Академия Уюта Командор

Промышленный минимализм: дизайн кухни в стиле лофт без лишних деталей

Кухни
Термин "лофт" относится к квартире, выполненном в промышленном, постиндустриальном дизайне. Он сохраняет свой особый характер и оригинальность, с неоштукатуренными стенами, бетонными полами и открытыми коммуникациями. Интерьер этого типа оформляется в минималистской манере и монохроматической палитре.
Это интерьерное направление отлично выглядит в кухне, позволяет наполнить пространство особенной брутальной энергетикой, насладиться красотой суровой отделкой и ощутить комфорт от необыкновенной функциональности и практичности обстановки. Лофт подарит ощущение свободы, поддержит творческие порывы и превратит каждую минуту, проведенную на кухне, в удовольствие.
Интересует больше полезных материалов для интерьера? Посмотрите все наши статьи и подпишитесь на E-mail рассылку. Подробнее!

Индустриальная эстетика на вашей кухне

Смелая и простая отделка

Лучшая отделка для кухни лофт – это ее отсутствие. И это не шутка, поскольку «изюминкой» лофтовых интерьеров является открытая кирпичная кладка, не замаскированный серый бетон или камень, обычная штукатурка, шершавая плитка. Все фактуры и цвета матовые, чуть приглушенные. Выглядит чуть грубовато, но очень харизматично! При этом материалы должны выглядеть и ощущаться максимально реалистично. Если используется имитация натуральных материалов, то она должна идеально копировать оттенок и фактуру оригинала.

Открытые коммуникации

Для лофтовой кухни в порядке вещей оставить на показ провода, стальные трубы, радиаторы и деревянные балки. В индустриальном интерьере эти элементы являются яркими признаками стиля и даже играют роль своеобразного декора. Если в комнате изначально отсутствуют балки, их можно сымитировать из гипсокартона, чтобы подчеркнуть индустриальный характер интерьера.

Разноуровневое и разнообразное освещение

В кухне лофт предъявляются высокие требования к свету, поскольку именно свет призван подчеркнуть фактуру отделки. Поэтому наряду с большими не зашторенными окнами используется масса светильников – это и минималистичные приборы в винтажном духе, и люстры, и оригинальные бра, и даже трековые системы. Самый удачный вариант – споты на шарнирах, фабричные прожекторы или группы разноуровневых ламп на проводах без плафонов. Освещение должно быть мощным, освещать все углы помещения – при недостаточности света кухня в стиле лофт будет выглядеть мрачноватой и как будто немного незавершенной.

Сдержанная цветовая схема

В кухне лофт используются сдержанные оттенки рабочих цехов – все вариации серого, угольный черный, свежий белый, мягкий бежевый, а также цвет дерева, металла и кирпича. Эта цветовая гамма выгодно подчеркнет обстановку кухни лофт. Придать живости интерьеру позволят яркие акценты – насыщенный синий, травяной зеленый, энергичный красный, оптимистичный желтый. Роль яркого пятна часто играет мебель и аксессуары – например, мягкое кресло или постер на стене.

Свободное пространство

Лофтовая кухня не должна производить впечатление загроможденного пространства. Свобода и простор – основные требования. В какой-то степени отсутствие лишних деталей роднит кухню в промышленном стиле с кухней в стиле минимализм. Открытая планировка, функциональность и возможность легко перемещаться являются ее главными особенностями.

Острова, стеллажи и столешницы

В таких интерьерах отлично смотрятся острова и большие столешницы. Можно также использовать подвесные потолки, на которых размещаются горшки с цветами или растениями. Также в кухне лофт отлично будут смотреться всевозможные стеллажи из имитаций грубой древесины, металла или бетона.
Интересует больше полезных материалов для интерьера? Посмотрите все наши статьи и подпишитесь на E-mail рассылку. Подробнее!