Академия Уюта Командор

Скандинавский стиль на кухне: сочетание функциональности и уюта

Кухни
Скандинавский стиль интерьера стал популярным во всем мире благодаря своей элегантности и функциональности. На таких кухнях используются свежие цвета, натуральные материалы и минималистичный дизайн. Если вы хотите создать уютную и функциональную кухню в скандинавском стиле, следуйте рекомендациям из данной статьи.
Интересует больше полезных материалов для интерьера? Посмотрите все наши статьи и подпишитесь на E-mail рассылку. Подробнее!

Древесные декоры на скандинавской кухне

Одним из ключевых материалов скандинавского стиля является дерево и его имитации из ДСП. Оно придает кухне теплоту, а также естественный вид. Вы можете использовать деревянные полы, фасады шкафов и столешницы. Для деревянных поверхностей лучше выбирать светлые породы дерева, такие как ясень или береза. Фасады с текстурой древесины создают чувство природной элегантности и уюта на скандинавской кухне.
В дополнение к мебели и отделке стен, древесные декоры могут использоваться для создания декоративных элементов на кухне. Это могут быть, например, деревянные подставки для кухонной утвари, доски для нарезки и подносы, или же стеллажи для хранения приправ и других кухонных принадлежностей.

Белый цвет и пастельные оттенки на скандинавской кухне

Белый цвет является одним из ключевых элементов в скандинавском стиле. Он создает ощущение света и пространства, а также обеспечивает яркий и свежий вид. Используйте белый цвет для стен, потолков и фасадов шкафов. Также при выборе цветовой гаммы для скандинавской кухни, учитывайте, что цвета должны быть мягкими и нежными и не должны быть слишком яркими или контрастными. Пастельные оттенки, такие как светло-зеленый, светло-голубой или светло-розовый подойдут, как нельзя лучше.
Цветовые решения должны подчеркивать естественные краски дерева и других натуральных материалов в интерьере. Оптимальный вариант – использование нескольких ярких акцентов в виде ваз, посуды постеров или других предметов, это создаст визуальное разнообразие. Если же хочется использовать более сочные цвета на фасадах, как желтый, оранжевый или красный, то в скандинавском стиле это допустимо, с одним исключением – оттенки должны быть приглушенными, чтобы не перегружать восприятие. Или же сочетайте их с более спокойной палитрой.

Керамика в отделке скандинавской кухни

Керамические изделия и плитка являются неотъемлемой частью скандинавской кухни. Они не только придают интерьеру уютный вид, но и являются функциональными элементами, которые легко поддаются очистке и обеспечивают защиту стен от брызг воды и жира. Керамические плитки могут использоваться для отделки пола, стен и столешниц. Выберите светлые оттенки, такие как белый, серый или бежевый.
Безусловно, керамические изделия прекрасно подходят для декорирования пространства, например, когда используются в виде ваз, свечей или декоративных предметов. Они могут быть выполнены в нежных пастельных тонах, что отлично сочетается с общей концепцией скандинавского стиля. Керамические изделия бывают различных форм и размеров и размещаются, как на рабочих поверхностях, так и на стеллажах и полках.

Имитация каменных декоров на скандинавской кухне

Имитация камня – это еще один важный элемент, который придает скандинавской кухне интересный и уникальный вид. Камень, в особенности мрамор, является популярным материалом в скандинавских интерьерах, поскольку он добавляет некоторую структуру и глубину к пространству. Однако, настоящий мрамор может быть слишком дорогим, поэтому имитация камня пользуется сейчас гораздо большей популярностью.
Поверхности с имитацией камня подходят для создания столешниц, фартуков и фасадов. Столешницы из искусственного камня могут выглядеть как настоящие каменные поверхности, но с более легким весом и более привлекательной ценой. Фасады могут быть покрыты виниловой пленкой или специальным пластиком, имитирующим вид камня, что делает их максимально устойчивыми к внешним воздействиям.
Интересует больше полезных материалов для интерьера? Посмотрите все наши статьи и подпишитесь на E-mail рассылку. Подробнее!