Академия Уюта Командор

Три самых важных эргономических правила для максимально удобной кухни!

Кухни
Кухня — это то самое место, где все должно быть продумано для мелочей. Высота и площадь рабочих поверхностей, количество розеток, размер мойки, наличие подсветки всех зон - все это и не только влияет на удобство, безопасность и комфорт в целом. Все аспекты в организации кухни мы рассмотрели в прошлой подробной статье, а сегодня расскажем о самых важных трех правилах.

Статья по теме: Тренды и новые цвета в дизайне современных кухонь

Интересует больше полезных материалов для интерьера? Посмотрите все наши статьи и подпишитесь на E-mail рассылку. Подробнее!


Три правила эргономики на кухне



Чем больше рабочая зона, тем лучше!


Самая эксплуатируемая зона на кухне — рабочая, она расположена между мойкой и плитой. Чем она больше, тем комфортнее и быстрее будет процесс приготовления. Все необходимые приборы также должны быть расположены именно в этой зоне, в выдвижных ящиках снизу и в верхних шкафах.


Розеток для бытовой техники должно быть много!


Заранее предусмотрите места под мелкую бытовую технику, которой планируете пользоваться постоянно, например чайник, тостер, кофеварка и под технику, которой пользуются реже, например блендер и мультиварка.


Просчитайте с запасом достаточное количество розеток на фартуке и помните о том, что и крупная встроенная бытовая техника планируется заранее - необходимо учесть розетки и под нее, в том числе и для светодиодной подсветки и для подсветки полок.


Размер мойки зависит от регулярности приготовления еды!


Уделите внимание выбору мойки, учитывая регулярность приготовления еды и количество человек в семье. Если вы часто готовите, то потребуется мойка с большой чашей или даже с двумя, а также с дополнительным крылом.

При выборе мойки, обратите внимание на один из оптимальных вариантов – искусственный камень. Мойки из этого материала одинаково хорошо сочетаются с разными столешницами, для изготовления которых используют: натуральный или искусственный камень, облицованную керамической плиткой панель, нержавеющую сталь и стекло. 

Статья по теме: Как создать идеальный дизайн кухни-гостиной и подобрать стиль для интерьера?


Смотрите больше статей в нашем блоге и подписывайтесь. Подробнее!