Академия Уюта Командор

Функциональный дизайн кухни — это стильно, удобно и красиво

Кухни
Минимализм, функциональность и лаконичность — главные тренды в современном интерьерном дизайне. Причина этому кроется вовсе не в прихотях законодателей моды, а в удобстве функциональных интерьеров.

Интересует больше полезных материалов для интерьера? Посмотрите все наши статьи и подпишитесь на E-mail рассылку. Подробнее!


Тысячи семей уже оценили особенности и преимущества такого дизайна квартиры и сделали вывод, что если в комнатах функциональный стиль можно использовать по желанию, то при обустройстве кухни ему нет альтернативы. Функциональный дизайн интерьера кухни дает возможность задействовать каждый сантиметр пространства, упростить бытовые задачи и гармонично совместить строгую эстетику и максимальный комфорт.

Статья по теме: Тренды и новые цвета в дизайне современных кухонь


Особенности и преимущества функционального дизайна кухни


Базисом для современного функционального дизайна в интерьере является скандинавский стиль. Простота и лаконичность, преобладающие светлые тона, строгие геометрические формы, монохромная гамма, утилитарность каждого элемента, отсутствие вычурности и многослойности — главные характеристики функционализма в интерьере кухни. Ключевыми преимуществами такого дизайна являются:

  • максимальное задействование пространства кухни
  • простота и удобство в эксплуатации
  • эстетика и соответствие современным модным трендам
  • эргономичность и утилитарность каждого предмета мебели, благодаря чему все кухонные принадлежности всегда будут под рукой.

Функциональный дизайн кухни — это интерьер, в котором во главу ставится удобство и полезность каждого элемента. К примеру, кухонный стол должен быть комфортным для всей семьи, и при этом — отличаться прочностью и надежностью, легко очищаться от загрязнений и не занимать много места. Это же касается кухонных шкафов и техники: все элементы подбираются с точки зрения их максимального удобства и неприхотливости в эксплуатации.


Грамотная организация пространства


При разработке функционального дизайна в первую очередь до мелочей продумывается интерьер кухни. Все пространство делится на функциональные зоны: для приготовления блюд, мойки посуды и продуктов, приема пищи, установки крупногабаритной кухонной техники и др.


Зачастую функциональные кухонные шкафы — это угловые кухни. Такое расположение мебели позволяет использовать углы, тем самым сэкономив пространство. Большая часть кухонной техники встраивается в мебель, благодаря чему даже на малогабаритной кухне останется достаточно свободного пространства и получится разместить обеденный стол для всей семьи.

Кухни с функциональным дизайном всегда выглядят современно, стильно и просторно. На них нету ненужного декора и массивных элементов, которые «съедают» свободное место. А использованная в интерьере светлая цветовая гамма и естественное освещение визуально делают пространство функциональной кухни, фото которой размещено ниже, еще более просторным.


Функциональная кухонная мебель


Выбрать из готовых вариантов и купить кухню для создания функционального дизайна — очень сложная задача. Типовые проекты редко идеально вписываются в интерьер помещения и соответствуют всем требованиям к будущей кухне. Поэтому лучше выбрать мебель на заказ, по индивидуальным размерам и дизайну.

Функциональная мебель характеризуется строгими лаконичными формами, эргономичностью и простотой в эксплуатации. Фасады для кухни в таком стиле делаются из следующих материалов:

  • окрашенное матовое стекло;
  • сталь + декоративное стекло;
  • древесные плиты.


Наибольшей популярностью пользуются напольные и настенные шкафы с фасадами из стали и матового или декоративного стекла. Они выглядят стильно и лаконично, отличаются высокой прочностью и влагостойкостью, имеют небольшой вес и долгий срок эксплуатации. Но несмотря на все преимущества, которые имеют эти фасады для кухни, цена их более чем лояльная. По стоимости современная функциональная кухонная мебель доступна каждой российской семье.


Продуманные до мелочей рабочие процессы


Функциональная кухня очень удобная, ведь каждый элемент здесь характеризуется максимальной утилитарностью и располагается на самом удобном месте. Кухонные ящики и шкафы очень вместительны и размещены так, чтобы до них можно было достать рукой, стоя у рабочей поверхности. Сама поверхность для приготовления пищи обычно расположена между мойкой и варочной поверхностью либо плитой, благодаря чему в процессе приготовления еды исключаются лишние перемещения по кухне.


Качественная фурнитура, которой комплектуются функциональные кухни на заказ — еще одно преимущество этой мебели. Все ящики легко выдвигаются и задвигаются обратно, а шкафы — открываются без особых усилий, но никогда на распахиваются произвольно. Желающим увидеть и оценить, как выглядит дизайн такой удобной кухни, фото ниже даст такую возможность.


Функциональный дизайн — безальтернативное решение для маленькой кухни


Маленькая кухня не очень удобна для большой семьи, ведь на ней сложно вместить холодильник, шкафчики для посуды, мойку, кухонную технику и обеденный стол со стульями.


Но функциональный дизайн с угловой кухней и напольными шкафами со встроенной техникой дадут возможность рационально использовать пространство и разместить всю нужную технику и мебель даже в небольшом помещении.


Благодаря такому подходу, кухня будет выглядеть не тесной, а современной и уютной.

Статья по теме: Как сделать кухню максимально удобной, надежной и правильно сочетать цвета?


Смотрите больше статей в нашем блоге и подписывайтесь. Подробнее!