Как сделать кухню максимально удобной, надежной и правильно сочетать цвета?

КАК СПРОЕКТИРОВАТЬ КУХНЮ И ПОДОБРАТЬ ЦВЕТА
Подпишитесь на полезную рассылку. Отправляем лучшие идеи от дизайнеров один раз в месяц на почту. Не пропустите!
Нажимая на кнопку, вы даете согласие на обработку персональных данных и соглашаетесь c политикой конфиденциальности
Предстоит серьезный этап в ремонте квартиры или дома — спроектировать и заказать кухню, сделать это так, чтобы она была максимально удобной, стильной и радовала долгие годы. Чтобы это действительно было инвестицией без финансовых потерь, мы подготовили очень сжатую и короткую инструкцию, исходя из нашего опыта.

Оглавление:

Кухня начинается с эргономики: правила для удобной и безопасной эксплуатации

Ключевая функция кухни это приготовление еды и этот процесс должен быть удобным. Чтобы все инструменты были на своих местах, вы могли дотянуться до шкафов, чтобы мойка посуды и подготовка продуктов не сопровождались напряжением, существуют правила — правила рабочего треугольника. Это общепризнанный подход к проектированию основных зон на кухне так, чтобы кухня была удобной.
Планируете новую кухню?
Создаем индивидуальные кухни на заказ уже более 30 лет с безупречным качеством фурнитуры и материалов, уникальным и продуманным дизайном.

Правила рабочего треугольника на кухне

Главное правило рабочего треугольника: расположение основных трех рабочих зон (мойка, холодильник, плита с духовым шкафом) должно укладываться в треугольник со сторонами 1,2-2,7 метра.
Хранение продуктов
Область кухни, где хранятся продукты, например верхние и нижние шкафы, холодильник, а также выдвижные ящики и колонны.
Обработка продуктов
Область кухни, где производится любая обработка продуктов питания. Например распаковка, мойка, чистка, нарезка и приготовление. Мойка, рабочая поверхность.
Приготовление продуктов
Область приготовления продуктов питания, например это варочная поверхность, духовой шкаф, микроволновка, в том числе и чайник с мультиваркой.
Движения между этими тремя зонами и является рабочим треугольником на кухне и смысл в эргономичной кухне заключается в том, чтобы эти движения были удобными в процессе работы на кухне в разных планировках и площади.
Зона приготовления продуктов: плита, духовой шкаф, микроволновка
Зона обработки продуктов: мойка, рабочая поверхность
Зона хранения продуктов: шкафы, холодильник, ящики
Помимо основного эргономического правила расположения основных зон на кухне, существуют и другие крайне важные правила.

Рабочие пространства

Минимальная ширина кухни — 1,6 метра. Рабочие пространства следует располагать таким образом, чтобы важные детали располагались справа налево по мере их востребованности. Плиту и холодильник, как правило, устанавливают по краям, а рабочий стол в центре, рядом с раковиной.

Между мойкой и плитой должно быть расстояние не менее 40 см.

Идеально чтобы все важные рабочие элементы располагались на расстоянии вытянутой руки. При этом между мойкой и плитой должно быть расстояние не менее 40 см., чтобы брызги из раковины не попадали на огонь. Как правило, это пространство занимает рабочая столешница. Минимальная поверхность по обе стороны мойки составляет также 40 см.

Для удобства прохода и работы следует соблюдать расстояние между рядами

Минимум 1,2 метра и максимум 1,7 метра. Если планируется установка П-образной кухни, то смежные рабочие зоны следует устанавливать напротив друг друга. Например, плита должна быть напротив рабочего стола.

