Академия Уюта Командор

Планировка, зонирование и расстановка мебели в кухне-гостиной

Кухни
Планировки квартир и частных домов бывают разными, как впрочем и стиль интерьера, однако способов зонировать помещение кухни-гостиной всего три.

Кухня и гостиная должны выполнять разные функциональные задачи. Для их размещения есть определенные требования. В многоквартирных жилых домах запрещено размещение нежилых зон над жилыми, требуется оставлять коммуникации в границах нежилых помещений (прихожая, холл, зона кухни по плану застройщика). Оптимально расставить бытовые приборы и рабочие поверхности кухни поможет правило «рабочего треугольника» — основа эргономики кухонных помещений. Его суть в том, чтобы сократить количество перемещений между основными зонами кухни (раковина, плита, холодильник).

Интересует больше полезных материалов для интерьера? Посмотрите все наши статьи и подпишитесь на E-mail рассылку. Подробнее!


Статья по теме: Как создать идеальный дизайн кухни-гостиной и подобрать стиль для интерьера?

Типы зонирования кухни-гостиной


Первый способ это создать полностью открытое помещение без перегородок, зонирование в этом случае осуществляется с помощью мебели, например это может барная стойка, остров, обеденная зона с кухонным столом или диван. Второй способ – это полуоткрытое помещение со стеной, которая частично, но точно отделяет кухонную зону от гостиной. При такой планировке чаще всего проем между помещениями делается достаточно большой. В этом случае будет уместно рассмотреть раздвижные перегородки. И третий способ – это зонировать две зоны с помощью перегородок. Это могут быть раздвижные двери с прозрачным стеклом, сквозной стеллаж с полками или рейки.


Открытое помещение
Открытое помещение

Полуоткрытое помещение
Полуоткрытое помещение

С перегородками
С перегородками

Во всех трех случаях интерьер кухни-гостиной будет различен и может иметь множество вариантов для комфортного и современного благоустройства. Если кухня и гостиная — это две разные комнаты, то можно выбрать разные стили их оформления, которые плавно будут переходить друг к другу.


Когда комната одна, то единый дизайн кухни-гостиной будет выглядеть более гармонично, с учётом особенностей каждой отдельной зоны. При условном разделении комнаты приветствуется комбинация разных вариантов оформления пространства.


Оптимально расставить бытовые приборы и рабочие поверхности кухни поможет правило «рабочего треугольника» — основа эргономики кухонных помещений. Его суть в том, чтобы сократить количество перемещений между основными зонами кухни (раковина, плита, холодильник). Лучшее решение — Г-образная последовательность: холодильник, раковина, варочная поверхность. При установке острова на кухне появляются дополнительные функции в виде барной зоны, возможность создания уникальных композиций с обеденной группой. Это один из моих любимых приемов, когда объем острова переходит в геометрию обеденного стола. На стыке форм появляются красивые узлы, которые становятся центром композиции проектируемого пространства. Екатерина Кирайдт, дизайнер интерьера

Примеры планировок кухонь-гостиных в зависимости от размера площади


Планировка кухни-гостиной с площадью 24 м²
Планировка кухни-гостиной с площадью 24 м²

Планировка кухни-гостиной с площадью 20 м²
Планировка кухни-гостиной с площадью 20 м²

Планировка кухни-гостиной с площадью 20 м²
Планировка кухни-гостиной с площадью 20 м²

Планировка кухни-гостиной с площадью 32 м²
Планировка кухни-гостиной с площадью 32 м²

Планировка кухни-гостиной с площадью 18 м²
Планировка кухни-гостиной с площадью 18 м²

Планировка кухни-гостиной с площадью 18 м²
Планировка кухни-гостиной с площадью 18 м²

Способы зонирования


Вариантов разделить одну комнату на две множество. Использование барных стоек - частое практичное решение этой задачи, когда столешница выполняет функцию обеденного стола и визуально делит кухню на две части:



На точно такие же зоны комнату можно разделить островом, когда кухонный гарнитур разделен на обособленные зоны. Чаще всего на остров выносят варочную повернохность или раковину, которые продолжаются цельной рабочей столешницей. Вариантов островов много, все зависит от фантазии хозяина.


Не меньшей популярностью в зонировании пользуются гипсокартонные перегородки, предметы мебели (например, шкафы), всевозможные раздвижные двери и т.д.


Расстановка мебели


Перед тем как мебелировать кухню-гостиную необходим чёткий план в голове, а лучше на бумаге, с учетом размеров помещения и создания желаемого стиля. Кухонный гарнитур можно расположить в одну линию, по двум линиям, П-образно, Г-образно, G-образно, сделать остров или полуостров. Прием пищи не должен проходить с стесняющих условиях. Если кухня-гостиная не большая, лучше исключить громоздкие стулья с широкими спинками, заменив их, например, на табуреты. Стол лучше размещать ближе к свету, а телевизор в гостиной зоне подальше от окна, в более тёмный угол, что улучшит качество просмотра.

Вариант расстановки мебели при прямой кухне
Вариант расстановки мебели при прямой кухне

Вариант расстановки мебели с прямой кухней и островом
Вариант расстановки мебели с прямой кухней и островом

Вариант расстановки мебели с угловой кухней
Вариант расстановки мебели с угловой кухней

Вариант расстановки мебели с кухней с барной стойкой
Вариант расстановки мебели с кухней с барной стойкой

Вариант расстановки мебели с угловой кухней и островом
Вариант расстановки мебели с угловой кухней и островом

Одно из самых простых решений по зонированию кухни-гостиной — разграничение мебелью. Оно позволяет сохранить открытое пространство. Остров, барная стойка, обеденный стол, диван — эти формы не будут полностью перекрывать пространство и мешать свободному передвижению. Екатерина Кирайдт, дизайнер интерьера


Разноуровневые потолки так же делят площадь своими четкими линиями геометрии. Нижний уровень размещают над кухней, где появляется возможность проложить трубы вентиляции, установить встраиваемую вытяжку в потолке. Ступеньку-перепад конструкции часто подсвечивают. Там же при проектировании приточно-вытяжной вентиляции устанавливают щелевые диффузоры. Екатерина Кирайдт, дизайнер интерьера


Но есть и более заметные элементы для зонирования — разнообразные перегородки, колонны, конструкции из гипсокартона, стеллажи. Выбор зависит от ваших предпочтений и задач и возможностей помещения. Екатерина Кирайдт, дизайнер интерьера


Освещение так же может стать источником зонирования кухонной и столовой зоны. Приглушенный свет от торшеров и подсветок гостиной контрастирует с подсвеченными рабочими плоскостями кухни. Что важно учесть при выборе места и типа светильника? Над рабочей столешницей кухни достаточно установить подсветку, над островом и столом хорошо смотрятся как точечное так и подвесное акцентное освещение. Важно учесть высоту подвесов — не ниже 90 см от столешницы, иначе светильники будут замечать не только ваши глаза, но и голова. Если вы используете в освещении накладные светильники споты, обратите внимание на открывание верхних фасадов шкафов, если они до потолка. Корпус светильника не должен попадать на траекторию открывания фасада, мешая открыванию. Екатерина Кирайдт, дизайнер интерьера


Статья по теме: Как сделать кухню максимально удобной, надежной и правильно сочетать цвета?


Смотрите больше статей в нашем блоге и подписывайтесь. Подробнее!