом: 10—11 часов для младших школьников, 9—10 для среднего звена, 8—9 для старшеклассников.



Обновление рабочего места и маленькие ритуалы


Перед каждым учебным годом большинство учащихся совершают маленькие и незаметные школьные ритуалы. Например, к ним относится покупка формы, канцелярии, рюкзаков и ранцев и безусловно обустройство рабочего места. Важно не пренебрегать ими. Именно эти мелочи помогают настроиться на учебный год и символически отделить его от обычной жизни.



Обновление рабочего места или всей мебели в детской это своего рода перезагрузка и психологически новый этап. Именно обновление стилистики, интерьера, мебели поможет ребенку настроится на учебу. На что обратить внимание при выборе мебели?



Возраст ребенка


Это один из самых важных фактором который и определит какую мебель выбрать, в каком стиле. От этого зависит и высота стола, габариты кровати, объем шкафа.



Также нужно учесть, что мебель можно сконструировать "на вырост" чтобы в следующем году не менять мебель еще раз.




Комната для мальчика или девочки


Интерьер во-многом зависит от пола ребенка и чтобы учеба была эффективной - нужно создать атмосферу которая подойдет девочке или мальчику.



Если же комната будет совмещенной, то учтите что у каждого должно быть личное пространство поэтому решение в таком случае - создать две рабочие и спальные зоны.


Как сэкономить пространство?


Детские комнаты чаще всего имеют не самую большую площадь в квартире, при этом обустроить ее нужно многофункционально так как ребенок будет здесь и спать, и играть, и заниматься учебой. Особенно остро встает данный вопрос в случаях, когда детскую делят два ребенка. И в этом случае помогут сэкономить пространство скрытые решения хранения.



Например встроенный шкаф-купе. Во-первых, благодаря встройке в нишу - используется абсолютно все внутреннее пространство ниши от пола до потолка. Во-вторых, встроенные шкафы-купе позволяют индивидуально спроектировать внутреннюю застройку.


Другое решение это выдвижные ящики в кроватях и стеллажи над рабочими столами.⁣




Застройка мебели во всю стену


Сэкономить пространство позволит мебель которая застраивается во всю стену. Например стеллажи, распашные шкафы, полки.



Родители могут активно участвовать в процессе подготовки, однако, стоит учитывать мнение ребёнка. В конце концов, именно эти мелочи будут сопровождать его весь год, настраивая на усердную учебу.



Перемены в жизни


Ребёнок переходит в следующий класс, а значит, перемещается на следующую ступень своей жизни. Важно обсудить успехи прошедшего учебного года и каникулы, даже если они не были очень насыщенными. Можно попробовать визуально зафиксировать воспоминания и посвятить им какую-нибудь поделку, например, коллаж, который радовал бы и напоминал о ярких летних эмоциях и учебных достижениях.



Необходимо рассказать о новых возможностях и обязанностях ребёнка, особенно, если он переходит в следующее звено. Например, можно обговорить необходимость следить за младшими, изучение новых, незнакомых пока предметов. Важно настроить ребёнка на серьезное, но позитивное отношение к учебе.


Статья по теме: Мебель в современном стиле в интерьерах



Смотрите больше статей в нашем блоге и подписывайтесь. Подробнее!