Не менее 1 метра для дверцы духовки

Не стоит забывать о дверцах, особенно у кухонных приборов. Перед плитой должно быть освобождено расстояние не менее 1 метра для дверцы духовки. Аналогичное пространство следует оставить для посудомоечной машины.
Какими режимами обладают современные духовые печи? Пользовательский режим — позволяет внести «любимые» настройки в память духового шкафа и применять их без внесения дополнительных изменений. Режим конвекции — духовой шкаф равномерно заполняется горячим воздухом, который распределяется с помощью встроенного вентилятора. Режим разморозки —поможет быстро подготовить их к употреблению. Режим СВЧ — это еще и микроволновая печь, а не только духовка. Режим пароварки — в духовых шкафах, оснащенных встроенными парогенераторами, можно готовить на пару. Поддержание температуры — позволяет сохранить пищу горячей после того, как она была приготовлена. Тангенциальное охлаждение — обдувание стенок камеры холодным воздухом позволяет предохранить мебель и технику. Защита от детей — блокирует дверцу и кнопки прибора.

При росте 170 см. оптимальная высота рабочей зоны 85 см.

Что касается высоты мебели, то все рабочие поверхности желательно делать одинаковыми, при этом показатель должен зависеть от роста пользователей. Например, для роста в 170 см. оптимальной высотой рабочей зоны будет 85 см. Верхние ящики желательно располагать на высоте минимум 45 см., чтобы не тянуться за необходимой посудой.
Буферная зона между мойкой и холодильником позволяет удобно расположиться при мытье посуды, а также доставать продукты из холодильника для последующей обработки
Какие виды варочных поверхностей доступны сегодня? Электрические — предназначены для применения в домах, где не предусмотрено газовое оборудование. Газовые — предполагают установку в газифицированных зданиях. Комбинированные — одни конфорки такой варочной панели — электрические, другие — газовые.

Эмалированная плита — бюджетная цена и большой цветовой выбор. Поверхность очень непрочная и со временем появляются различные неприятные дефекты в виде трещин, царапин или сколов. Из нержавеющей стали — популярная рабочая поверхность двух типов: глянцевая и матовая. Ее трудно поцарапать или отбить, цена такого товара дороже, из недостатков большая маркость. Из стеклокерамики — стильная и современная поверхность, которая отличается ровными, гладкими и прочными гранями. Более высокая цена, ограничения в использовании посуды, у которой дно должно быть ровным.

От варочной панели до окна с занавесками не менее 45 см.

Немаловажным фактором будет безопасность. Плиту следует располагать в стороне от прохода, а расстояния от варочной панели до стены или кухонных приборов должно быть не менее 30 см., а до окна (с занавесками) не менее 45 сантиметров. Вытяжку следует смонтировать на высоте 70—75 сантиметров над плитой.

Электросети и коммуникации

Важно заранее определить места для крупной бытовой техники. Вывод электросетей под холодильник, духовую и микроволновую печь, посудомоечную машину, варочную панель и вытяжку.
Сразу определите и предусмотрите места под мелкую бытовую технику, которой планируете пользоваться постоянно, например чайник, тостер, кофеварка и под технику, которой пользуются реже, например блендер и соковыжималка. Просчитайте с запасом достаточное количество розеток на фартуке и за кухонным гарнитуром.

Проверьте вентиляцию

Вентиляционный канал для вытяжки не всегда находится над варочной панелью, а скрыть коммуникации можно в выстроенном коробе или антресолях в верхних ящиках кухни. Убедитесь в том, что вы заказываете мощную вытяжку под объем кухни. Убедитесь, что предусмотрена вентиляция и для встроенного холодильника. Приготовление еды, особенно при использовании духовой печи и варочной панели одновременно, будет сказываться на климате. Если вы часто используете духовую печь, то обязательно необходима вытяжка гораздо большей мощности с учетом площади всего помещения, особенно если у вас планируется кухня-гостиная.
Для расчета оптимальной мощности вытяжки пользуются формулой: площадь кухонного помещения умножают на его высоту, затем еще на 10 или 12. Так, при размерах помещения в 10 м² и стандартные 2,7 м в высоту, потребуется вытяжка с пропускной способностью около 300 м3/ч. Помещение с высотой потолков 3,2 обеспечит свежим воздухом агрегат с производительностью в районе 500 м3/ч.
Лучше не экономить, ограничивая себя в выборе мощности. «Правильная» вытяжка очистит помещение за 5-7 мин. Маломощной придется надсаживаться на максимальном режиме, отчего она быстрее придет в негодность. Стоит обратить внимание на продвинутые модели. А+++ наиболее эффективны, вместе с тем, экономичны. Мощность и уровень шума - два взаимоисключающих параметра. В некоторых моделях присутствует антивибрационная прокладка. Стоит обратить внимание на такую техническую характеристику как уровень децибел. Если показатель выше 55, с такой конструкцией будет сложно ужиться в одном доме.

