Академия Уюта Командор

Проектируем кухню: 6 видов планировок кухонь

Кухни
Правила современного дизайна кухни требуют размещения всего необходимого оборудования без тесноты и скученности. Планировка помещения должна обеспечивать наибольшее удобство использования кухонного пространства, обеспечивая экономию времени при приготовлении пищи.

Интересует больше полезных материалов для интерьера? Посмотрите все наши статьи и подпишитесь на E-mail рассылку. Подробнее!


На выбор планировочного решения кухни влияют многие факторы: площадь и планировка квартиры, форма помещения, состав семьи, индивидуальные предпочтения проживающих. Общим принципом при расположении кухонного оборудования является правило рабочего треугольника. Оно сводится к тому, что три основные рабочие зоны кухонного пространства — плита, мойка, холодильник — должны быть размещены так, чтобы перемещения между ними занимали минимум времени. Три главных элемента кухонного оборудования при этом образуют воображаемый треугольник, расстояние между вершинами которого не должно превышать двух метров.

Статья по теме: Тренды и новые цвета в дизайне современных кухонь


1. Однорядная кухня


Такая разновидность планировки является оптимальным вариантом для узких помещений, кухонь с небольшой площадью и при обустройстве малогабаритных квартир-студий. Оборудование и мебель размещаются у одной из стен, при этом плита и холодильник, как правило, находятся по разные стороны от мойки. В соответствии с принципами эргономики общая протяженность рабочей поверхности кухни не должна превышать 3,5 метра.


2. Двухрядная кухня


Данная схема чаще всего встречается в планировке относительно просторных (12-15 кв. м.) помещений. Обычно плита с мойкой располагаются вдоль одной из длинных стен, а параллельно им у противоположной стены находятся шкафчики и холодильник. При такой планировке появляется возможность разместить много встраиваемого оборудования. Однако стоит учесть, что при выборе такого варианта сложно обустроить обеденную зону из-за крайне ограниченного свободного пространства.


3. L-образная кухня


Данная разновидность планировки подходит для помещения почти любой площади и пропорций. Это наиболее эргономичный вариант — оборудование и мебель, расположенные вдоль смежных стен, оставляют место для обособленного рабочего пространства. В такой кухне достаточно просто организовать обеденную зону и разместить встроенную технику. Для вытянутых помещений и слишком больших кухонь угловая планировка мало подходит.


4. U-образная кухня


Разновидность планировки может быть реализована в помещениях с различными габаритами, но является лучшим вариантом для кухонь площадью 10-12 кв.м. Размещение мебели и техники осуществляется вдоль трех стен. Преимущество такой планировки — в кухне нет сквозного движения и можно разместить много оборудования. Из минусов: схема не пригодна для кухонь со слишком большой или маленькой площадью, сложно обустроить обеденную зону.


5. Островная планировка


Планировка годится для обустройства кухонь с большой площадью (от 16 кв. м.), часто выступающими кухнями-столовыми. Размещение мебели и техники соответствует предыдущим схемам расстановки, дополненным островом, который может выполнять функции обеденной зоны. Габариты и конфигурация размещаемого в центре помещения острова могут быть различными. Данный вариант позволяет организовать комфортное пространство в больших помещениях.


6. Полуостровная кухня


Это решение представляет собой модифицированный вариант кухни с островом. В такой планировке центральный элемент примыкает торцом к одной из стен. Чаще всего полуостровная часть отделяет рабочее пространство от обеденную зоны. В данной схеме размещения оборудования более экономично используется пространство помещения, чем при островной планировке.

При выборе планировки кухни важно учесть множество взаимосвязанных параметров. В арсенале современного дизайна есть несколько вариантов, которые помогают выбрать оптимальное решение в зависимости от имеющихся условий и личных предпочтений.

Статья по теме: Как сделать кухню максимально удобной, надежной и правильно сочетать цвета?


Смотрите больше статей в нашем блоге и подписывайтесь. Подробнее!