Академия Уюта Командор

Интерьер современной кухни: тренд на функциональность

Кухни
Какое место в вашей квартире вы могли бы назвать одним из самых главных? Безусловно, для многих помещение кухни, которое должно быть эргономичным и стильным. Рассказываем о наиболее важных трендах этого года, касающихся интерьеров современной кухни.
Интересует больше полезных материалов для интерьера? Посмотрите все наши статьи и подпишитесь на E-mail рассылку. Подробнее!

Современный дизайн кухни: эргономичное пространство для готовки, работы и отдыха

Тренд на минимализм

Минимализм – это мир чистых линий и форм. В центре внимания здесь находится человек и его образ жизни, а не мебель. Поэтому кухня должна быть максимально простой и удобной. Такой концепт позволяет идеально объединить функциональность с внешней эстетикой. Кухня в минимализме имеет продуманную форму и деликатно подобранные цвета. Здесь мы отказываемся от излишней декоративности. Поверхности максимально чистые, а все необходимое складывается в удобные ящики и отсеки. Все это создаёт атмосферу успокаивающего равновесия, а не загруженного пространства.
Все бытовые приборы, включая чайник, кофемашину, гриль, соковыжималку и прочее убираются в удобный технологичный шкаф, который легко открывается. Плюсов в таком решении много. Во-первых, чистота пространства. Во-вторых, это экономия на ежедневной уборке. В-третьих, приборы не нужно доставать, не нужно собирать и складывать, они уже собраны и готовы к работе. Время — это самый ценный ресурс на сегодняшний день. Поэтому современная кухня с преобладанием минимализма не только красива, но и практична, и сэкономит масса времени на уборку и приготовление пищи.

Яркие цвета

Значимым трендом этого года стали цветные кухни. Но не всё так просто. Цвет обязательно должен гармонировать с нейтральными и природными оттенками. Это могут быть синие, оливковые или коралловые фасады в сочетании с керамогранитом под натуральный мрамор либо в сочетании с древесными декорами. Цвет может быть оранжевым или жёлтым, но более мягким, приглушенным, в оттенке природного происхождения. Например, тыквенный, ягодный или горчичный.
Натуральная природная гамма это решение очень популярно, причём лучше сочетать несколько видов поверхности. Дерево легко сочетается с мрамором либо бетоном. Гладкие матовые фасады с рельефным деревом. Очень популярен глубокий серый цвет камня в сочетании со шпоном ореха либо дубом. Белые фасады всегда актуальны и считаются решением вне времени, но сочетание с деревом делает их уютнее.

Технологичность

Технологичность также тренд кухни 2023 года. К ним относятся электродоводчики на фасадах, удобные исполнения ящиков и систем их выдвижения (умная техника). Сейчас духовой шкаф сочетает функции СВЧ, готовит йогурт и гриль. Приспособление, как мультишеф вообще решает все вопросы с приготовлением пищи.
Кроме того, управление современной техникой дублируется на ваш смартфон. Основной тренд современных кухонь — это обращение к себе и к природе. Кухня становится максимально удобной, а в её отделке присутствуют натуральные материалы. Но есть тренд, который будет всегда. Любое пространство — это, в первую очередь, вы. Опирайтесь на то, что нравится вам.

Работа и отдых на кухне

Современные технологии также предоставляют возможность работать на кухне удаленно за ноутбуком или компьютером. Многие люди используют кухню как рабочее пространство, чтобы не только приготовить еду, но и ответить на электронные письма, сделать работу или провести онлайн-встречу.
Этим задачам опять-таки должно отвечать обустройство интерьера современной кухни: пространство должно быть максимально свободным, эргономичным, с необходимым количеством источников дневного и вечернего освещения, возможностью поставить и подключить к источникам питания переносную технику. Например, актуальным будет застройка острова в центре кухни.
Интересует больше полезных материалов для интерьера? Посмотрите все наши статьи и подпишитесь на E-mail рассылку. Подробнее!