Убедитесь в достаточном освещении рабочих поверхностей с помощью подсветки

Освещение желательно сделать с основным натуральным источником света от окна и точечной подсветкой. Если же натурального источника не достаточно, то прекрасным решением будет люстра.
Потолочный направленный свет в виде спотов на практике обязателен для кухни чтобы равномерно подсветить всю площадь помещения.
Если предполагается барная стойка или обеденная зона, то рекомендуется подвесной локальный свет над этими зонами.
Подсветка всей рабочей зоны обязательно по всему периметру столешницы. Споты встроенные в вытяжку будут плюсом.
Помните о том, что полки также могут подсвечиваться, создавая не просто глубину, но и удобство.
Дополнительно это может быть светодиодная подсветка в потолке, споты или трековые светильники. Это могут быть дополнительные к люстре потолочные споты и обязательно подсветка всех рабочих поверхностей. Убедитесь в том, что откидные фасады не заденут светильники на потолке.

Убедитесь в том, что размер мойки будет достаточным для вашего удобства

Уделите внимание выбору мойки, учитывая регулярность приготовления еды и количество человек в семье. Если вы часто готовите, то потребуется мойка с большой чащей или даже с двумя, а также с дополнительным крылом.
При выборе мойки, обратите внимание на один из оптимальных вариантов – искусственный камень. Мойки из этого материала одинаково хорошо сочетаются с разными столешницами, для изготовления которых используют: натуральный или искусственный камень, облицованную керамической плиткой панель, нержавеющую сталь и стекло. Мойки делятся на накладные, врезные и вклеиваемые модели. Практичнее всего второй вариант, хотя вклеиваемые мойки отлично смотрятся и не образуют бортика сверху столешницы. На ваш выбор круглые, прямоугольные, овальные, трапециевидные и квадратные модели моек. Оптимальная глубина для мойки 190-230 мм.

Не рекомендуется выбирать модели с мелкими чашами, поскольку они неудобны в эксплуатации. Максимально удобны в эксплуатации модели с 2 чашами. Дополнительная раковина позволяет разморозить мясо и рыбу, почистить овощи и при необходимости на время переложить грязную посуду из большой чаши. Наличие крыла у моек – желательное, но необязательное условие. Если у кухни небольшая площадь рабочей поверхности, лучше выбрать модель без этого элемента.
Как создать идеальный дизайн кухни-гостиной
Подготовили для вас подробное руководство по дизайну-интерьера кухни-гостиной с экспертными мнениями!

Материалы для фасадов и столешниц, а также фурнитура

Кухня среди всей мебели в жилом пространстве занимает особое место так как это один из самых функциональных видов мебели, при этом один и из самых дорогостоящих. Правильно подобранные материалы и фурнитура под бюджет кухни позволят не просто сделать кухню надежной, но и удобной. Поэтому материалы это важная составляющая общей эргономики.

Кухонные фасады

Кухонные фасады задают общий вид на кухне и в интерьере, создают атмосферу и настроение, а также должны быть практичными. Из наиболее популярных и распространенных материалов для фасадов, которые отвечают требованиям по устойчивости поверхности к истиранию, ударной нагрузке, образованию царапин и пятен стоит отметить: ламинированная дсп и лакированная мдф, мдф с покрытием из акрила, пленки или краски.

