Академия Уюта Командор

Кухня, совмещенная с гостиной, или изолированная: как выбрать подходящий вариант?

Кухни
Объединение нескольких комнат в одном интерьере – популярный дизайнерский тренд, который применяется повсеместно. Одним из наиболее интересных вариантов его реализации является кухня, совмещенная с гостиной. Данное архитектурное решение актуально, прежде всего, для квартир-студий, но не менее выигрышно оно смотрится в частных домах и типовых квартирах.

Интересует больше полезных материалов для интерьера? Посмотрите все наши статьи и подпишитесь на E-mail рассылку. Подробнее!


Кухни открытой планировки выглядят стильно и респектабельно, поэтому присоединение кухни к гостиной кажется весьма заманчивой идеей. Благодаря такой реконструкции вместо двух маленьких помещений можно получить одно просторное.

Статья по теме: Как создать идеальный дизайн кухни-гостиной и подобрать стиль для интерьера?


В результате совмещения количество окон увеличится, а в кухню-гостиную будет поступать больше света. Кроме того, объединение в ряде случаев помогает гармонизировать пропорции пространства: нередко кухня и гостиная имеют вытянутые формы, а при совмещении образуют квадрат.


Наряду с устранением архитектурных недостатков, слияние кухни с гостиной помогает решить вопросы социального характера: в процессе приготовления еды хозяева могут общаться с членами семьи, гостями, присматривать за детьми.

Однако не всегда объединение кухни и гостиной – разумный и оправданный шаг. Прежде чем совершить его, необходимо тщательно взвесить все за и против. А чтобы принять единственно правильное решение, стоит ответить на несколько вопросов и прислушаться к советам ведущих дизайнеров и архитекторов:


Какова площадь вашего жилища, сколько в нем комнат и жильцов?


Кухня, совмещенная с гостиной, является изюминкой интерьера для многих типов жилья. В то же время некоторым из них такой вариант дизайна противопоказан. Например, кухня в однокомнатных квартирах – это, по сути, вторая комната. Если убрать единственную перегородку, разделяющую жилое пространство, можно полностью лишить себя изолированного помещения. Согласитесь, это не самое разумное решение для квартиры, в которой проживает более одного человека. Но даже если вы – единственный ее обитатель, объединять кухню с гостиной также нецелесообразно: со временем количество домочадцев может увеличиться.


Указанные ограничения теряют актуальность, когда речь идет о квартирах большой площади и частных домах: свободное пространство в них не лимитировано, а каждый член семьи, как правило, имеет собственную комнату.



Такое жилье позволяет беспрепятственно совместить кухню и гостиную либо остановиться на более привычном варианте – изолированной кухне. В обоих случаях результат окажется удачным.


Объединенная с гостиной кухня – объективная необходимость для квартир-студий, в которых ощущается дефицит свободного пространства, а функциональные зоны нередко имеют условные границы.




Если квартира-студия имеет небольшую гостиную, то совмещение ее с кухней тонко сбалансирует пространство, делая его комфортным для жильцов.

Какой образ жизни вы ведете и как часто готовите?


Многие современные люди проводят вне стен своего жилища значительную часть времени. Естественно, они нечасто едят дома и обычно готовят несложные блюда: омлеты, салаты, разогретые полуфабрикаты. Если вы один из таких людей, то наверняка по достоинству оцените кухню, совмещенную с гостиной.


В пределах этого пространства можно гармонично объединить зоны с разной функциональностью, расположив на соседних полках книги, альбомы, сувениры, коллекционные вина и бокалы.


Однако если вы готовите часто и много, то оптимальным выбором станет изолированная кухня. Даже ультрасовременные, максимально мощные вытяжки не всегда способны справиться с сильными и специфическими запахами. Кроме того, вынужденное созерцание окружающими некоторых кулинарных процессов, шум воды и бытовой техники создают не лучшие ассоциации с домашним уютом. Именно поэтому предпочтительнее оставить обособленной кухню, которая постоянно используется по прямому назначению.



Но если вы все-таки решили совместить кухню и гостиную, то отделить эти помещения друг от друга помогут большие распашные либо остекленные двери. При необходимости их можно открыть, создавая визуальный эффект объединения зон приготовления пищи и отдыха.


Какой стиль интерьера вы предпочитаете?


Выбор в пользу кухни, объединенной с гостиной, однозначно стоит сделать ценителям современных интерьерных решений. Эргономичная мебель, глянцевые материалы, встроенная бытовая техника зрительно увеличивают кухонное пространство, придавая ему презентабельный и неординарный вид.



Например, в рамках стилей хай-тек, лофт, минимализм можно легко реализовать креативную идею создания кухни-ниши. В таком пространстве предметы мебели выглядят органично интегрированными в интерьер, а посуда и бытовая техника максимально скрываются от посторонних глаз. Для кухни-гостиной приемлем и стиль кантри, который позволяет добиться плавного слияния границ кухонного сектора и пространства гостиной.



Любителям широкого спектра классических стилей интерьера – от модерна до неоклассики – предпочтительнее остановиться на традиционной изолированной кухне. Такое решение достаточно универсально и подходит многим видам жилья, а для элитных апартаментов и коттеджей обустройство обособленной кухни считается идеальным вариантом. И это неудивительно: присущие классическому стилю лаконичные линии и дорогая мебель, аристократическая сдержанность и однотонность отделки сделают роскошным любой интерьер.


Функциональные зоны изолированной кухни (плита, раковина, столешница) могут быть оформлены в разнообразной цветовой гамме и декорированы натуральными материалами: камнем, деревом, гипсовой лепниной, керамикой и пр. Благодаря этому обособленная от других помещений кухня в классическом стиле становится достойным украшением жилища. Однако это не обязательно потому что можно отделить кухню частично.




А если вы цените такой современный стиль, как Неоклассика, то совмещение гостиной и кухни можно реализовать с помощью острова.



Какой бы вариант обустройства кухни вы ни выбрали, следует, прежде всего, оценить удобство его повседневного использования и максимально задействовать собственное чувство стиля. Для этого необходимо тщательно продумать вопросы качественной отделки, грамотной организации освещения, удобного расположения предметов мебели и бытовой техники. Такой подход поможет вам создать красивое, комфортное и эргономичное пространство как в кухне-гостиной, так и в изолированной кухне.


Статья по теме: Тренды и новые цвета в дизайне современных кухонь



Смотрите больше статей в нашем блоге и подписывайтесь. Подробнее!