Отличия материалов

Самый доступный и универсальный материал для фасадов — ламинированная дсп. Современные технологии печати, ламинирования и тиснения позволяют максимально имитировать практически любой натуральный материал. Например репродукции дуба или ореха, а также мрамора, бетона и штукатурки. Безусловно, доступен и большой выбор однотонных декоров.
Золотой серединой является лакированная мдф, которая ламинируется и дополнительно покрывается сверх-матовым или высоко-глянцевым лаком. Это позволяет в точности имитировать шпон в случае использования древесного рисунка с повтором структуры древесины без высоких требований к обслуживанию и уходу, как к шпону. А лакированные однотонные мдф фасады отличаются более доступной стоимостью относительно акриловых и даже фасадов в пленке без какой либо разницы в качестве покрытия.
Если вы предпочитаете более классический стиль кухни, например Скандинавский или Неоклассический, то фрезерованные фасады в пленке PVC. Качественные пленки по своему покрытию очень сложно отличить от матовой эмали, а вместе с широким выбором фрезеровок позволяют создать достаточно уникальный дизайн кухни.
Более широкие возможности в дизайне дарят окрашенные мдф фасады так как гамма расцветок практические безгранична, есть возможность создания уникального рисунка фрезеровки, а также выбор между матовым лаком или глянцевым. Минусом эмалированных фасадов является высокая цена.

Кухонные столешницы

Столешницы берут на себя львиную долю эксплуатационной нагрузки так как именно на столешницах мы занимаемся готовкой. Важный момент — учитывать качество столешниц необходимо с привязкой к стоимости потому что выбор это всегда баланс между характеристиками и ценой.

Отличия материалов

Самый доступный и универсальный материал для столешниц — ламинированная дсп. Вариант с кромкой уникален тем, что позволяет повторить срез дерева. Широкий выбор декоров, например камень, штукатурка, мрамор, керамика, а также различные виды древесины. К огромным плюсам к столешницам этого типа относится и возможность выбора ее вида, например постформинг с плавным закруглением или же наоборот с кромкой с имитацией среза дерева.
Крайне важная отличная деталь столешниц из ламинированной дсп — структуры поверхностей которые имитируют различные материалы и позволяют повысить качество эксплуатации за счет тактильных ощущений. Полностью повторяют рисунок декора дерева, напоминает поверхность массива натурального древесины, трещины которого за счет глубокого рельефа можно почувствовать при прикосновении. Устойчивы к истиранию, ударной нагрузке и образованию царапин, гигиеничны.
Акрил — это композитный материал, в состав которого входят полимерные смолы. Внешний вид столешницы имитирует натуральный камень разных оттенков, палитра этим не ограничивается, и есть очень интересные варианты однотонных цветов. Из плюсов: бесшовные конструкции, большой выбор текстур, нестандартное закругление. Более высокая стоимость и неустойчивость к ударам и царапинам.
Столешницы из компакт-плиты — влагостойкая, чрезвычайно прочная столешница 12 мм, имеющая длительный срок эксплуатации, с окрашенным внутренним слоем. Данные столешницы не боятся высоких температур, крайне устойчивы к царапинам и ударам. Из минусов можно отметить более высокую стоимость и ограниченный выбор декоров.

Фурнитура для кухни

Фурнитура это ключевой элемент который делает кухню удобной и самое главное надежной. Чтобы выбрать качественную фурнитуру необходимо обратить внимание на следующие основные группы: подъемные механизмы, петли, направляющие для ящиков, боксы с направляющими. Что нас должно интересовать в первую очередь так это плавность и бесшумность хода элементов. Все элементы фурнитуры должны работать тихо, без лишних шумов. Открывание и закрывание ящиков и фасадов должно быть плавным, четким, с автоматическим доведением. Обратите внимание, чтобы подъемные механизмы держали фасад открытым в неподвижном состоянии. Протестировать конкретный бренд фурнитуры который вы планируете приобрести необходимо прямо в салоне и ни коем случае не полагаться только на слова консультанта. Далее, это документально заявленные производителем характеристики, в частности количество циклов открывания и закрывания, например современные петли выдерживают 100 000 циклов, а подъемные механизмы более 50 000. Безусловно вас должен интересовать и гарантийный срок службы механизмов, и наличие международных наград у бренда.

Какая фурнитура используется в кухнях?

Подъемные механизмы. Они бывают разных видов, например для компактных, складных фасадов и фасадов крупного формата.
Петли. Они отличаются углом открывания, например 35°, 95º, 105º и 110°, а также наличием функции плавного закрывания.
Направляющие для ящиков. Они отличаются нагрузкой, наличием встроенных доводчиков, системой синхронизации Push-to-open, а также видом: скрытого монтажа или открытого.
Боксы. Это металлические ящики со своими направляющими. Боксы отличаются цветом, дизайном и высотой.

Как подобрать идеальное сочетание цвета для кухни?

Цветовой круг — базовый и основной инструмент для идеального сочетания цветов. Чаще всего в интерьерах используется три цвета и этот подход позволяет с легкостью определить палитру. Круг Иттена включает в себя базовые цвета как красный, синий и желтый, а также их оттенки.

Схемы подбора цвета

Для того чтобы подобрать цветовую палитру, используя цветовой круг, необходимо выбрать основной цвет (он занимает 60% помещения), и один-два дополнительных (один из них занимает 30% и второй 10% помещения) — основной, дополнительный и акцентный. Чтобы выбрать три цвета существует несколько популярных схем.
Монохромное сочетание цветов: выбирается всего один цвет и далее к нему подбираются тона в его же группе.
Аналогичное сочетание цветов: выбираются любые три соседние в круге цвета и их оттенки.
Комплементарное сочетание: выбираются два полностью противоположных цвета в круг друг напротив друга
Разбитое дополнение: выбирается один цвет и далее вместо одного противоположного цвета в круге берутся два его соседних.
Триадное сочетание: выбирается три цвета на равноудаленных на круге сегмента и их тона соответственно.
Используя данные схемы в цветовом круге, вы гарантированно получите идеальную палитру для своего интерьера. Но нужно учесть и несколько моментов. Помните и про нейтральные цвета, как белый, серый, черный — они не учитываются в схемах подбора цвета в круге Иттена, однако они являются важными и связующими все остальные. Чтобы применить три выбранных цвета, помните о том, что стены помещения это основной цвет, для мебели — дополнительный, а для декора применяется акцентный цвет.
Делаем интерьер современным, а мебель удобной
Полезные статьи один раз в месяц на Ваш E-mail. Идеи, рекомендации и лайфхаки от дизайнеров интерьера!

5 популярных и современных сочетаний цвета для кухни

Теплые нейтральные оттенки

Таблица сочетания с подходящими цветами

Шалфейный зеленый

Таблица сочетания с подходящими цветами

Небесно-голубой

Таблица сочетания с подходящими цветами

Красный цветочный

Таблица сочетания с подходящими цветами

Темно-синий

Таблица сочетания с подходящими цветами

Заключение

Спроектировать по-настоящему удобную и стильную кухню которая прослужит вам долгие годы не сложно, если подойти к этому взвешенно и без спешки. Помните о том, что процесс создания кухни начинается еще до этапа ремонта, когда вы вместе с дизайнером определяете задачи и требования к кухне. Также, ключевую роль сыграет и поставщик услуг, то есть производитель вашей будущей кухни. Постарайтесь выбрать проверенную компания с богатым опытом в проектировании, изготовлении и монтировании кухонь.
Не пропустите больше полезных статей в нашем блоге!
Статьи, инструкции и гайды от экспертов и дизайнеров интерьера в «Академии уюта Командор»
Вам также будет интересно